АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы адресации в сети Интернет

Читайте также:
  1. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  2. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  3. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  4. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  5. Виды задач и способы их решения
  6. Виды, способы и методы идентификации
  7. Возможности, предоставляемые Интернетом в практической юридической деятельности
  8. Глобальная сеть ИНТЕРНЕТ. История развития, основные услуги ИНТЕРНЕТ.
  9. Государственное регулирваоине интернета за рубежом
  10. Гражданско-правовые способы защиты прав, связанных с недвижимостью
  11. Гражданско-правовые способы защиты права собственности и иных вещных прав.
  12. Гражданско-правовые способы реализации права граждан на жилище

По сети Интернет данные между компьютерами передаются разбитыми на небольшие порции, называемые пакетами. Они состоят из собственно данных и заголовка, необходимого для их доставки на место назначения. В заголовке указаны адреса отправителя и получателя, порядковый номер пакета и некоторая другая информация. В сети Интернет используется не просто адрес, а IP-адрес (IP - Интернет протокол) – последовательность четырех чисел от 0 до 255 каждое, разделенных точками; например, 195.182.128.3. Каждый компьютер в сети Интернет обязательно имеет такой адрес, причем они могут быть различны. Компьютеры, к которым подключаются пользователи, часто называют хост- компьютерами, и они имеют один или несколько постоянных адресов в Интернете, а компьютеры пользователей обычно при каждом сеансе связи получают новые адреса, хотя могут иметь и постоянные.

IP –адрес включает номер сети и компьютера в ней. Адреса каждой сети выдаются Информационным центром сети Интернет (NIC). Предприятие, прежде чем использовать Интернет, должно зарегистрироваться в NIC для получения такого адреса. Даже если Вы еще не подключены к Интернет, а только собираетесь подключиться, в Вашей локальной сети целесообразно использовать IP -адресацию. Цель – подготовка нужной системы адресов.

Адреса в зависимости от размера сети делятся на три класса: А,В,С.

Класс А предназначен для адресации больших сетей, и в адресах этого класса 7 разрядов отводятся под адрес сети, 24 – под адреса компьютеров в ней; очевидно, что число сетей с таким количеством компьютеров невелико и равняется 127.

Класс В – имеет адрес, в котором 14 разрядов отводится под адрес сети и 16 – под адреса компьютеров сети.

В наиболее многочисленных небольших сетях класса С под адрес сети отводится 21 разряд, под адреса компьютеров только 8 разрядов. Таким образом, в этой сети может быть не > 255 ПК. Очевидно, что число разрядов, отводимое под адрес сети и под адрес компьютера в сети, не составляет 32 разрядов. Это связано с тем, что первые разряды адреса используются для идентификации класса сети.

 

Для пользователей числовой адрес все же удобен, поэтому была придумана доменная система обозначения компьютеров. Компьютеры теперь можно обозначать не трудными для запоминания цифрами, а словами (именами), при этом сеть оказалась поделенной на части, называемые доменами (владение). Домены даются во «владение» различным организациям, которые отвечают за их поддержку. Домены могут быть вложены друг в друга, то есть организация, отвечающая за более крупный домен, имеет право назначать более мелкие в пределах этого домена.

Подобный принцип нашел свое отражение и в написании адреса компьютера, или URL. Он состоит из нескольких слов, разделенных точками, - сначала указывается имя компьютера, затем имя самого мелкого домена, затем охватывающего и т.д. Адрес заканчивается именем самого крупного домена, который называется доменом первого уровня или корневым. В общем случае URLможет указывать тип и место расположения ресурса, например, объекта (файла или документа, написанного на языке HTML) и имеет вид,

 

PROTOCOL://HOST.DOMAIN/PATH/ОБЪЕКТ,

 

Где PROTOCOL обозначает конкретный протокол передачи данных одной из служб Интернет: HTTP, FTP, TELNET и т.п.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)