АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Яблоков Игорь Николаевич. Становление науки о религии в контексте формирования развития науки как социокультурного феномена

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  5. IV. Профиль физического развития
  6. To creat the Future или видение инновационного развития компании из будущего.
  7. Авраамические религии
  8. Акмеологический период развития.
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Анализ формирования и выполнения производственной программы
  11. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  12. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.

1. Наука как социокультурный феномен: понятия науки, критерии научного знания, строение современной науки.

2. Формы вненаучного знания.

3. Донаучное знание о религии – предпосылка становления науки о религии.

4. Основатели науки о религии, о предмете, методах и строении науки.

5. Развитие идей основателей в 20 в.

Наука является специфической областью человеческой деятельности, направленной на познание и преобразование природы общества человека. В ходе этой деятельности получаются знания о материальной и духовной реальности. Наука – это рационально-предметная деятельность сознания, деятельность мышления или в форме построения эмпирических моделей, либо в форме продуцирования теоретических результатов. Наука включает:

1) Объективные знания.

2) Научно-исследовательскую деятельность по производству таких знаний.

3) Научные организации и сообщества.

4) Нормы, ценности, этические кодексы, содержащие этику науки.

Поныне наука представляет собой целую систему. Ее образуют различные области наук: естественные науки в многочисленных вариантах и социально-гуманитарные в разных вариантах, сферы исследований и дисциплины в рамках конкретной науки, теории в каждой науке, эмпирическая база науки, философия науки, которую образуют философия методология науки и философии конкретных наук. Главным компонентом научной деятельности является научное познание, т.е. процесс производства новых знаний, знаний эмпирических, описывающих предмет и теоретических, разрабатывающих понятия, гипотезы, теории. Конечно, в каждой науке существуют языки. Научное познание осуществляется с помощью ряда методов: анализ, синтез, абстрагирование, наблюдение, эксперимент и другие. В современном обществе научная деятельность связана с высшим образованием и академической деятельностью в научно-исследовательских институтах.

Основные признаки научного знания, критерии научности знания:

1) Истинность, достоверность, обоснованность.

2) Объективность.

3) Системность и непротиворечивость.

4) Воспроизводимость.

5) Проверяемость.

Это означает проблемность, критичность, развиваемость, незавершенность, перестраиваемость наук. Современная классификация наук включает в себя следующие группы: логико-математические, естественнонаучные, инженерно-технические, социально-гуманитарные. Социально-гуманитарные образуют гуманитарные: философия, культурология, религиоведение, психология, история. Социальные: экономика, политология, социология, демография.

Кроме научных знаний существуют и вненаучные формы знаний. Многие из них древнее научного знания и являются его предпосылкой. К вненаучному знанию относится вненаучное знание. Донаучное знание – знание, полученное о предмете до возникновения науки. Отмечают еще и паранаучное знание (греч. «против, около, вопреки») – утверждение, противоречащее принятым в науке утверждениям и рассуждениям. Обыденное знание основано на повседневном опыте. Это знание противоречиво, но представляет некую информацию о действительных отношений.

Наука как социальный институт формировалась с 15в. Постепенно становились самостоятельными математика, астрономия. В 17-18 вв. выделились химия, биология. Формировались общественные, социальные и гуманитарные науки. Начиная с эпохи Возрождения шел процесс формирования исторической науки. В 19 в. сформировались психология, социология, экономическая наука и другие. В 20 в. сложилась «большая наука». Интенсивный процесс дифференциации научных знаний привел к возникновению разных наук. В 20 в. сформировалась наука о религии. Формирование науки о религии имело ряд предпосылок, которые образовывали обширную область донаучного знания о религии.

Термины:

1) Трескея – соблюдение культовых предписаний.

2) Горгия – таинство, священнодействие

3) Магия – связана с таинственными обрядами

4) Мистерия

5) Теос – священный, святой

6) Теофания – богоявление

7) Даймон – демон

8) Психэ

9) Клерис – жрец

10) Религио – совестливость, набожность, страх божий

11) Коллере деос – почитание богов

12) Культус деорум – культ богов

Учение о богах представлено в философии Античности. В древности появились понятия и термины, раскрывающие причины появления религии. Археологические данные религии в древнем мире – остатки храмов и другие сохранившееся данные археологии. Предпосылку формирования науки о религии составили и знания теологии, формировавшиеся в христианстве. В теологии откристаллизованы формы взаимоотношения теологии и философии, разума и веры. «Верую, чтобы понимать», «Понимаю, чтобы верить».

Исследованию религиоведения способствовали исследования в области фольклористики. Прежде всего это братья Гримм. Яков Гримм издал книгу «Немецкая мифология», в которой разработал принцип двоеверия.

Основателями религиоведения принято считать Макса Мюллера («Введение в науку о религии»), Пьера Шантепи де ля Соссе («Учебник по истории религии», «Иллюстрированная история религии»), Корнелиса Петера Тилле («Основные принципы науки о религии»).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)