АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Естественный иммунитет

Читайте также:
  1. Виды безработицы. Естественный уровень безработицы.
  2. Естественный отпор.
  3. Естественный прирост населения
  4. Естественный язык и его место среди других знаковых (семиотических) систем в общ-ве. Функции языка.
  5. Факторы, влияющие на естественный прирост населения, и показатели, его измеряющие. Основные типы воспроизводства населения.
  6. Численность и естественный прирост населения

Активный иммунитет формируется после перенесенного заболевания (его назы­вают постинфекционным). В большинстве случаев он длительно сохраняется: после кори, ветряной оспы, чумы и др. Однако после некоторых заболеваний длительность иммунитета невелика и не превышает одного года (грипп, дизентерия и др.).

Пассивный иммунитет— это иммунитет новорож­денных (плацентарный), приобретенный ими через плацен­ту в период внутриутробного развития. Новорожденные могут также получить иммунитет с молоком матери. Этот вид иммунитета непродолжителен и к 6—8 мес, как правило, исчезает.

Искусственный иммунитет.

Активный иммунитет человек приобретает в результате иммунизации (приви­вок). Этот вид иммунитета развивается после введения в организм бактерий, их ядов, вирусов, ослабленных или убитых разными способами (прививки против коклюша, дифтерии, оспы).

Развитие активного иммунитета происходит постепен­но в течение 3—4 нед и сохраняется он сравнительно длительное время — от 1 года до 3—5 лет.

Пассивный иммунитет создают введением в орга­низм готовых антител. Этот вид иммунитета возникает сразу после введения антител (сывороток и иммуноглобу­линов), но сохраняется всего 15—20 дней, после чего антитела разрушаются и выводятся из организма.

Помимо указанного выше разделения иммунитета по происхождению, различают формы иммунитета, направ­ленные на разные антигены.

Антимикробный иммунитет развивается при заболева­ниях, обусловленных различными микроорганизмами или при введении корпускулярных вакцин (из живых ослаблен­ных или убитых микроорганизмов).

Антитоксический иммунитет вырабатывается по отно­шению к бактериальным ядам — токсинам.

Антивирусный иммунитет формируется после вирусных заболеваний. Этот вид иммунитета большей частью дли­тельный и стойкий (корь, ветряная оспа и др.). Антивирус­ный иммунитет развивается также при иммунизации ви­русными вакцинами.

Кроме того, иммунитет можно разделить в зависимо­сти от периода освобождения организма от возбудителя.

Стерильный иммунитет. Большинство возбудителей ис­чезает из организма при выздоровлении человека. Этот вид иммунитета называют стерильным (корь, оспа и др.).

Нестерильный иммунитет. Восприимчивость к возбуди­телю инфекции сохраняется только в период пребывания его в организме хозяина. Такой иммунитет называют нестерильным или инфекционным. Этот вид иммунитета наблюдают при туберкулезе, сифилисе и некоторых дру­гих инфекциях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)