АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Группировка расходов организации, учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций

Читайте также:
  1. Активы организации, их назначение и использование.
  2. Анализ общей суммы расходов
  3. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  4. Балансовая прибыль
  5. Бух.учет инвестиций в акции и уставные капиталы др. организаций. ПБУ 19/02
  6. Бюджет расходов.
  7. В каком (каких) из перечисленных случаев не образуется доходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль?
  8. В полной мере методологическая роль системного подхода проявилась при формировании нового направления научных исследований – синергетики.
  9. Вебер о роли аскетичного протестантизма в формировании этики капитализма
  10. Взаимосвязь выручки, расходов и прибыли (анализ безубыточности).
  11. Вопрос 7 . Создание и деятельность межправительственных организаций при ООН.
  12. Всякая система является результатом процесса ее организации, но далеко не всякий процесс заканчивается созданием системы.

В соответствии с п. 2 ст. 252 НК РФ расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на два вида:

а) расходы, связанные с производством и реализацией;

б) внереализационные расходы.

Для целей налогообложения расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях исчисления прибыли, налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Уменьшение дохода происходит в соответствии с определенными требованиями (своеобразными принципами), основные из которых установлены в п. 1 ст. 252 НК РФ:

доход уменьшается на сумму произведенных расходов;

доход уменьшается на сумму обоснованных расходов;

доход уменьшается на сумму документально подтвержденных расходов;

доход уменьшается на сумму любых расходов, которые произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, за исключением перечня затрат, которые в силу прямого указания Налогового кодекса РФ (ст. 270 НК РФ), не уменьшают доход.

В случае осуществления расхода в иностранной валюте, условных денежных единицах, он учитывается в совокупности с расходами, стоимость которых выражена в рублях.

Основной группой расходов являются расходы, связанные с производством и реализацией.

В НК РФ приведено два вида классификации расходов, связанных с производством и реализацией:

– по целевому назначению расходов;

– по экономическим элементам (или по экономическому содержанию).

Согласно п. 1 ст. 253 НК РФ в зависимости от целевого характера расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются на следующие группы:

1) расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);

2) расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;

3) расходы на освоение природных ресурсов;

4) расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;

5) расходы на обязательное и добровольное страхование;

6) прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Группировка по экономическому содержанию выполнена в соответствии с п. 2 ст. 253 НК РФ и включает в себя 4 основных элемента расходов:

– материальные затраты;

– затраты на оплату труда;

– амортизация основных фондов;

– прочие затраты.

Классификация затрат по экономическим элементам позволяет определить структуру расходов и удельный вес каждого элемента в общей сумме расходов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)