АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие таможенной стоимости и пошлины

Читайте также:
  1. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Амортизация стоимости основных средств
  9. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  10. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  11. Б) метод оценки по средневзвешенной стоимости
  12. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)

Прежде всего, начиная рассматривать вопрос таможенных платежей, следует дать определение таможенной стоимости. И так, что же это такое?

Таможенной стоимостью товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины, является стоимость товаров, которая используется для таможенных целей и базируется на цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за эти товары.

Сведения о таможенной стоимости товаров используются для:

1) начисление таможенных платежей;

2) применения иных мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Украины;

3) ведение таможенной статистики;

4) расчета налогового обязательства, определенного по результатам документальной проверки.

В целом таможенная стоимость является основой начисления таможенных платежей.

С целью унификации законодательства разных стран, в 1950 году в Брюсселе была разработана Конвенция о создании унифицированной методологии определения таможенной стоимости товаров. Затем, также, по данному вопросу, в Токио в 1979 г. на многосторонних переговорах был принят пакет соглашений. Однако, одним из документов, которым сегодня руководствуются все развитые страны мира и большинство развивающихся стран, является Кодекс о таможенной стоимостиГАТТ (генеральное соглашение по тарифам и торговле). Одно из его положений обязывает всех стран - участниц ГАТТ привести национальную законодательную базу по вопросам определения таможенной стоимости в соответствие со всеми положениями Кодекса. Таким образом, начиная с 1950 года, мировые торговые отношения регулируются определением такой категории как «таможенная стоимость товара».

Следует сказать что в основном необходимость определения таможенной стоимости является актуальной при ввозе товара в страну в режиме импорта. Однако, ее определение является необходимым и при декларировании товаров и предметов в других режимах, однако в меньшей степени.

Также, стоит отметить, что декларация таможенной стоимости подается импортером не всегда. Так, если вы везете товар меньше чем на 5000 евро, то вы можете ее не подавать.

Также, существуют обязательные условия подачи декларации таможенной стоимости. Ими являются:

1) если к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за оцениваемые товары, прибавляются расходы, указанные в части десятой статьи 58 настоящего Кодекса, и если они не включались в цену (брокерские, комиссионные расходы, вознаграждение посредникам, стоимость упаковок, тары, контейнеров и расходов на перевозку);

2) если из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате за оцениваемые товары, выделено расходы, указанные в части одиннадцатой статьи 58 настоящего Кодекса;

3) если покупатель и продавец связаны между собой.

Сегодня все методы оценки таможенной стоимости импортированного товара базируются на так называемой цене договора, которая реально уплачивается за товар, и учитывает дополнительные расходы покупателя, комиссионные и брокерские расходы, расходы на упаковку, перевозку и т.п.

Цена договора, является основным методом определения таможенной стоимости товара, это так называемая фактурная (контрактная) стоимость – цена товара оговоренная в контракте и соответственно в счете – фактуре.

Метод определения таможенной стоимости по цене договора (контракта) в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в соответствии с таможенным режимом импорта, применяется в случае, если:

1) нет никаких ограничений относительно прав покупателя (импортера) на использование оцениваемых товаров, за исключением таких, которые:

а) устанавливаются законом или вводятся органами государственной власти в Украине;

б) ограничивают географический регион, в котором товары могут быть перепроданы (отчуждены повторно);

в) не влияют в значительной степени на стоимость товара;

2) по продаже оцениваемых товаров или их цене отсутствуют какие-либо условия или оговорки, которые делают невозможным определение стоимости этих товаров;

3) никакая часть выручки от любой последующей перепродажи, распоряжения или использования товаров покупателем не поступит прямо или косвенно продавцу, если только по этому поводу не будет сделана соответствующая корректировка (например обязательно в таможенную стоимость включается расчет роялти – когда человек покупает интеллектуальное право и платит определенный процент за поточное их использование).

4) покупатель и продавец не связанные между собой лица или хотя и связанные между собой лица, однако эти отношения не повлияли на цену товаров.

Метод определения таможенной стоимости товаров по цене договора (контракта) по импортируемым товарам не применяется, если использованные декларантом или уполномоченным им лицом сведения не подтверждены документально либо не определены количественно и являются достоверными и / или отсутствует хотя бы одна из составляющих таможенной стоимости, являющаяся обязательной при ее исчислении.

В случае если таможенная стоимость не может быть определена с помощью основного метода, применяются второстепенные методы:

а) по цене соглашения относительно идентичных товаров - за основу для ее определения берется стоимость сделки с идентичными товарами, которые продаются на экспорт в Украину из той же страны и время экспорта которых совпадает со временем экспорта оцениваемых товаров или является максимально приближенным к нему.

При этом под идентичными понимаются товары, одинаковые по всем признакам с оцениваемыми товарами, в том числе по таким, как:

1) физические характеристики;

2) качество и репутация на рынке;

3) страна производства;

4) производитель.

Незначительные внешние различия не могут быть основанием для отказа в рассмотрении товаров как идентичных, если в целом они отвечают указанным требованиям.

В процессе вычисления таможенной стоимости данным методом она может корректироваться в зависимости от каких-то отдельных особенностей (условий транспортировки, платы посредникам, брокерских и комиссионных расходов).

Если существует несколько подобных договоров с идентичными товарами, то тогда для определения таможенной стоимости берется договор с наименьшей стоимостью.

б) по цене договора относительно подобных (аналогичных) товаров – то есть стоимость определяется по принятой таможенным органом стоимости операции с подобными (аналогичными) товарами, которые проданы на экспорт в Украины и время экспорта которых совпадает или приближено в времени экспорта оцениваемых товаров.

Подобными товарами считаются товары, которые имеют похожие характеристики, состоят из похожих компонентов выполняют одинаковые функции.

Причем, за основу определения стоимости может быть взят договор, согласно с которым в Украину ввезли товар примерно в том же количестве и на тех же коммерческих условиях, что и оцениваемые товары. Если такого договора нет, то таможня использует стоимость операции с аналогичными товарами, которые в ином количестве ввозились в Украину и корректирует цену. Корректировка должна быть документально подтверждена.

в) на основе вычитания стоимости - базируется на цене, по которой ввозимые (оцениваемые) или идентичные, или однородные товары были проданы наибольшей агрегированной партией на территории Украины в неизменном состоянии не позднее 90 дней с даты ввоза оцениваемых товаров, а участник сделки не является взаимозависимым с продавцом лицом. Из цены при этом вычитаются затраты, характерные только для внутреннего рынка, которые не должны быть включены в таможенную стоимость (таможенные пошлины, обычные расходы в связи с транспортировкой и продажей и пр.)

г) на основе прибавления стоимости (исчисленная стоимость) – когда за основу берется цена, рассчитанная путем добавления стоимости материалов и затрат предприятия-изготовителя на производство этого товара, общих затрат на транспортирование, разгрузку, погрузку, страхование из страны-экспортера до пересечения таможенной границы страны-импортера, а также прибыли, котору. Получает;

д) резервный – если вышеперечисленные методы определения таможенной стоимости не могут быть использованы, таможенная стоимость оцениваемых товаров определяется с учетом мировой практики.

При применении резервного метода таможенный орган представляет декларанту имеющуюся в его распоряжении ценовую информацию.

Таможенная стоимость импортируемых товаров не определяется согласно положениям настоящей статьи на основании:

1) цены товаров украинского происхождения на внутреннем рынке Украины;

2) системы, предусматривающей принятие для таможенных целей более высокой из двух альтернативных стоимостей;

3) цены товаров на внутреннем рынке страны-экспортера;

4) стоимости производства, отличной от исчисленной стоимости, определенной для идентичных или подобных (аналогичных) товаров в соответствии с положениями статьи ТК;

5) цены товаров, поставляемых из страны-экспортера в третьи страны;

6) минимальной таможенной стоимости;

7) произвольной или фиктивной стоимости.

В случае если данный метод применяется таможенным органом, он по требованию декларанта или уполномоченного им лица обязан письменно проинформировать его о таможенной стоимости, определенной в соответствии с положениями ТКУ, и об используемом при этом метод.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)