АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные виды умозаключения

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Основные компоненты
  7. А. Основные компоненты
  8. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  9. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  10. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  11. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  12. В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?

Дедуктивные Заключение идет от знания большей степени общности к знанию меньшей степени общности Пример: Все люди смертны. Сократ человек. Следовательно, Сократ смертен
Традуктивные (по аналогии) Заключение основано на сходстве изучаемого предмета в интересующем нас признаке с другим предметом
Индуктивные Заключение идет от знания меньшей степени общности к знанию большей степени общности

 


 

Непосредственные умозаключения – которые делаются из одной посылки Пример: Все поэты – впечатлительные люди. Следовательно, некоторые впечатлительные люди - поэты
Полная индукция – общий вывод получается в результате изучения всех предметов класса Пример: Понедельник – солнечный день, Вторник – солнечный день, День «Н» - солнечный день. Дни недели. Следовательно, неделя была солнечной.
Опосредованные умозаключения – которые делаются из 2 и т.д. простых. Наиболее распространенной и важной формой ОУ выступает простой категорический силлогизм, состоящий из двух посылок. Пример: Все законы объективны, т. е. не зависят от людей. Конституция России – закон. Следовательно, Конституция России не зависит от людей.  

 


 

 

 


 

 

Две посылки
Неполная индукция – умозаключение обо всем классе предметов в целом на основе изучения лишь части предметов данного класса. Пример: Ласточки перед дождем летают низко над землей. Следовательно. Всегда ласточки перед дождем летают низко над землей.


 

 

Заключение

 

Термины


 

 

 


 

Строгая аналогия (сильная) – умозаключение, в котором переносимый признак необходимым образом связан с другими, сходными признаками. (будучи их следствием или причиной). Например: Студент П часто строит выводы на основе поспешных обобщений и потому рассуждения его бывают ошибочными. Зная, что студент И часто делает поспешные обобщения, можно заключить, что его рассуждения бывают ошибочными.
Нестрогая аналогия (слабая) – умозаключение, в котором переносимый признак непосредственно не связан со сходным, но может иметь место. Например: Железо обладает специфическим блеском, ковкостью, теплопроводностью, электропроводимостью. Неизвестное тело серо-стального цвета обладает теплопроводностью. Это неизвестное тело принадлежит к группе металлов и значит, обладает ковкость и электропроводностью.

 

 


 

 

«Понятие»

Форма мышления, отражающая признак предмета или сам предмет

Предмет – все то, на что направлена мысль Признак – все то, в чем предметы сходны или различны


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)