АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация ПР силами официальных органов власти

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  4. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  5. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  6. Анатомические особенности важнейших органов
  7. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  8. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  9. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием
  10. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  11. Болезни органов дыхания.
  12. Болезни органов пищеварения.

Для организации ПР с помощью официальных структур руководство Отряда должно сообщить органам власти необходимо следующие сведения:

1. Фамилия руководителя Отряда;

2. Заявленный маршрут и сроки прохождения;

3. Местонахождение группы на карте, номер телефона в точке связи (если на месте ЧП находятся люди);

4. Ф.И.О. и прочие имеющиеся данные о пропавшем;

5. Предположительные причины ЧП;

6. Принятые меры по обнаружению пропавшего;

7. Время последнего общения с пропавшим;

8. Время написания данного отчета;

9. Состояние остальных членов группы.

 

Администрация населенного пункта при получении информации о возникновении подобного происшествия должна оповестить о случившемся профессиональных спасателей и органы правопорядка и скоординировать с ними план проведения ПР, а также определить официального руководителя ПР. По возможности, обеспечивается участие в поисках розыскных собак, а так же максимально возможного числа людей, достаточно подготовленных для организации площадных поисковых работ на данной местности.

Представители профессионального спасательного формирования совместно с собранными силами и средствами без промедления (но и не пренебрегая необходимой подготовкой к ПР) выдвигаются к месту ЧС и изучают Место Последней Встречи. Знакомятся с имеющими отношение к делу материальными объектами, изучают записи в Поисковом Журнале, чертежи на Поисковой Карте и опрашивают свидетелей. После этого заново обследуют все перспективные для поисков участки местности и направления (см. выше).

 

Поиск силами малой группы профессиональных спасателей.

В случае неудачи ПР, проведенных малой группой непрофессиональных спасателей, данный вид поиска повторяется силами специалистов. Организуются данные работы по тем же правилам, что и поиск любой малой группой

 

8.2. Поиск с привлечением расчетов кинологической службы.

ПР начинаются от бивака или от МПВ. Для розыскных собак выделяются коридоры и проводится обыск местности для поиска следа. Если есть возможность, собаке дается для ознакомления вещь с запахом потерявшихся людей. В случае нахождения следа спасатели движутся за идущей по следу собакой несколько в стороне (30-50 м), не затаптывая след (на случай его потери и повторной проработки). При поиске необходимо соблюдать важное условие - чтобы собака постоянно находилась в поле зрения спасателя-кинолога, который должен хорошо ориентироваться на местности. Обследование леса ведется в зависимости от рельефа местности, растительного покрова и метеоусловий, в основном, «челночным» способом. В зависимости от направления движения воздуха в приземном слое атмосферы поиск включает три основных тактических приема: поиск «коридором» (челночный), поиск «веером» и поиск «спиралью». «Челночный» поиск дает возможность собакам использовать встречный ветер под разными углами. Два других приема - «веером» и «спиралью» - могут быть эффективны в более сложной ветровой (климатической) обстановке.

 

8.3.Поиск прочесыванием.

Если все прочие виды поисков не дали результатов, то организуются площадные ПР. Перспективный для поисков район с помощью четко различимых на местности естественных (искусственно-созданных) ориентиров разбивается на удобные для обследования участки, используя естественные границы и уже существующие линейные ориентиры (дороги, реки, ЛЭП, просеки). Поиск прочёсыванием возможен на относительно небольшой территории. Данный вид ПР может дать положительный результат в следующих случаях: если пропавший обездвижен в результате какой-либо травмы; если он вспомнил плохо усвоенные правила поведения при потере ориентации и молча ждет спасателей, сидя в густом лесу; если потерявшийся, не умея ориентироваться или не имея для этого средств (в «закрытой» местности в облачную погоду) – движется по кругу. Диаметр такого круга может быть весьма небольшим. (на практике отмечались случаи блуждания по кругу диаметром около 1 км.)

Стратегия прочесывания должна основываться на следующих предварительных расчетах. Изначально следует рассчитать вероятную площадь прочесывания. Она определяется, исходя из средней скорости движения на данной местности, деленной пополам (поправка на перестроения и обход препятствий). Полосы прочесывания поисковыми группами из расчета численности каждой группы минус 2 человека (поправка на нахлёст), умноженной на расстояние между «спасателями». Учитывается продолжительность поиска за вычетом времени на возвращение группы к месту бивака из самой дальней точки поиска. После этого на Поисковой Карте (ПК) Зона Поиска (ЗП) разбивается на прямоугольные участки, вписанные в естественные границы и рельеф местности. Сначала последовательно обрабатывается вся запланированная зона поиска, начиная с секторов, через которые пролегает вероятное направление движения (ВНД). Если ПР продолжаются на вторые сутки, то начинаются они от границы уже обследованной зоны. Даже если потерявшийся вышел за ее радиус, существует большая вероятность обнаружения места ночлега и локализации поиска в одном направлении. При обнаружении признаков ночлега прочесывание осуществляется навстречу или под острым углом к ВНД от расстояния максимальной удаленности пропавшего на текущий момент, возможна также организация мероприятий по перехвату (см выше).

 

8.4. Организация прочесывания местности.

Группы для прочесывания местности формируются из расчета численности 10-12 человек. Люди располагаются на дистанции уверенной прямой видимости (в зависимости от характера местности). В редком лесу с (без густого подлеска) такая группа закрывает полосу около 200 метров. Группы большей численности тяжело управляются, на дистанции свыше 150-и метров голосовые команды летом в лесу проходят слабо и с задержкой и их приходится дублировать по цепочке.

В каждой группе назначается старший группы из числа наиболее опытных и подготовленных людей. При прочесывании местности кроме старшего группы, назначается и заместитель. Старший группы и заместитель замыкают фланги цепи.

Азимут выдерживается по компасу (приборы типа GPS могут применятся в качестве страховки от грубых ошибок и для общей привязки на местности). Полосы прочесывания делаются с частичным перехлестом, для защиты от неизбежных погрешностей в ориентировани. Окончание радиального прохода отмечается зарубками на деревьях, цепь смещается для обеспечения перехлеста полос прочесывания, ширина которого зависит от расстояния прохода и движение осуществляется обратным азимутом. Дойдя до границы обследуемого участка, цепь перемещается на следующую полосу – причем спасатель, шедший крайним идет по своему следу. Изначально устанавливается фланг, который определяет темп и направление движения. Он не должен вырываться вперед за прямую видимость, а ведомый не имеет права его опережать. Если встречается непреодолимое препятствие, информация передается по цепи, препятствие отмечается на схеме прочесывания, участники прочесывания должны сообщить, с какой стороны они обходят препятствие при этом, те, кто не встретил препятствия, не должны смещаться. Иначе это неминуемо приведет к смещению всей цепи и, как результат, к потере привязки прочесывания к уже обследованным участкам. Только соблюдение направлений движения и пометки (затесы с карандашными надписями) позволяют точно осуществлять план поиска без пропусков и потерь среди личного состава. Нанесение на план прочесывания объектов обнаруженных в лесу при прочесывании удобно осуществлять, указывая на схеме время движения цепи до объекта от начала полосы прочесывания и азимут движения. Идеальным для этой цели надо считать использование GPS или непрерывный подсчет спасателями (хотя бы руководителями ПГ) пройденных во время движения пар шагов от начала полосы прочесывания или какого-либо «жестко» привязанного к местности ориентира. Такой метод дает возможность с высокой точностью (у квалифицированного исполнителя до нескольких десятков метров) «привязывать» к карте удаленные объекты. Для успешной реализации данного способа измерения расстояния необходимо перед началом ПР точно отмерить на ровном участке земли (на дороге, на берегу реки) дистанцию равную 100 метрам и попросить всех «спасателей» сосчитать количество пар шагов, необходимых им для того, чтобы пройти эту дистанцию медленным прогулочным шагом. Пары считаются или под левую, или под правую ногу в зависимости от удобства для исполнителя. При движении во время спуска по склону необходимо вычитать некоторое количество пар, а при подъеме прибавлять. Так, если человек 100 метров проходит за 59 пар шагов, то на 15-и градусном склоне ему потребуется прибавить, отнять 4, 5 пары.

Прочесывание большой группой людей более эффективно, но и гораздо более сложно в организационном плане. Невозможность собрать для этой цели достаточное количество квалифицированных специалистов создает необходимость использования помощи добровольцев. Основную трудность при этом представляет собой соблюдение строя значительной массой людей. На практике нередко наблюдалось, как пути следования отдельных помощников пересекались, оставляя при этом необследованными существенные по площади участки леса. В цепь – через каждые 4-5 человек "привлеченных" следует ставить профессионального спасателя или просто опытного, хорошо проинструктированного человека. Его главная задача – поддерживать движение ровной цепью. Вторая задача - не допустить потерь "привлечённых". Руководители "пятёрок" должны хотя бы изредка, на полянах и в местах разряженного леса, иметь возможность видеть друг друга. Правильность строя обеспечивается профессионалами (руководителями пятёрок), а прикреплённые добровольцы, следуют за ними. Движение должно быть медленным, с частыми остановками для выравнивания цепи. Остановки и начало движения осуществляются только по команде руководителя. Остановки не должны быть длительными, иначе недисциплинированные добровольцы могут пойти по вперед, не дожидаясь общей команды. Руководитель движется вне строя, постоянно проходя вдоль цепи и контролируя правильность ее движения. Серьезным недостатком применения для прочесывания большой группы людей заключается в том, что неквалифицированные добровольцы могут не заметить неподвижно лежащего человека. Рассеянность некоторых добровольных помощников бывает поразительна. Завершение прочесывания лучше заранее планировать на линейном ориентире, (дорога, река).

 

8.3.Поиск с применением воздушных судов.

Поиск с применением воздушных судов в лесу достаточно эффективен, если он проводится параллельно с наземными поисковыми мероприятиями. Воздушные суда используются для визуального поиска, заброски наземных поисковых групп и координации наземного поиска с воздуха. В этом случае районом поиска определяется вся окружность с радиусом равным произведению средней скорости передвижения на время отсутствия пропавшего. Поиск с воздуха начинается с ВНД, постепенно смещаясь в прилегающие сектора от границы зоны поиска к исходной точке маршрута пропавшего. При визуальном поиске с воздуха одновременно выявляются и отмечаются трудно просматриваемые участки леса. (Плотный лес и кустарники, крутые лесистые склоны, непросматриваемые объекты) В эти участки направляются или доставляются наземные поисковые группы. При визуальном поиске в лесу с вертолета участки леса облетаются по криволинейной траектории (змейкой) или по спирали, с целью просматривания лесного массива под различными углами обзора и с разных ракурсов.

При обследовании местности с плотными участками леса целесообразно подавать дополнительные сигналы с помощью громкоговорителя или сигнальных ракет.

Доставка поисковых групп в заданные участки зоны поиска может осуществляться посадочным способом с подбором площадки вблизи труднопросматривоемого участка, в этом случае руководитель наземной группы записывает точные координаты высадки и азимут выдвижения в зону поиска.

 

8.4. Обследование труднопроходимых и сложных участков местности.

Труднопроходимые и сложные участки местности следует обследовать группами, специально подготовленными для этой задачи, так как это требует, как правило, дополнительной экипировки, которая для основной части поисковых работ не требуется, а так же эти мероприятия связаны со значительными затратами времени. Чаще всего это требует специальных навыков. Такими участками могут быть топкие болота, скальные выступы, пещеры.

 

8.5. Организация управления и связи в зоне проведения работ.

Прежде всего, при организации поисковых работ следует помнить, что руководство поисково-спасательными работами осуществляет по принципу единоначалия. Все силы, задействованные в поиске, подчиняются руководителю ПСР. Руководитель ПСР организует управление всеми силами, задействованными в поисковых работах, самостоятельно определяя периодичность и порядок передачи информации. Оптимальным видом связи в данном случае надо признать мобильный или спутниковый телефон. Если подобная связь спасателям недоступна, то следует передавать информацию с помощью радиосвязи УКВ и КВ диапазонов. Носимые УКВ радиостанции в лесных массивах, как правило обеспечивают незначительный радиус связи, более мощные УКВ и КВ радиостанции требуют подготовки к работе, развертывания антенн и пригодны только для периодической связи. Для связи со штабом поисково-спасательных работ устанавливается график связи, а для КВ диапазона так же устанавливаются дневные, ночные и резервные частоты. Для обеспечения непрерывной связи, применяются стационарно развернутые в зоне работ репитеры. При осуществлении комбинированного поиска с применением вертолетов, возможна организация непрерывной связи с помощью ретрансляции через воздушное судно.

При отсутствии возможности организовать радиосвязь применяются другие способы передачи информации. С помощью сигнальных ракет, дымов, выстрелов и т.д., а так же периодическим возвращением ПГ в заданные точки с соблюдением контрольных сроков. Связь с помощью одиночных посыльных, как правило, не допускается.

Для связи с воздушными судами и различными поисково-спасательными группами может осуществляться связь с помощью сигнальных знаков специально отображенных на местности.

Главное требование к связи достаточная степень надежности. Невозможность своевременной передачи информации может привести к полному провалу поисково-спасательной операции.

 

8.6. Порядок взаимодействия подразделений при проведении поисковых работ.

Все привлеченные подразделения поступают в распоряжение руководителя поисково-спасательных работ. Если в ходе проведения операции происходит передача полномочий вновь прибывшему руководителю, ему предается полная информация о проделанной работе, задачах выполняемых подразделениями. До всех подразделений доводится информация о смене руководства. Руководители подразделений привлеченных для выполнения специальных задач (авиационные группы, группы по обследованию пещер, скальных объектов, кинологические подразделения, оперативно-следственные группы.) включаются в штаб. Следует помнить, что проведение специализированных мероприятий по поиску, не отменяет всех остальных работ. Координация работы различных подразделений осуществляется в целях повышения эффективности поиска. Деятельность одних подразделений не должна мешать работе других групп или ее дублировать. Поисково-спасательные работы для всех участников поиска заканчиваются только по решению руководителя ПР.

 

Решение о прекращении ПР (в случае неудачи) возлагает на принимающего его специалиста большую моральную ответственности. Принимая его, необходимо помнить, что даже в самых неблагоприятных условиях и тяжелых травмах человек, иной раз, способен прожить удивительно долго. Так, во время ликвидации последствий Спитакского землетрясения 1989 года, находящихся под обломками зданий, с тяжелейшими травмами, но живых людей извлекали на девятые сутки, а во время аналогичных работ после землетрясения в Сан-Франциско, людей спасали и через пятнадцать дней. Относительно здоровый человек без пищи обходится больше месяца, без воды живет три – четыре дня и даже значительная минусовая температура не станет для него однозначным «приговором», найди он себе укрытие в пещере, землянке или снежном убежище.

В любом случае, как и при любых других спасательных работах, решающие роли в результативности поисков пропавшего человека будут играть профессионализм, интеллект, настойчивость и совесть спасателя.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)