АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача1,2

Затраты группируются по экономическим элементам (по экономическому содержанию).

Под элементом затрат понимают экономически однородные затраты независимо от мест их производства и назначения.

Выделяют 5 экономических элементов затрат:

· Материальные затраты

· Затраты на оплату труда

· Отчисления на социальные нужды

· Амортизация

· Прочие затраты

Материальные затраты отражают стоимость:

· покупных сырья и материалов, используемых на производственные и хозяйственные нужды, а также комплектующих изделий и полуфабрикатов, подвергающихся в дальнейшем монтажу или дополнительной обработке в данной организации;

· работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или производствами и хозяйствами организации, не относящимися к основному виду деятельности;

· топлива всех видов, приобретаемого со стороны и расходуемого на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, транспортные работы по обслуживанию производства, выполняемые транспортом организации;

· покупной энергии всех видов, расходуемой на технологические и другие производственные и хозяйственные нужды;

· потерь от недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли и некоторые другие материальные затраты.

Действуют два основных принципа формирования данного элемента:

1. Стоимость материальных ресурсов, отражаемая по элементу "Материальные затраты", формируется исходя из суммы всех фактических затрат по их приобретению за вычетом НДС (сумма цен приобретения ресурсов (без учета налога на добавленную стоимость), наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимости услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями).

2. Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость возвратных отходов. Под возвратными отходами производства понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства продукции, утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса и в силу этого используемые с повышенными затратами (пониженным выходом продукции) или вовсе не используемые по прямому назначению.

В затраты на оплату труда включаются:

· заработная плата всех категорий работников в денежной или натуральной формах;

· стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления;

· затраты, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные трудовыми договорами или коллективными договорами.

Т. е. к затратам на оплату труда относят выплаты, включаемых в фонд оплаты труда. Не учитываются выплаты в виде материальной помощи, оплаты дополнительных отпусков, надбавки к пенсиям, оплата проезда общественным транспортом и т.д.

В элементе "Отчисления на социальные нужды" отражают обязательные отчисления органам государственного социального страхования, Пенсионного фонда, фондов медицинского страхования от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу "Затраты на оплату труда" (кроме тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются).

В элементе «Амортизация» отражают сумму амортизационных отчислений по основным средствам, материальным ценностям, предоставляемым организацией за плату во временное пользование (доходным вложениям в материальные ценности), и нематериальным активам.

К элементу «Прочие затраты» относят:

· налоги, отчисления в страховые фонды (резервы) и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком;

· платежи за выбросы (сборы) загрязняющих веществ;

· затраты на командировки, на подготовку и переподготовку кадров;

· оплату услуг связи, банков, плату за аренду в случае аренды отдельных объектов основных производственных фондов и т.д.;

· отчисления в ремонтный фонд, а также другие затраты, входящие в состав себестоимости продукции (работ, услуг), но не относящиеся к ранее перечисленным элементам затрат.

 

Затраты также группируются по калькуляционным статьям расходов. Статьи расходов организация формирует самостоятельно в зависимости от особенностей производства продукции (выполнения работ, оказания услуг), по принципу экономического назначения. Существует типовые калькуляционные статьи расходов:

1. сырье и материалы;

2. возвратные отходы (вычитаются);

3. покупные полуфабрикаты и комплектующие, услуги производственного характера сторонних организаций;

4. топливо и электроэнергия на технологические цели;

5. заработная плата производственных рабочих (рабочих, непосредственно изготавливающих продукцию);

6. страховые взносы с заработной платы производственных рабочих;

7. расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования;

8. общепроизводственные расходы;

9. общехозяйственные расходы;

10. потери от брака;

11. прочие производственные расходы;

12. коммерческие расходы;

По сферам деятельности выделяют:

· затраты в сфере производства – затраты, направленные непосредственно на производство продукции, выполнение работ или оказание услуг. Их, в свою очередь, подразделяют на затраты в основном, вспомогательном и прочих производствах;

· затраты в сфере обращения – затраты, связанные с осуществлением сбытовых и снабженческих операций;

· затраты в сфере капитальных вложений – это затраты по восстановлению и расширению основных фондов (строительство, приобретение оборудования и др.);

· затраты в сфере социального обеспечения – это затраты на обслуживание непроизводственной сферы (содержание столовых, детских садов, общежитий, бассейнов и т.д.);

· затраты в сфере управления – затраты, связанные с осуществлением общего управления хозяйственной и финансовой деятельностью.

 

По однородности затрат различают затраты одноэлементные и комплексные.

Одноэлементные затраты состоят из одного экономического элемента. Например, сырье и материалы, топливо и энергия на технологические цели, заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальные нужды от нее и т.д.

Комплексные затраты включают в себя несколько разнородных экономических элементов, имеющих одинаковое целевое назначение. К ним относятся общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы, потери от брака и т.д.

В калькуляционном разрезе затраты бывают.

Основные затраты непосредственно связаны с технологическим процессом. К ним относят затраты на сырье и материалы, топливо и энергию на технологические цели, оплату труда производственных рабочих с отчислениями на социальные нужды, расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования и др.

Накладные не связаны непосредственно с технологическим процессом изготовления продукции, а связаны с управлением и обслуживанием производства.

Накладные расходы, в свою очередь, подразделяются на общепроизводственные и общехозяйственные.

Обе эти группы – расходы комплексные, косвенно распределяемые между отдельными видами продукции.

Общепроизводственные расходы делятся на расходы по содержанию и эксплуатации оборудования и общецеховые расходы на управление.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования в свой состав включают: затраты на амортизацию оборудования и транспортных средств; текущий уход и ремонт оборудования; топливо и энергия для оборудования; услуги вспомогательных производств по обслуживанию оборудования и рабочих мест; заработная плата и отчисления на социальные нужды рабочих, обслуживающих оборудование; прочие расходы, связанные с использованием оборудования.

Общецеховые расходы на управление в свой состав включают следующие затраты: расходы по производственному управлению; затраты, связанные с подготовкой и организацией производства; содержание аппарата управления и производственных подразделений; амортизация зданий, сооружений и производственного инвентаря; содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря; затраты на обеспечение нормальных условий работы; затраты на профориентацию и подготовку кадров.

Общехозяйственные расходы в свой состав включают:

1) расходы на управление предприятием:

а) заработная плата аппарата управления;

б) командировки и перемещения;

в) представительские расходы;

г) содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны;

д) прочие расходы;

2) общехозяйственные расходы:

а) содержание прочего общезаводского персонала;

б) амортизация основных средств;

в) содержание и ремонт зданий, сооружений и инвентаря общезаводского назначения;

г) проведение опытов, исследований, испытаний, техническое усовершенствование, изобретательство;

д) охрана труда;

е) подготовка кадров;

ж) организованный набор рабочей силы;

з) прочие общехозяйственные расходы;

3) налоги, сборы, отчисления;

4) непроизводительные расходы:

а) потери от простоев;

б) недостачи и потери от порчи материалов при хранении на складе.

 

По участию в процессе производства затраты делятся на производственные и непроизводственные.

Производственные затраты обусловлены процессом производства, это все текущие затраты предприятия, входящие в себестоимость продукции.

Величина производственных затрат определяется объемами незавершенного производства, запасов материалов и готовой продукции предприятия.

Непроизводственные – это затраты, обусловленные процессом реализации и содержания объектов непроизводственной сферы (транспортные расходы, стоимость упаковки и др.)

Расходы по продаже продукции (коммерческие) также относятся к непроизводственным. Коммерческие расходы в значительной своей части относятся на себестоимость проданной продукции прямым путем, часть расходов на продажу распределяется между видами проданной продукции пропорционально производственной себестоимости, стоимости проданной продукции и т. д.

 

По отношению к объему производства затраты делят на переменные и постоянные.

Переменными называют затраты, изменение размера которых происходит пропорционально изменению размера объема производства продукции. К переменным затратам относят сырье и основные материалы, заработную плату производственных рабочих, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергию на технологические цели и прочие затраты.

Переменными расходами, кроме прямых материальных и трудовых затрат, является часть косвенных материальных и трудовых затрат, таких как вспомогательные материалы, расходы на инструменты, почасовая оплата труда управленческого персонала, имеющего отношение непосредственно к производству продукции.

Переменные расходы в расчете на единицу продукции составляют постоянную величину, и рост их происходит вместе с увеличением количественного объема производства.

Величина постоянных затрат практически не зависит от изменения объема производства продукции. Постоянными расходами являются амортизационные отчисления по зданиям и сооружениям, заработная плата управленческого персонала, арендные платежи и прочие затраты.

Постоянные расходы изменяются вместе с изменением объема производства только в расчете на единицу продукции, образуя обратно пропорциональную зависимость.

 

По способу отнесения на себестоимость затраты делятся на прямые и косвенные.

Прямые затраты связаны с производством определенных видов продукции и напрямую включаются в себестоимость этой продукции. Они непосредственно относятся на объект калькуляции. К прямым затратам относятся большая часть материальных ресурсов, затрат на оплату труда (зарплата производственных рабочих) и т.д.

Косвенные затраты связаны с производством нескольких видов продукции, а потому не могут быть непосредственно включены в себестоимость определенного вида продукции и относятся на объекты калькуляции косвенно, пропорционально какой-либо базе. К таким затратам можно отнести расходы на вспомогательные материалы и оплату труда работников, не относящуюся к прямым затратам на оплату труда (заработная плата вспомогательного и управленческого персонала).

Предприятие самостоятельно утверждает порядок распределения косвенных расходов в своей учетной политике.

Распределение косвенных расходов производится следующим образом:

1) выбирается объект отнесения затрат;

2) собираются затраты для отнесения на объекты;

3) определяется распределительная база, которая соотносит учетный объект с затратами.

Базой распределения выбирают показатель, наиболее соответствующий косвенным расходам каждого подразделения. Обычно применяются следующие виды баз распределения:

1) заработная плата производственных рабочих;

2) машино часы;

3) прямые затраты;

4) стоимость основных материалов;

5) объем произведенной продукции в натуральном или стоимостном выражении;

6) сметные (нормативные) ставки.

 

В зависимости от характера и условий осуществления деятельности организации расходы подразделяются на две основные группы:

1) расходы по обычным видам деятельности;

2) прочие расходы.

Расходы по обычным видам деятельности связаны с производством и реализацией продукции, выполнением работ и оказанием услуг, покупкой и продажей товаров.

К ним относятся:

● расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально производственных запасов;

● расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий;

● расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией внеоборотных активов, их ремонтом;

● расходы, осуществляемые в процессе управления предприятием и обусловленные его содержанием как единого имущественно финансового комплекса (управленческие расходы);

● расходы, связанные с реализацией.

Прочие расходы – это расходы не связанные с основным производством.

К прочим расходам относятся, в частности:

· расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

· расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

· расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;

· проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);

· расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;

· отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.);

· штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

· возмещение причиненных организацией убытков;

· убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

· суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;

· курсовые разницы;

· сумма уценки активов;

· перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;

· расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т. п.);

· прочие расходы.

 

Себестоимость продукции, работ или услуг – это оценка в стоимостном выражении совокупности полных затрат на производство этой продукции, работ или услуг и их продажу.

Себестоимость определяет те затраты, которые были фактически произведены и стали ресурсами для производства продукции, независимо от времени выплаты денежных средств. Она включает в себя как прямые, так и косвенные затраты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)