АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕРАСТВОРИМЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В КЛЕТКЕ

Читайте также:
  1. Включения
  2. Кристаллические включения оксалата кальция в листьях белены представлены преимущественно...
  3. Обособленные обороты со значением включения, исключения и замещения
  4. Общие понятия о растительной клетке.
  5. Порядок включения тормозов у поезда
  6. Профессиональная поддержка как условие социального включения инвалидов в общество
  7. РАБОТА СХЕМЫ ВКЛЮЧЕНИЯ БКЦУ, БЕЛЫХ ФАР, ГАБАРИТНЫХ ОГНЕЙ.
  8. СХЕМА ВКЛЮЧЕНИЯ БТБ И РАБОТА ПЕТЛИ БЕЗОПАСНОСТИ.
  9. Цепь включения.
  10. Чем пользуются педагоги при реализации проблемы включения/вхождения личности в культуру? Димитриева Зоя

(запасные и экскреторные вещества)

Это вторичные производственные протопласта и называются включениями.

Включения подразделяются на запасные питательные вещества и отбросы (экскреторные вещества).

1. К запасным питательным веществам относятся углеводы, белки, жирные масла. Эти вещества используются и в жизни растений и откладываются прозапас.

· Крахмал – самый распространенный из углеводов. Он образуется в процессе фотосинтеза и называется ассимиляционным. Он быстро под влиянием ферментов (амилазы) превращается в глюкозу, которая растворяется в клеточном соке и разносится по всем органам. При передвижении глюкоза вновь превращается в крахмал – это вторичный крахмал, который откладывается в подземных органах, в семенах как запасной материал. Запасной крахмал имеет форму яйцевидных зерен слоистого строения с образовательным центром (или центром наслоения), который располагается в узкой части зерна или в середине. Если образовательный центр в середине зерна, а вокруг располагаются слои, то зерно называется концентрическим. Если образовательный центр смещен к какому-либо краю, то такое зерно называется эксцентрическим. Такие зерна имеют слои неравномерной толщины. Крахмальные зерна имеют разные размеры и форму: яйцевидную, шарообразную, чечевицеобразную: простые (картофель, пшеница, рож, ячмень) и сложные (рис, овес – очень мелкие, округлые).

Свойства крахмала: это сложный углевод или полисахарид с общей формулой (С6 Н10 О5). Он нерастворим в воде, в горячей воде клейстеризуется, а при кипячении с кислотами и щелочами происходит осахаривание крахмала – образуется глюкоза. Значение крахмала большое. Наличие крахмала обнаруживается при помощи раствора йода, под его воздействием крахмал окрашивается в синий цвет.

Крахмал широко встречается как запасной питательный материал, но не у всех семейств. В растениях из семейства астровые (одуванчик, девясил) накапливается инулин – относящийся тоже к полисахаридам.

· Алейроновые зерна – помимо белков, являющихся неотъемлемой частью живого содержимого протопласта в растениях содержатся другие белки, которые откладываются прозапас (то запасные белки или алейроновые вещества, зерна). Они накапливаются в зернах злаковых, в семенах бобовых растений (горох, фасоль). Алейроновые зерна называют еще клейковидными (они придают клейкость, вязкость тесту). Располагаются они под кожурой семян и имеют вид блестящих маленьких крупинок. Алейроновые зерна могут быть простыми и сложными. Сложное алейроновое зерно имеет шарообразную форму и состоит из: белковой оболочки, аморфного белка и маленького шаровидного тельца – глобоида. Образуются алейроновые зерна при созревании семян – происходит сгущение клеточного сока и в вакуолях выкристаллизовываются алейроновые зерна. Они являются запасным питательными материалами и используются при прорастании семян.

· Жирные масла – это смесь сложных эфиров 3х атомного спирта глицерина и жирных кислот, с высоким молекулярным весом. В больших количествах жирные масла накапливаются в семенах и плодах. Они имеют вид бесцветных или желтоватых капелек, окрашивающихся от реактива судан-III в оранжевый цвет. Жирные масла являются запасными питательными, необходимыми при прорастании семян как источник энергии. Используются жирные масла в медицине и как пищевой продукт, а так же для технических целей.

2. Отбросы – щавелевокислый кальций, эфирные масла.

а. кристаллы оксалата кальция – в зависимости от формы бывают:

- одиночные призматические или удлиненные кристаллы;

- друзы – сростки кристаллов – пирамид, острыми концами направленных в разные стороны и весь кристалл имеет звездчатую форму;

- рафиды – игольчатые кристаллы, собранные в пучки, при этом иголочки лежат параллельно друг к другу;

- кристаллический песок имеет вид мелких крупинок различной формы в специальных вместилищах – мешках.

Образуются кристаллы в результате нейтрализации щавелевой кислоты, накопившейся в клеточном соке в процессе дыхания солями кальция. Соли Са поступают в растворенном виде из почвы. Образуются кристаллы в органах, которые потом отмирают (листья, кора и др.). По форме кристаллов устанавливают подлинность сырья – т.е. это важный диагностический признак.

б. эфирные масла – это смесь летучих веществ, обладающих характерным запахом. Состав эфирных масел разнообразный и сложный. Это терпены и терпиноиды, являющиеся отбросами или шлаками образующихся в процессе жизнедеятельности, накапливаются эфирные масла в специальных вместищах: железках, ходах, канальцах, железистых волосках. В разных растениях эфирные масла содержатся в разных количествах. Есть растения, которые не выбрасывают эфирные масла (злаки осоки, пальмы). Образовавшиеся эфирные масла выполняют разные функции, а также имеют практическое использование – в медицине, парфюмерии, пищевой промышленности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)