АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Леви-Стросс

Читайте также:
  1. Возникновение и развитие социологии
  2. Дополнительная
  3. Заняття 3-4
  4. Карнавал, украшение, праздник
  5. Концепции возникновения культуры.
  6. Мифологическая школа. Основные теории в рамках мифологической школы.
  7. Обмен, экономика или ритуал? Является ли обмен дарами видом экономики или несет чисто символическое значение как вид коммуникации?
  8. ОБРАЗЦЫ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  9. Основные культурологические школы и направления
  10. Основные направления и идеи современной западной философии.
  11. Отношение полов в бессознательном

Леви-Стросс(1908-2009)

Создатель и ведущий представитель структурной антропологии. Воспитанник фр.соц. школы(Мосс, Дюркгейм). Долго жил в Бразилии, с этим связан интерес к индейцам, потом приглашен в США.

Тесно общался с Якобсоном, Боасом.

•"Структурная антропология" (1958).

•"Элементарная структура родства", 1949;

•"Тотемизм сегодня", 1962;

•четыре книги – "Мифологики":

•"Сырое и вареное", 1964;

•"От меда к пеплу", 1966;

•"Происхождение застольных обычаев", 1968;

• "Нагой человек", 1971

Л-с пользуется соссюровским разделением диах/синх. Л-с-создатель "логики мифа"

Миф надо описывать не как организм, а как игру.

4 книги мифологики

"Сырое и вареное"

"От меда к пеплу"

"Происх-е застольных обычаев"

"Нагой человек"

Цель социологии – объяснение своего общества, антрополог же находится не в своем обществе. Невозможно полностью отказаться от предрассудков своей культуры и проникнуть в чужую. Единственная возможность – обеспечение методического сравнения, для этого – упражнение по выявлению структур – рассмотрение своей культуры по отношению к другой культуре или даже всех культур относительно друг друга.

Семиотика – первый вариант структурализма.

 

Антрополог должен сформулировать универсальную систему. Единственная допустимая универсальность – универсальность человеческого разума, который в своих компетенциях предстает одним и тем же во все времена и во всех местах.

Социум лучше описывать не метафорой "организм", а метафорой "игра".

 

Задача "Мифологики" – рассмотреть миф в соответствии с примитивными культурами. Надо понять миф.

Логика мифа, как и логика самих социальных отношений, построена на бинарных (двойных) оппозициях (высокий - низкий, день - ночь, правый - левый, мир - война, муж - жена, небо - земля и т.д.). Сам миф основан на противоречиях. Например, миф о разорителе гнезд начинается с противоречия: главный герой нарушил запрет на инцест. Миф о разорителе гнезд служит объяснением происхождения дождя и бури, поэтому здесь медиатором будет вода. Миф представляет собой целую трансформацию мифов.

Гирц

Метод Клиффорда Гирца – "насыщенное описание", взгляд изнутри культуры или понимающий (эмический) анализ. Тут нужно вспомнить пример Гирца из "Интерпретации культур", позаимствованный у Райла, где мальчики подмигивают друг другу: " именно между тем, что Райл называет «ненасыщенным описанием» действий репетирующего, передразнивающего, подмигивающего, моргающего и т. д. («быстрое смыкание век правого глаза»), и их «насыщенным описанием» («репетирование перед зеркалом способа передразнить приятеля, который делает вид, что тайно кому-то подмигивает»), и лежит предмет исследования этнографии"

Гирц предлагает не понимать мифы, ритуалы или правила социальной организации, а расшифровывать стоящие за ними структуры сознания. Мышление состоит не из "случайностей в голове", а из постоянных движений того, что можно назвать "значимыми символами".

Бурдье критикует Гирца. Он говорит о том, что структурализм и герменевтику Гирца следует заменить "практическими логиками". Склонность интерпретировать слова и тексты так, как если бы они были написаны с единственной целью их последующей научной расшифровки.

Обмен


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)