АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО И АРХИТЕКТУРА

Читайте также:
  1. Архитектура
  2. Архитектура Древней Греции. Архаический период( 7-6вв до н.э.).
  3. Архитектура и скульптура
  4. Архитектура и скульптура Беларуси рубежа XX-XXI
  5. Архитектура информационных связей
  6. Архитектура КИС
  7. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  8. АРХИТЕКТУРА ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА
  9. Архитектура предприятия
  10. Архитектура системной (материнской) платы
  11. Архитектура сопроцессора
  12. Архитектура ЭВМ. Ч1

Развитие искусства также характеризовалось существованием и борьбой большого числа группировок и направлений. Ассоциация художников революции (АХР, 1922 г.) была самой массовой художественной организацией, ставившей своей целью развитие передвижнических традиций в духе «художественного документализма» и «героического реализма», имевшая большой успех у массового зрителя в силу демократизма сюжетов и традиционности выразительных средств. Члены АХР создали немало прекрасных картин (работы И. Бродского, С. Малютина, Н. Касаткина, К. Юона). АХР претендовала на монополию в искусстве и к концу 20-х годов благодаря поддержке властей стала практически полностью руководить художественной жизнью.
Другое значительное объединение «Общество художников станковистов» (ОСТ, 1925 г.) стремилось к эстетическому осмыслению современности, созданию картин, современных не только по своему содержанию, но и по изобразительным средствам (работы А. Дейнеки, А. Лабаса, Ю. Пименова, А. Гончарова).
Общество художников «4 искусства» (1924) сложилось из числа бывших объединений «Голубая роза», «Мир искусства». Безупречная профессиональная культура, артистизм, верность традиции и одновременно смелые поиски характеризовали членов группы (работы П. Кузнецова, В. Фаворского, К. Петрова-Водкина, М. Сарьяна, В. Мухиной). В 1927 г. возникло из числа бывших участников группы «Бубновый валет» «Общество московских живописцев», сохранившее приверженность «русскому сезанизму» (работы Р. Фалька, И. Машкова, А. Лентулова).
Плодотворно работал в 20-е годы основатель супрематизма К. Малевич, ставший в 1924 г. директором Государственного института художественной культуры в Ленинграде. Институт художественной культуры в Москве находился под значительным влиянием идей В. Кандинского. В обоих институтах велась большая теоретическая работа, как художниками, так и искусствоведами.
Среди скульптурных работ 20-х годов особо выделяется памятник «Борцам революции» на Марсовом поле, в Петрограде (архитектор Л. Руднев, автор надписей А. Луначарский). Одновременно по идеологическим соображениям с марта 1917 г. началось снятие и уничтожение памятников царям (Александру I, Николаю I, Александру II), генералу Скобелеву и т.д.
В 30-е гг. развернулась официальная борьба с так называемым формализмом. От художников и скульпторов, как и представителей других видов искусства, требовали показа положительного героя, решения воспитательных задач своими произведениями, 30-е гг. оставили великолепные портреты кисти М. Нестерова, П. Кончаловского, П. Корина, скульптуру «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной.
В архитектуре период 20-х годов характеризовался интенсивными поисками новых стилей, новаторских форм. В первой половине 20-х годов, когда строительство было ограничено, широко разрабатывались проекты различного типа зданий (жилые дома, дворцы труда, рабочие клубы, дома- коммуны) и новые архитектурные формы. Широкое развитие получил архитектурный конструктивизм, основывающийся на так называемом производственном искусстве. В 1925 г. конструктивисты объединились в «Общество современных архитекторов». Наибольшую известность получили конкурсные проекты братьев Весниных: Дворец труда в Москве, Дом акционерного общества «Аркос», здание газеты «Ленинградская правда». Крупнейшим архитектурным сооружением 20-х гг. стал мавзолей Ленина (авторы В. Щуко и В. Гельфрейх).
В 30-е гг. началась реконструкция Москвы и Ленинграда, которая привела к сносу многих архитектурных памятников, особенно религиозного назначения (храм Христа Спасителя, Сухарева башня в Москве и др.). Символом эпохи должен был стать грандиозный Дворец Советов на месте храма Христа Спасителя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)