АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Читайте также:
  1. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  2. V1: Социально-правовые основы природопользования
  3. А) Теоретические основы термической деаэрации
  4. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  6. Внуков, основываясь на следующей информации.
  7. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  8. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  9. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.
  10. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  11. Вторая глава
  12. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия

Основные понятия и определения рынка труда

В данной главе рассмотрим основные понятия и определения рынка труда.

Труд – это процесс, при котором создаются материальные и духовные ценности, предназначенные для удовлетворения потребностей человека.

Рынок труда — сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу.

Предметы труда – это все то, на что направлен труд.

Средства труда – это то, при помощи чего человек воздействует на предметы труда.

Средства производства – это совокупность средств труда и предметов труда.

Продукт труда – это предметы или другие объекты, обладающие необходимыми свойствами и приспособлениями к человеческим ресурсам.

Содержание труда – это распределение функций на рабочем месте и определение выполняемых операций.

Содержательность труда – это насыщенность труда элементами творчества, умственной деятельностью, разнообразием выполняемых функций, самостоятельностью и ответственностью за принятие решений.

Рынок – это система добровольного обмена благ, ресурсов и прав пользования ими, при отсутствии отношения иерархии.

Благо – это то, что может удовлетворить потребности человека.

Ресурс – это то, из чего или благодаря чему производится блага.

Капитал – это все то, что является или может стать источником дохода человека.

Социально-экономическая система – это множество межличностных и межгрупповых отношений, обусловленных процессами производства, распределения и обмена благ и ресурсов.

Эффективность – это соотношение между затратами ресурсов и полученными результатами, которое определяется количеством произведенных благ.

Социальное отношение – это различные формы социальных взаимозависимостей, возникающие в социальном взаимодействии, связанные с положением людей и ролями, выполняемыми ими в обществе.

Социально-трудовые отношения – это отношения, помогающие определить социальную значимость, роль, место, общественное положение их носителя.

Социальная структура – это группа работников, различающихся между собой умственным и физическим трудом, профессионально – квалификационным признаком.

Социальное взаимодействие в сфере труда – это форма социальных связей, реализуемая в обмене действиями и взаимном действии.

Рабочая сила - это способность к труду, совокупность физических и интеллектуальных способностей, которыми располагает человек и которые используются им для производства жизненных благ.

Трудовой потенциал - имеющиеся в настоящее время и прогнозируемые в будущем трудовые возможности страны, региона или предприятия.

Трудовые ресурсы — часть населения страны, которая по физическому развитию, приобретенному образованию, профессионально-квалификационному уровню способна заниматься общественно полезной деятельностью.

Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, им заработок.

Экономически активное население — население страны, которое имеет или желает и потенциально может иметь самостоятельный источник средств существования.

Производительность труда — мера (измеритель) эффективности труда. Производительность труда измеряется количеством продукции, выпущенной работником за какое-то время.

Трудоемкость – это величина затрат труда рабочего времени на производство единицы продукции.

Трудовая ситуация – комплекс условий, в которых протекает трудовой процесс.

Норма труда – мера затрат труда, которая путем опосредования процесса превращения рабочей силы работника в его трудовой вклад обеспечивает достижение определенного производственного результата, позволяющего удовлетворить потребность субъекта нормотворчества.

Метод труда – особый способ осуществления процессов труда, которому присущ определенный состав трудовых приемов, действий, движений с определенными характеристиками, а также определенный характер и последовательность их выполнения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)