АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система управления охраной окружающей природной среды на предприятии

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. g) процесс управления информацией.
  3. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. IV. Ямайская валютная система
  6. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  7. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  8. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  9. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  10. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  11. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  12. XI. Ендокринна система

ОАО "НОВАТЭК" в полной мере осознает, что проводимая производственная деятельность, связанная с добычей, транспортировкой и переработкой углеводородного сырья, является источником потенциальной опасности для окружающей среды, персонала и населения, проживающего в зонах влияния промышленных объектов Компании. Для снижения этой опасности Компания с начала своего существования ведет разработку и реализацию целого комплекса организационных, инвестиционных и других мероприятий. В 2005 году утверждена Политика ОАО "НОВАТЭК" в области охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда, которая распространяется на все структурные подразделения Компании и ее дочерние общества и является основой для планирования и реализации любых видов хозяйственной деятельности.

Цели и задачи Политики:

· минимизация негативного воздействия на окружающую среду;

· соблюдение природоохранных требований и нормативов;

· рациональное использование природных и энергетических ресурсов;

· совершенствование системы экологического менеджмента;

· поддержание высокого уровня экологических знаний и ответственности персонала;

· обеспечение безопасных условий труда;

· помощь в создании комфортных условий проживания местного населения.

Для достижения поставленных целей и задач до начала проектируемой деятельности проводится оценка воздействия на окружающую среду, ведем регулярный экологический мониторинг, предпринимаем надлежащие меры по управлению экологическими рисками, совершенствуем технологии и модернизируем оборудование, формируем программы по ресурсосбережению, периодически проводим внутренний экологический аудит. [3]

В ОАО "НОВАТЭКе" разработана Интегрированная система управления охраной окружающей среды, промышленной безопасностью и охраной труда (ИСУ) в соответствии с требованиями международного стандарта серии ISO 14001: 2004. Руководителем ИСУ является член высшего руководства Компании. Политика ОАО "НОВАТЭКа" в области охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда, локальные нормативные акты Компании предусматривают, что в рамках реализации и совершенствования ИСУ все крупные дочерние общества Компании должны иметь сертифицированные в соответствии с международными стандартами системы экологического менеджмента. В 2006 году сертификат ISO 14001: 2004 получило ООО "НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ". В рамках функционирования ИСУ, для предотвращения и предупреждения негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду, Компания активно использует методологию оценки промышленных и экологических рисков. В частности, разработан Реестр условно допустимых и недопустимых рисков, в котором отражено применение "принципа предосторожности". В конце 2006 года было проведено совещание служб охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда, на котором подведены итоги работы и выработаны решения по дальнейшему совершенствованию Интегрированной системы управления и производственного экологического контроля в организациях Группы, а также по разработке среднесрочных программ по энергосбережению, рациональному использованию природных ресурсов, максимальному использованию попутного нефтяного газа и другим актуальным вопросам.

ОАО "НОВАТЭК" стремится осуществлять свою деятельность в полном соответствии с национальным законодательством и международными стандартами в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, путем снижения негативного воздействия на окружающую среду и эффективного энергопотребления.

В рамках реализации экологической политики, утвержденной в Компании, ОАО "НОВАТЭК" не осуществляет деятельность на территориях и акваториях, относящихся к государственным природным заповедникам, национальным природным паркам, заказникам, памятникам природы, биосферным резерватам ЮНЕСКО и Рамсарским водно-болотным угодьям.

Развитие энергетической отрасли, общемировой рост энергопотребления и повышенное внимание общественности к проблеме изменения климата создают быстро растущие рынки для низкоуглеводородных источников энергии, участие в которых ОАО "НОВАТЭК" рассматривает как важную часть своей бизнес-стратегии. Так, в 2009 году "НОВАТЭК" одним из первых участвовал в Проекте по раскрытию информации о выбросах углекислого газа (Carbon Disclosure Project). Данный проект является международным инвестиционным партнерством, тесно сотрудничающим с Глобальной инициативой по отчетности (Global Reporting Initiative), целью которого является упрощение диалога между акционерами и корпорациями посредством предоставления качественной информации по производственной деятельности и энергоэффективности производства.

ОАО "НОВАТЭК" активно внедряет в свое производство источники альтернативной энергии: ветрогенераторы и солнечные панели для конденсатопровода от Юрхаровского месторождения до Пуровского ЗПК. Реализация данного проекта позволила отказаться от строительства линии электропередачи для обслуживания системы телемеханики длиной 300 км, что существенно снизило негативное воздействие на хрупкие экосистемы Севера.

В 2009 году добывающие и перерабатывающие предприятия "НОВАТЭКа" успешно прошли надзорные и ресертификационные аудиты систем менеджмента в области охраны окружающей среды в соответствии со стандартом ISO14001: 2004. По результатам аудитов системы экологического менеджмента рекомендованы к продлению сертификации.

В целях повышения квалификации и освоения новых методов решения профессиональных задач в сфере экологической безопасности в 2009 году 105 специалистов и руководителей Компании прошли подготовку и аттестацию в области обеспечения экологической безопасности.

Достижения ОАО "НОВАТЭКа"в области охраны окружающей среды, промышленной экологии и энергоэффективности получили высокую оценку общественности. В конце 2009 года сотрудники экологической службы Компании были удостоены звания "Эколог года Европы", ежегодно присуждаемого Европейским научным обществом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)