АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В растворенном состоянии в клеточном соке находятся:

Читайте также:
  1. Действие ультразвука на клеточном уровне
  2. Одна церковь не в состоянии привлечь каждого человека. Для привлечения разных людей необходимы разнообразные церкви.
  3. Описание блок-схемы функционирования СОВС в состоянии «Работа».
  4. Пантомимика в состоянии отвращения и экспрессивные реакции
  5. Понятие о здоровье, болезни, состоянии предболезни. Проблема нормы и аномалии.
  6. Ртуть в жидком состоянии
  7. Ртуть в твердом состоянии
  8. Уход за больными в тяжёлом и бессознательном состоянии
  9. Физико-химические параметры суспензии во взвешенном состоянии

­ органические кислоты

­ сахара

­ минеральные соли

­ пигменты

­ БАВ (гликозиды, алкалоиды, дубильные вещества, витамины и др.) т.е. органические и неорганические.

а. Углеводы: инулин, сахароза, глюкоза, фруктоза.
Тело растения состоит в основном из углеводов. Поэтому они составляют 80% органического вещества. Образуются углеводы в результате фотосинтеза. Из углеводов в клеточном соке содержатся простые сахара (моносахариды и дисахариды): глюкоза – С6 Н2 О6 образуется и присутствует постоянно, служит для образования полисахаридов.
Глюкоза – самый распространенный сахар и менее сладкий. Образуется из крахмала и обратно. Растворима, поэтому может проникать через поры клеточной оболочки.

Фруктоза – плодовый сахар, аналогичен глюкозе, значительно слаще (это тоже моносахарид).

Сахароза – дисахарид (тростниковый сахар) – это важнейший пищевой сахар (С12 Н22 О11) и свекольный сахар. При ее гидролизе выделяются глюкоза и фруктозы. Сахароза является запасным питательным веществом.

Инулин – запасное питательное вещество – накапливается в подземных органах, часто заменяется отсутствующий крахмал. Инулины хорошо растворяются в воде. Общая формула его аналогична крахмалу и клетчатке (С6 Н10 О5).

б. Органические кислоты.

Кислая среда клеточного сока зависит от наличия органических кислот: лимонной, яблочной, щавелевой, уксусной, винной, муравьиной и др. Они могут находиться в свободном состоянии в виде солей, эфиров. Органические кислоты участвуют в дыхании растений и в образовании нуклеиновых кислот.

в. Гликозиды.

Часто встречаются в клеточном соке растений сложные соединения, молекула которых состоит из 2х частей: сахаристой части (сюда входит несколько молекул какого-либо сахара) и несахарной части – агликона (венина). Это очень нестойкие соединения, легко расщепляются ферментами. По строению агликонов гликозиды очень разнообразны, имеют большое медицинское значение. Среди гликозидов есть сильнодействующие (сердечные гликозиды) или же при распаде выделяются ядовитые продукты (амигдалин раздражается с выделением НСИ).

г. Дубильныевещества.

Это производственные многоатомного фенола с высокой молекулярной массой. Дубильные вещества широко встречаются в клеточном соке растений в различных количествах. Они обладают вяжущим вкусом. Оказывают антимикробное и фунгицидное действие, защищая растение от гниения; участвуют в окислительно-восстановительных реакциях растения. Имеют медицинское значение, т.к. обладают противовоспалительным, вяжущим, бактерицидным действием, используются для лечения желудочно-кишечного тракта.

д. Алкалоиды.

Щелоподобные вещества («алколи» - щелочь) со сложной химической структурой, содержащие азот. Являясь основаниями, алкалоиды с органическими кислотами клеточного сока образуют разнообразным, сильным действием на организм, имеют медицинское значение. По изучению алкалоидов в нашей стране работа велась под руководством академика Орехова и продолжается в наши дни т.к. значение алкалоидов для медицины велико. При заготовке, сушке сырья и переработке сырья, содержащего алкалоиды, следует соблюдать осторожность и к заготовке не допускать детей (привести примеры красавкой, беленой, маком).

е. Пигменты.

Это красящие вещества клеточного сока. Распространенным пигментом является антоциан, относящийся к группе флавоноидов. В зависимости от среды клеточного сока антоциан меняет окраску: в кислой среде – красный, в щелочной среде – синий, в нейтральной среде – фиолетовый. Встречается в плодах, цветах, листьях краснокочанной капусты, окрашивая их в соответствующие цвета.

Антохлор – более редкий пигмент желтого цвета; часто встречается в лепестках лютиковых. Пигменты имеют большое значение в привлечении насекомых и птиц.

ж. Витамины.

Биологически активные вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма животных и человека. Организм человека не способен синтезировать витамины, поэтому растительный мир является основным источником витаминов наряду с такими богатыми химической энергией веществами как белки, жиры и углеводы. В растениях витамины являются биохимическими катализаторами и участвуют в процессах ассимиляции и диссимиляции. Поэтому витамины относятся к физиологически активным веществам клетки. Химическая структура их разнообразна. Витамины принято обозначать латинскими буквами заглавными: А, В, С, Д, РР и др. Но с открытием все новых и новых витаминов в настоящее время принята единая номенклатура витаминов по их химическому строению. В настоящее время известно более 40 витаминов. Они делятся на водорастворимые витамины: С, РР, Р, гр. В (В1 В2 В6 В12) и жирорастворимые: А, Б, Д, Е. Витамины сейчас выделяют в чистом виде и получают путем синтеза в лабораториях и на заводах.

з. Ферменты (энзимы).

Это тоже физиологически активные вещества клетки. Все ферменты – белковые вещества. Они находятся в цитоплазме, ядре и в клеточном соке в коллоидном состоянии. Ферменты находятся в ничтожно малом количестве и выполняют роль органических катализаторов, ускоряя биохимические процессы в клетке и во всем организме. В растениях очень большое значение имеет разнообразие ферментов (в настоящее время известно около 2000), т.к. определенный фермент принимает участие только в каком-нибудь одном процессе и действуют на какое-нибудь одно вещество. Например, фермент диастаза превращает крахмал в сахар (поэтому ее еще называют «амилазой» - крахмал). Фермент липаза расщепляет жиры на глицерин и жирные кислоты, т.е. принимает участие в жировом обмене. Фермент протеаза участвует в белковом обмене. Ферменты клеточного сока могут расщеплять ВАВ растения (гликозиды). Это необходимо учитывать при сушке и хранении лекарственного сырья. Поскольку ферменты имеют белковую природу, то разрушаются при температуре 55 – 60 гр. и становятся в дальнейшем неопасными. Поэтому в большинстве случаев применяется огневая сушка (сушка искусственным обогревом).

и. Фитогормоны.

Органические вещества со сложной химической структурой. Они вырабатываются клеткой и способствуют усилению физиологических процессов: гормоны роста, цветения, плодоношения, раневые гормоны (способствуют образованию эмбриональных клеток в местах поражения), т.е. способствуют зарубцеванию раны.

к. Антибиотики и фитонциды.

Они встречаются в клеточном соке растения и цитоплазме. Они обладают бактерицидными свойствами, т.е. способны убивать патогенные микроорганизмы. Антибиотики вырабатываются низшими растениями – грибами, бактериями. В настоящее время некоторые антибиотики используются в медицине для борьбы со стафилококком и стрептококком (пенициллин, стрептомицин и др.).

Фитонциды – растительные губители – выделяются растениями в виде летучих жидкостей. Они были изучены советским ученым В.П. в 1930 г. Подобно антибиотикам фитонциды убивают патогенные микроорганизмы. Богаты фитонцидами: чеснок, лук, редька, горчица, черемуха, можжевельник, сосна, зверобой, исландский мох (лишайники).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)