АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепции денежных потоков

Читайте также:
  1. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  2. Базовые концепции финансового менеджмента.
  3. Био- и социогенетические концепции развития психики
  4. Ведение кассовой книги и хранение денежных средств
  5. Виды маркетинга в зависимости от структуры маркетинговой концепции
  6. Виды потоков в логистики.
  7. Вопрос 16. Учение о человеке в концепции К. Ясперса
  8. Вопрос Учет денежных средств на расчетном счете предприятия.
  9. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  10. Вопрос №38. Понятие туристского маркетинга: цели, функции, концепции
  11. Временная оценка денежных потоков.
  12. Выводы из понимания болезни в свете концепции напряжения

Концепция денежных потоков – общие методологические положения, которые состоят из принципов формирования анализа и проектирования денежных потоков, раскрывающих сущность и специфику управления денежными средствами, а также соответствующий методический инструментарий.

Концепция временной ограниченности функционирования хозяйствующего субъекта.

Концепция имущественной и правовой обособленности предприятия.

Концепция временной стоимости денег, означает, что денежные единицы сейчас стоят больше, чем те, которые будут получены в будущем, так как деньги теряют часть своей стоимости из-за рисков, инфляции (дисконтирование).

Концепция компромисса между риском и доходностью. Любое перспективное решение финансового характера внесет себе определенные риски.

Концепция факторов ликвидности, предполагает оценку объектов инвестирования с учетом возможности их скорейшей реализации в случае их изменившейся конъектуры финансового рынка с минимальными финансовыми потерями.

Концепция управления оборотными активами предприятия. Концепция базируется на принципе:

состав привлекаемых финансовых ресурсов на предприятии зависит от характера оборота активов;

каждый момент времени сумма источников финансировании должна соответствовать размеру активов.

Внеоборотные активы + Оборотные активы=СК + Долгосрочные пассивы + КП

1) Идеальная концепция – необходимый критерий оценки ВА=СК+ДП (Внеоборотные активы целиком финансируются за счет собственного капитала …), ОА=КП (в практике такое не встречается, сложно применять).

2) Кризисная концепция управления оборотными активами ВА>СК, ОА<КП, КП<»СК+ДП. Собственный капитал предприятия минимален, его не хватает не только для формирования оборотных активов, но и для внеоборотных. Значит основным источником являются кредиторская задолженность, кредиты и займы.

3) Стратегическая – внеоборотные активы и большая часть оборотных активов финансируется за счет долгосрочного капитала ДП>КП, ДП+КП>СК, (ВА+0,75ОА-ДП)/Валюта Бà0

4) Агрессивная – ДП<КП, ОА>КП, (ДП+КП-СК)/Валюта Бà0, оставаясь при этом >0

5) Умеренная – наиболее жизнеспособная КП<ДП, (КП-ДП)/Валюта Бà 0, (СК-ДП)/Валюта Бà0, (ВА+0,75ОА-СК-ДП)/Валюта Бà0

6) Консервативная – предприятие формирует свои активы за счет собственного капитала ДП+КП<СК, (ДП+КП)/Валюта Бà0, (ДП+КП-СК)/Валюта Б<0

 

27.09.12


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)