АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы осуществления государственного таможенного дела

Читайте также:
  1. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  4. Базовые принципы консолидации
  5. Биологические принципы спортивной тренировки.
  6. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  7. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  8. Ведущие школы и направления в теории государственного управления
  9. Виды форм государственного управления
  10. Вопрос 15. Органы исполнительной власти субъектов РФ: система структура принципы организации и деятельности, полномочия.
  11. Вопрос 2. Принципы организации судебной власти
  12. Вопрос 2. Экономическая эффективность осуществления природоохранных мероприятий.

1. Государственное таможенное дело осуществляется на основе принципов:

1) исключительной юрисдикции Украины на ее таможенной территории;

2) исключительных полномочий таможенных органов Украины относительно осуществления государственной таможенного дела;

3) законности и презумпции невиновности;

4) единого порядка перемещения товаров, транспортных средств через таможенную границу Украины;

5) упрощения законной торговли;

6) признание равенства и правомерности интересов всех субъектов хозяйствования независимо от формы собственности;

7) соблюдение прав и охраняемых законом интересов лиц;

8) поощрения добродетели;

9) гласности и прозрачности;

10) ответственности всех участников отношений, регулируемых настоящим Кодексом.

Таможенное дело является составляющей внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Украины. В таможенном деле Украина соблюдает признанные в международных отношениях системы классификации и Кодировки товаров, единую форму декларирования экспорта и импорта товаров, таможенную информацию, другие международные нормы и стандарты.

Согласно ТКУ, основы таможенного дела, в том числе размеры налогов и сборов и условия таможенного обложения, специальные таможенные зоны и таможенные режимы на территории Украины, перечень товаров, экспорт, импорт и транзит которых через территорию Украины запрещается, определяются исключительно законами Украины и настоящим Кодексом.

Организацией и обеспечением осуществления таможенного дела занимается Кабинет Министров Украины, который в соответствии с ТКУ и другими законами Украины, а также международными договорами, заключенными в установленном законом порядке, координирует деятельность ГТСУ и других органов исполнительной власти при решении вопросов, касающихся таможенного дела.

Непосредственное руководство таможенным делом возлагается на специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в области таможенного дела.

Как нами уже было сказано, в таможенном кодексе, как понятие «таможенное дело» рассматриваются и регулируются такие категории, как: порядок перемещения, таможенное регулирование, связанное с установлением пошлин и таможенных сборов, процедуры таможенного контроля и другие способы проведения в жизнь таможенной политики.

Однако, такие вещи как подписание договоров о свободной торговле, валютно-финансовая политика Национального банка, также являются способами проведения в жизнь таможенной политики Украины, но они уже не регулируются ТКУ, а регулируются нормами международного, конституционного и финансового права. Из этого еще раз можно сделать вывод, что понятие «политика» является более широким, чем «дело», однако, под обоими этими терминами объединяются обширные явления, которые в отдельных случаях выходят за рамки таможенного законодательства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)