АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятия “таможенное дело” и “таможенная политика”

Читайте также:
  1. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  2. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  3. Базовые понятия
  4. Базовые понятия
  5. Базовые понятия теоретической географии
  6. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  7. Вводные понятия о месторождениях полезных ископаемых
  8. Вопрос 5. Логическая и психологическая структура понятия. Логические операции с понятиями
  9. Дадим определение понятиям наука и техника.
  10. Дайте определение понятия франшизы и её видов.
  11. Дайте определение понятия «Конституции», определите ее место в правовой системе государства. Охарактеризуйте функции Конституции.
  12. Дайте определение понятия «конституционно-правовая норма» и «институт конституционного права». Охарактеризуйте виды конституционно-правовых норм.

Определение понятий “таможенное дело” и “таможенная политика” является сложной и принципиальной проблемой. От четкости и однозначности трактовки этих понятий в значительной степени зависит содержание юридических норм и структура таможенного права, природа системы управления и институтов реализации самого таможенного дела.

В данное время каждое государство пытается контролировать процессы перемещения товаров через свои границы с целью защиты экономических интересов и обеспечения национальной безопасности. Для обеспечения такого контроля необходимо наличие определенного механизма его осуществления, который включает в себя субъекты и объекты данного регулирования. Субъектом тут выступает государство и его органы, а объектом – правоотношения, которые возникают в данной сфере. Регулирование же этих отношений осуществляется с помощью нормативно-правовых актов. Следует сказать, что безусловно, каждое государство имеет право самостоятельно определять собственную таможенную политику, создавать свою систему и осуществлять таможенное регулирование, но тут следует учитывать, что таможенное дело имеет две основные функции: первая – это фискальная, которая имеет сугубо внутреннюю цель (наполнение гос. бюджета), а вторая – регулятивная, которая касается внешнеэкономических отношений, большинство которых регулируются международно-правовыми актами.

Также, о государственной политике следует сказать, что она является тем критерием, который определяет содержание деятельности государства в той или иной сфере. Она определяется в конкретных правовых нормах и реализуется в процессе деятельности органов государственной власти. Государственная политика носит комплексный характер, что позволяет ей объединять интересы всех ее субъектов. Именно исходя из вышеописанных нами двух факторов можно утверждать, что понятие «таможенная политика», является более широким, чем понятие «таможенное дело».

Ранее понятие государственной таможенной политики не было закреплено законодательно, на данный момент новый кодекс определяет данное понятие.

Государственная политика в сфере государственного таможенного дела - это система целей, принципов, функций, направлений, средств и механизмов деятельности государства, направленных на обеспечение национальных таможенных интересов и безопасности Украины, регулирование внешней торговли и защиту внутреннего рынка, развитие национальной экономики и ее интеграцию в мировую экономику, наполнение государственного бюджета.

Таможенная политика реализуется через:

1) механизмы тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности;

2) участие в таможенных союзах, зонах свободной торговли и международных договорах (конвенциях) по таможенным вопросам;

3) установление порядка перемещения товаров через таможенную границу Украины и осуществления их таможенного контроля;

4) законодательство Украины по вопросам государственной таможенного дела.

В свою очередь, под государственным таможенным делом следует понимать установленный порядок и условия перемещения товаров через таможенную границу Украины, их таможенный контроль и таможенное оформление, применение механизмов тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, взимание таможенных платежей, ведение таможенной статистики, обмен таможенной информацией, ведение Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, осуществление в соответствии с законом государственного контроля непищевой продукции при ее ввозе на таможенную территорию Украины, предотвращение и противодействие контрабанде, борьбу с нарушениями таможенных правил, организацию и обеспечение деятельности таможенных органов и другие мероприятия, направленные на реализацию государственной политики в сфере государственной таможенного дела.

Государственное таможенное дело осуществляется с соблюдением принятых в международной практике форм декларирования товаров, методов определения таможенной стоимости товаров, систем классификации и кодирования товаров и системы таможенной статистики, других общепризнанных в мире норм и стандартов.

Основы государственной таможенного дела, в частности, статус таможенной службы Украины и основные вопросы организации ее деятельности, таможенная территория и таможенная граница Украины, процедуры таможенного контроля и таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины, таможенные режимы и условия их применения, запрета и / или ограничения на ввоз в Украину, вывоз из Украины и перемещения через территорию Украины транзитом отдельных видов товаров, условия и порядок взимания таможенных платежей, таможенные льготы, определяются настоящим Таможенным кодексом и другими законами Украины.

Непосредственное руководство осуществлением государственного таможенного дела возлагается на центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственной таможенного дела. Таким органом является Государственная таможенная служба Украины.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)