АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники таможенного дела

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. EVENT-ОТДЕЛА.
  3. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  4. Анонимные источники подрывают авторитет СМИ
  5. Антропогенные источники поступления в ОС.
  6. Взаимодействие человека и среды обитания. Опасности и их источники.
  7. Внутренние источники информации
  8. Вопрос 2. Источники информации для ЭА.
  9. Вопрос 4. Правовые источники учебной дисциплины «Судоустройство»
  10. Вопрос №117. Основные источники одомашнивания сельскохозяйственных животных.
  11. Вопрос: Таможенная политика как составная часть таможенного дела.
  12. Глаз. Источники развития и основные этапы эмбриогенеза. Строение рецепторного аппарата глаза. Адаптивные изменения на свету и в темноте.

Источники таможенного дела, это исходящие от государства или признанные ею официально-документальные формы выражения и закрепления норм таможенного дела, придания им юридического, общеобязательного значения.

Область таможенного дела имеет свои собственные источники, среди которых: Конституция, Законы Украины, международно-правовые акты, указы Президента Украины, Постановления КМУ, акты ГТСУ (приказы, распоряжения, письма и т.д.).

Как ми знаем, первому ТКУ предшествовал Закон Украины «О таможенном деле в Украине», все его положения были затем расширены в первом Таможенном Кодексе, во втором ТКУ, и в последнем ТКУ, принятом 13 марта 2012 года и действующем по сей день.

Также, существовало еще два Закона, которые являлись одними из основных нормативных актов в таможенном деле. Это Закон «О едином таможенном тарифе», содержащий в себе основные положения тарифного регулирования (на данный момент объединен с ТКУ), и Закон «О внешнеэкономической деятельности», регулирующий и устанавливающий права и обязанности субъектов внешнеэкономических отношений и полномочия государства и его органов в регулировании данных отношений.

Но при всем при этом, следует сказать, что основным нормативным актом в сфере таможенного дела является Таможенный Кодекс Украины.

Подготовка проекта нового ТКУ была вызвана необходимостью приведения действующего законодательства в соответствие с Конституцией Украины, гармонизации и унификации с общепринятыми в европейской и мировой практике нормами и стандартами, а также приведения проекта Кодекса в соответствие с рыночной экономикой в Украине. Безусловно, на необходимость разработки нового кодекса повлияла и реформа центральных органов исполнительной власти, проведенная в 2010-2011годах.

Для подготовки новой редакции ТКУ правительством Украины была утверждена специальная межведомственная группа, в которую вошли ответственные сотрудники ВС Украины, КМУ, научные деятели и специалисты Гостаможслужбы и таможен Украины. И 13 марта 2012 года ВР был принят новый Таможенный кодекс Украины.

ТКУ состоит из 21 раздела, 83 глав и 590 статей. Он в полной мере отвечает всем европейским и международным стандартам и требованиям, предъявляемым к нормативным документам такого уровня.

Также, кроме ТКУ существует большое количество законов и подзаконных актов, которые регулируют отдельные виды общественных отношений в сфере таможенного права. Большую роль в осуществлении таможенного дела играет Налоговый кодекс Украины, также это могут быть либо законодательные акты, которые регулируют отдельные специфические виды предпринимательской деятельности, например, Закон Украины «О режиме иностранного инвестирования» или законодательные акты касательно отдельных видов товаров, например такие, как ЗУ «О государственном регулировании импорта сельскохозяйственной продукции», «О вывозе, ввозе и возврате культурных ценностей», «О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроле за операциями с ними» и много других законов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)