АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дефекты слитков, причины их появления

Читайте также:
  1. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  2. Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины
  3. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  4. Виды и причины конфликтов
  5. Виды и причины обводнения скважин
  6. Внешние причины
  7. Внешние причины возникновения техногенной ЧС
  8. Вопрос. История появления и развития денег.
  9. Выветривание, причины, виды. Меры борьбы с выветриванием горных пород.
  10. Глава 1. Понятие конфликта, его причины, функции и субъекты.
  11. Глава 2. Паника — причины возникновения и особенности проявления. Виды паники
  12. Глава 4. Причины существования бездомных животных

Производство чугуна, сырье, технология получения.

Исходным сырьем железные руды, метал лом и флюсы. К руде в для понижения температуры плавления прибавляют флюсы или плавни. При производстве чугуна топливом основном кокс, термоантрацит, природный газ. Чугун сплав железа с углеродом (более 2%). чугуны разделяют на литейные и передельные. Литейные чугуны для производства чугунных отливок, передельные - для производства стали.

Производство стали, сырье, способы получения стали.

Для выплавки стали используются с шихтовые материалы: чугун (жидкий или твердый); стальной и чугунный лом; железная руда; металлизированные окатыши; ферросплавы, флюсы. Основу шихты составляют чугун (55%) и металлолом (45%) Преимущества конвертерного способа:

высокая производительность;

компактность и простота устройства конвертера;

3) низкая себестоимость стали

В индукционных печах плавку металла осуществляют теплом, выделяемым от вихревых токов, образующих от подачи на корпус индуктора тока высокой частоты. Плавку ведут быстро, поэтому металл не успевает сильно окислиться. Плавка в индукционных печах ведется в воздушной среде или вакууме.

1) создание высокой температуры в плавильном пространстве печи дает возможность быстро проводить плавку;

2) получать сталь и сплавы любого состава;

3) использование известкового шлака, способствует хорошему очищению металла от вредных примесей серы и фосфора;

4) значительный расход электроэнергии и электродов;

5) высокая стоимость получения стали.

Дефекты слитков, причины их появления

Плены Основной причиной возникновения этого вида дефектов является интенсивное брызгообразование во время заполнения изложницы металлом Горячие трещины (продольные, угловые, поперечные и др.) возникают при температуре, близкой к температуре кристаллизации (то есть тогда, когда твердая корочка формирующегося слитка не имеет достаточной прочности) продольных холодных трещин из-за неравномерного сжатия различных слоев металла. Появление газовых пузырей в закристаллизовавшемся металле обычно связывают с выделением оксида углерода в начальный период затвердевания слитка.

Разливка стали и получение слитков) Наиболее совершенный способ— непрерывная разливка, заключающаяся металл из ковша через промежуточную емкость поступает в кристаллизаторы охла водой. затверд металл формируется прокаткой между валками разрезается на куски газорезками

1) при получении заготовок небольшого сечения исключается необходимость применения дорогостоящих обжимных станов (блюмингов);

2) исключается необходимость в изложницах, поддонах и т. д.;

3) отсутствуют прибыльные части слитков, что позволит съэкономить до 20% металла.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)