АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка нефтяных и газовых месторождений

Читайте также:
  1. Глава 2. Размещение основных нефтяных баз России
  2. Глава 3. Разработка энергосберегающей технологии возделывания культуры.
  3. Государственный контроль за проведением нефтяных операций
  4. Государственный контроль за соблюдением экологических требований при проведении нефтяных операций
  5. Методическая разработка
  6. Общие экологические требования при проведении нефтяных операций
  7. Основные требования по обеспечению безопасного проведения нефтяных операций
  8. Охрана недр нефтяных и газовых месторождений.
  9. Понятие, особенности и виды контрактов для проведения нефтяных операций в РК.
  10. Разработка автоматизированной информационной системы
  11. Разработка антикризисной стратегии организации
  12. Разработка и принятие

Добыча газа на Элитном газовом месторождении осуществляется в течении трех лет. За это время не отмечено выпадения парафина, солей активной коррозии на поверхности внутрискважинного и устьевого оборудования.

Из скважин залежей месторождения вместе с газом выносится вода. По составу вода, как показывают анализы, подразделяется на техническую, конденсационную и пластовую. Техническая и конденсационная вода не представляют особой коррозионной опасности. Пластовая вода понтических отложений также не содержит агрессивных компонентов в концентрациях, достаточных для возникновения активной коррозии.

Газ, отобранный из скважин залежей, по товарным качествам относится к сухим. Содержание метана в нем превышает 99%. Полностью отсутствует сероводород.

Таким образом, добываемый газ и выносимая при этом вода не содержат агрессивных компонентов в опасных конценрациях. По промысловым данным активной коррозии оборудования не происходит. Поэтому продукцию, добываемую из скважин залежи, можно отнести к категории с низкой коррозионной активностью.

Наличие воды на забоях ухудшает условия эксплуатации и снижает добывные возможности скважин. Поэтому необходимо проведение мероприятий, направленных на улучшение условий выноса жидкости, скапливающейся на забоях скважин.

Дебиты, с которыми работают скважины залежей, не обеспечивают достаточной скорости газового потока для выноса воды с забоев при существующих диаметрах НКТ. Для очистки забоев рекомендуется по мере необходимости переводить накапливающуюся воду в пену, которая потоком газа будет, выносится из ствола скважины.

С этой целью можно применить твердые или жидкие вспениватели жидкости. Более технологичны для применения твердые вспениватели.

Наличие воды в добываемом углеводородном газе при определенных термобарических условиях вызывает гидратообразование. Для оценки возможности выпадения гидратов в условиях рассматриваемых залежей были рассчитаны равновесные условия гидратообразования.

Расчетная равновесная температура гидратообразования для условий работы скважин залежей Элитного месторождения с учетом изменений, происходящих в процессе разработки, составляет 9-15 градусов. Следовательно, в холодное время года создаются условия для выпадения гидратов.

Для практического внедрения более приемлемым является введение в поток газа специальных ингибиторов гидратообразования. В качестве ингибиторов могут быть использованы растворы хлористого кальция, гликоли или метанол.

Использование ПАВ для удаления воды из скважин и ввод ингибиторов гидратообразования в поток газа производится по мере возникновения необходимости. При Эксплуатации скважин с существующими дебетами газа выноса или посторонних вод не отмечено. Поэтому нет необходимости в обосновании мероприятий по промысловым данным активной коррозии оборудования не происходит. Поэтому продукцию, добывемую из скважин залежи, можно отнести к категории с низкой коррозионной активностью.

Наличие воды на забоях ухудшает условия эксплуатации и снижает добывные возможности скважин. Поэтому необходимо проведение мероприятий, направленный на улучшение условий выноса жидкости, скапливающейся на забоях скважин.

Дебиты, с которыми работают скважины залежей, не обеспечивают достаточной скорости газового потока для выноса воды с забоев при существующих диаметрах НКТ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)