АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право на безопасность проведения работ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) увеличение количества работников
  4. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  5. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  6. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Правопис апострофа
  9. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  10. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

К числу общих прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг) относится право на безопасность работ (услуг). Понятие «безопасности» это безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги)[29]. Путем установления требований к безопасности законодатель стремиться минимизировать риск использования работ, услуг по их целевому назначению. С целью обеспечения права потребителей на получение безопасных работ (услуг), Закон предусматривает определенные обязанности для их контрагентов по приостановке выполнения работ, если они могут причинить или причиняют вред. Принятию мер по изъятию результатов работы из оборота, снятию с производства, доведению до потребителей сведений о сертификации и др[30]. Примечательно, что наряду с жизнью, здоровьем и имуществом самого потребителя, к числу охраняемых Законом благ отнесена и окружающая среда.

Если требования к безопасности определяются стандартами, то соответствие работ (услуг) этим стандартам определяется путем проведения сертификации, под которой понимается процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от исполнителя и потребителя организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует предъявляемым требованиям[31].

Безопасность работы и услуги не является абсолютным понятием, поскольку во многом зависит (особенно в отношении сложных технических изделий) от тщательного соблюдения инструкций пользования самим потребителем. Кроме того, в виду объективных процессов, с течением времени свойства вещей изменяются и могут развиваться иные процессы, напрямую влияющие на безопасность их использования. Исполнитель обязан обеспечивать безопасность работы (услуги) не только в процессе ее выполнения (оказания), но и в течение определенного промежутка времени, после истечения которого в силу объективных причин гарантия безопасности предоставлена быть не может.

Соответственно, исполнитель обязан гарантировать безопасность работы в течение сроков, устанавливаемых им самим в соответствии со ст. 5 Закона. Сроки, в течение которых исполнитель обязан обеспечивать безопасность работы именуются сроками службы и сроками годности, в зависимости от вида работы (услуги)[32]. Сроки службы и сроки годности не устанавливаются в отношении услуг, оказываемых потребителю, поскольку услуга полностью реализуется в процессе ее оказания и не имеет материального результата, можно вести речь только об обязанности исполнителя обеспечивать ее безопасность во время ее оказания[33].

Срок годности, под которым понимается период времени, по истечении которого результат работы считается не пригодным для использования по назначению, устанавливается на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и др.[34], которые предназначены для непродолжительного, иногда разового использования, после чего утрачивают свои полезные свойства в силу развития соответствующих физико-химических процессов и даже могут стать опасными для потребителя.

В отличие от срока годности, под сроком службы понимается период, в течение которого исполнитель обязуется обеспечивать потребителю возможность использования результата работы по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине (п.1 ст.5 Закона). Результаты работ, на которые устанавливаются сроки службы, имеют одно общее свойство — они должны быть предназначены для длительного пользования, то есть относиться к категории не потребляемых вещей. При этом внутри группы результатов работ, предназначенных для длительного пользования, следует различать две группы: те, на которые исполнитель обязан устанавливать срок службы (к их числу относятся те, которые по истечении определенного периода времени могут представлять опасность для жизни и здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде)[35], и остальные результаты работ, на которые исполнитель вправе устанавливать срок службы[36].

Если исполнитель не воспользовался своим правом установления срока службы в тех случаях, когда это необязательно (п. 1 ст.5 Закона), то он обязан обеспечить безопасность работы в течение десяти лет со дня передачи его потребителю. Закон не содержит аналогичного правила для срока годности, поскольку (в отличие от ГК РФ) его установление является не правом, а обязанностью изготовителя (исполнителя). Поэтому в отношении сроков годности на товары (работы), которые реализованы без его указания, Закон устанавливает такие же последствия, как и при реализации работ без указания сроков службы, когда это в соответствии с п.2 ст.5 Закона является обязательным — исполнитель, изготовитель обязан возместить вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя независимо от времени его возникновения[37].

Важной нормой является п.5 ст.5 Закона, запрещающий выполнение работы (передачу потребителю ее результата) по истечении установленного срока годности, а также в случае отсутствия срока годности (срока службы), если он должен быть установлен. В то же время следует согласиться со справедливостью вывода Я. Парция о том, что в указанной норме имеется существенный недостаток, который должен расцениваться как пробел в законодательстве, поскольку она не устанавливает запрета на выполнение работы за пределами срока службы, когда его установление является обязательным[38].

Положения Закона позволяют выделить общее между сроком годности, сроком службы[39] и гарантийным сроком, а также их отличия. Общим является возникновение в результате их установления определенного обязательства у исполнителя перед потребителем, в силу которого последний несет ответственность за несоответствие работы требованиям качества и безопасности (последнее рассматривается в настоящей работе, как один из критериев качества, поскольку устанавливается стандартами), гарантируя возможность использования результата работы по назначению в течение соответствующего периода. Наличие этого общего свойства позволило некоторым авторам все указанные выше сроки объединить в одно собирательное понятие «гарантийные сроки»[40], что представляется неверным, поскольку имеется ряд отличий, отражающих специфическую сущность каждого из рассматриваемых сроков и позволяющих выделять их в качестве самостоятельных категорий.

Сроки годности и сроки службы следует различать не только по объекту установления, но и способу исчисления, а также по последствиям их истечения.

Срок службы может исчисляться не только единицами времени, но и иными единицами измерения (километрами, метрами и прочими единицами), в то время[41], как срок годности определяется либо периодом времени, исчисляемого со дня изготовления результата работы, в течение которого последний результат работ пригоден к использованию[42], либо датой, до наступления которой результат работ, пригоден для использования.

Истечение срока службы и срока годности следует рассматривать как достижение результатом работы определенного предельного состояния, при котором он утрачивает полностью или в значительной мере свои основные потребительские свойства, не может быть использован по назначению и может быть опасен для жизни, здоровья или имущества потребителя[43]. В то же время, законодательством гарантийному сроку придается иное значение, которое состоит в том, что после его истечения исполнитель не гарантирует соответствие результата работы всем требованиям качества, за исключением его безопасности для жизни, здоровья и имущества потребителя, а также окружающей среды.

Срок годности и гарантийный срок существенно отличаются от срока службы, в течение которого (за рамками гарантийного срока) потребитель может заявить только требование о возмещении причиненного не обеспечением требований безопасности результата работы вреда[44], а также предъявить требования, связанные с выявлением существенных недостатков, возникших по вине исполнителя[45]. В течение же срока годности и гарантийного срока исполнитель несет ответственность за любые выявленные недостатки[46].

Гарантийный срок может устанавливаться на любые виды работ, в то время как срок годности исполнитель обязан устанавливать только на указанные в п.4 ст.5 Закона и не вправе устанавливать на работы иного рода. Тем самым именно в отношении срока годности законодатель устанавливает существенное ограничение свободы усмотрения исполнителя, предоставляя ее в полном объеме по отношению к праву установления гарантийного срока[47].

По ограничению свободы усмотрения исполнителя сроки службы занимают среднее положение между сроками годности и гарантийными сроками, поскольку могут быть установлены только в отношении результатов работ длительного пользования. Существенное различие усматривается и в возможной длительности рассматриваемых сроков. Гарантийный срок не может превышать сроков службы и, как правило, является меньшим по продолжительности, хотя теоретически возможно предположить установление гарантийного срока равным сроку службы.

Приведенные выше различия в определении понятий «срока службы» и «срока годности» не позволяют согласиться с мнением о том, что они являются идентичными по содержанию[48].

В отличие от положений Закона о защите прав потребителей ГК РФ (ст.472) допускает возможность установления сроков годности на товары не только изготовителем, но и законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями стандартов или другими обязательными правилами. Так, в Кодексе употребление понятия «срок службы» встречается лишь один раз в п.2 ст.737 и только в отношении работ, выполненных по договору бытового подряда. При этом, исходя из буквального толкования этой нормы, срок службы может устанавливаться только на срок свыше десяти лет после принятия результата работы заказчиком и единственным правом, которым обладает последний – заявить требование о безвозмездном устранении таких недостатков работы, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья.

В отношении товаров возможности установления сроков службы ГК не предусматривает, ограничиваясь регламентацией вопросов, связанных с порядком установления сроков годности и гарантийных сроков (ст. 470, 471, 472 и др.). Очевидное различие в регулировании вопросов, связанных с установлением срока службы и срока годности, со всей наглядностью проявляется при сопоставлении ст. 5 Закона и ст. 1097 ГК РФ. Так, п.1 ст. 1097 ГК, в отличие от п. 4 ст.5 Закона, допускает принципиальную возможность добровольного установления сроков годности исполнителем (изготовителем), формулируя последствия его не установления аналогично абзацу третьему п.3 ст. 14 Закона, которое относиться к сроку службы. При этом п.2 ст.1097 ГК РФ по содержанию практически совпадает с абзацем 2 п.3 ст.14 Закона, за тем лишь исключением, что в Законе наряду со сроком годности указывается и срок службы.

Представляется не последовательной позиция ГК относительно установления сроков годности для результатов работ. В нормах ГК РФ, посвящённых договору подряда, указанный термин не упоминается ни разу, что позволяет говорить об отсутствии правовой регламентации этого вопроса в кодексе. При регулировании отношений по договору бытового подряда, п.3 ст.730 ГК допускает, в такой ситуации применение законов о защите прав потребителей и принятых в соответствии сними иных НПА. Такая корреспонденция, в целом вполне логичная и правильная, в рассматриваемом случае невозможна, поскольку нормы Закона о сроках годности, сроках службы на результаты работ (как и товары), выступают в прямое противоречие с нормами ГК.

Противоречивым представляется вывод ст. 1097 ГК и о возможности установления сроков годности в отношении услуг. Поскольку последнее не имеет материального результата, так как не ясно, срок годности какого материального объекта имеется в виду. С этих позиций представляется необходимым изменение норм ГК РФ в части регулирования вопросов качества товаров (работ, услуг), установление гарантийных сроков и сроков безопасности. Нормы закона теоретически обоснованы и позволяют обозначить необходимость как единого подхода к понятию «качество» и «гарантированный срок» для работ, товаров, услуг, так и целесообразность более точного определения «срок годности» и «срок службы» и придание им самостоятельного значения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)