АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОВОДЯЩИЕ ТКАНИ

Читайте также:
  1. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  2. Ж. Белое вещество: проводящие пути
  3. Костные ткани. Морфо-функциональная характеристика и классификация. Их развитие, строение, роль клеточных элементов и межклеточного вещества. Возрастные изменения.
  4. Костные ткани. Морфофункциональная характеристика клеток и межклеточного вещества. Классификация.
  5. Морфо функциональная характеристика клеток костной ткани.
  6. Мукополисахаридозы (МПС) - группа гетерогенных наследственных заболеваний соединительной ткани. Слайд.
  7. МЫШЕЧНЫЕ ТКАНИ.Общая гистология - скелетная, сердечная и гладкая мышечные ткани
  8. ПОКРОВНЫЕ ТКАНИ.
  9. ПОКРОВНЫЕ ТКАНИ. УСТЬИЦА И ТРИХОМЫ
  10. ПРОВОДЯЩИЕ ТКАНИ НЕПУЧКОГО СТРОЕНИЯ
  11. Строение диафиза трубчатой кости. Регенерация пластинчатой костной ткани. Факторы, влияющие на перестройку костной ткани.

Они осуществляют проведение питательных веществ и воду по всем органам растения. Передвижение питательных веществ в растенияхпроисходит в 2х противоположно направленных направлениях: по восходящему току и нисходящему току.

К проводящим тканям относят:

­ сосуды или трахеи

­ трахеиты

­ ситовидные трубки с клетками – спутницами

­ млечниками

 

1. Сосуды или трахеи – это вытянутые в длину клетки цилиндрической формы состоят из члеников. На внутренних стенках сосудов имеются различные утолщения (в виде колец, спиралей). В зависимости от характера утолщений различают сосуды: кольчатые, спиральные, лестничные, сетчатые, точечные и др. Сосуды являются мертвыми клетками – вниз нет протопласта, оболочки их одревесневшие. в растениях сосуды расположены группами, плотно прилегая друг к другу. Длина их может достигать до несколько метров.

2. Трахеиты – это вытянутые в длину клетки с заостренными концами. Эти клетки замкнуты с обеих сторон, относятся к мертвым прозенхимным клеткам с одревесневшими клетками, стенками и утолщениями на внутренней стороне оболочки. Утолщения стенок придает прочность трахеитам. Располагаются трахеиты большими группами и придают опору всему растению, т.е. трахеиты не только проводят воду и выполняют еще механическую роль. По сосудам и трахеитам проходит вверх от корней по стеблю к листьям вода с растворенными в ней минеральными веществами – это восходящий ток.

3. Ситовидные трубки состоят из ряда удлиненных клеток, между которыми имеются продырявленные перегородки, напоминающие сито (название). Через ситовидные пластинки цитоплазма одной клетки соединяется с цитоплазмой другой клетки. Через эти перегородки осуществляется передвижение органических веществ от листьев по стеблю к подземным органам – это нисходящий ток.

Рядом с ситовидными трубками находятся сопровождающие клетки – спутницы. Это живые, тонкие, вытянутые клетки. В клетках спутницах находятся ферменты, которые через поры проникают в ситовидные трубки и стимулируют передвижение питательных веществ.

4. Млечники удлиненные трубки, в которых находится млечный сок (белого, желтого цвета). Млечники бывают членистые и нечленистые. Членистые млечники возникают из клеток, в которых произошло растворение поперечных перегородок, и образовались ряды сквозных трубок.

Нечленистые млечники находятся в зародыше семени и образуются из клеток, которые разрастаются вместе с ростом самого растения. Они удлиняются, ветвятся и представляют собой гигантские клетки, которые пронизывают все растение. Млечные трубки, расположенные во флоэме, выполняют роль проводящей ткани, так же как и ситовидные трубки, млечный сок состоит из растворенных и взвешенных веществ.

В растениях проводящие ткани расположены группами и вместе составляют проводящую систему (проводящие пучки). Если к проводящим пучкам примыкают механические и основные ткани, то этот комплекс тканей называется сосудисто-волокнистым пучком. Сосудисто-волокнистые пучки представляют собой длинные тяжи, и тянуться они от корней вдоль всего стебля к листьям и другим органам. Основная функция сосудисто-волокнистых пучков – это проведение по растению 2х токов веществ: по восходящему и нисходящему. Поэтому сосудисто-волокнистый пучок делится на 2 части: - древесину (ксилему)

- луб (флоэму)

В состав древесины входят сосуды (трахеи) и трахеиты – основные элементы проводящей системы. Кроме них в древесину входит механическая ткань, придающая прочность – это волокна и клетки древесной паренхимы. По древесине осуществляется восходящий ток.

Луб состоит из ситовидных трубок с клетками – спутницами, лубяных волокон и лубяной паренхимы. По флоэме осуществляется нисходящий ток.

Древесная часть пучка состоит в основном из мертвых тканей. Луб состоит преимущественно из живых.

Типы проводящих пучков:

В зависимости от расположения луба и древесины пучки бывают:

­ коллатеральные

­ биколлатеральные

­ концентрические

­ радиальные

В коллатеральном пучке древесина прилегает к лубу только с одной стороны. В таком пучке древесина обращена к центру, а луб к наружи (т.е. к поверхности органа). Такие пучки встречаются у однодольных и двудольных растений (они самые распространенные).

В биколлатеральном – пучке луб прилегает к древесине с обеих сторон. Такие пучки встречаются у двудольных растений.

В концентрическом пучке проводящая ткань одного типа окружает проводящую ткань другого типа. Если в центре пучка находится ксилема (древесина), то такой тип пучка называется центроксилемным. А если в центре находится флоэма (луб), то такой пучок называется центрофлоэмным.

В радиальном пучке центральную часть пучка составляет древесина, которая располагается в виде лучей по радиусу. Каждый луч древесины состоит из крупных и мелких сосудов: крупные расположены к центру, а наружу по радиусу более мелкие. Лубяные участки расположены между лучами древесины. Такие пучки встречаются в подземных органах.

Между лубом и древесиной могут быть молодые, делящиеся клетки камбия. Такие пучки называются открытыми коллатеральными и биколлатеральными. Если камбия в пучке нет, то такой пучок называют закрытым. Такой пучок в толщину расти, не может. Закрытые пучки встречаются у однодольных растений; открытые – у двудольных. Открытые пучки способны разрастаться в толщину за счет деятельности камбия – вторичной образованной ткани.

Сосудисто-волокнистые пучки составляют проводящую систему всего растения, по которой обеспечивается передвижение питательных веществ во все части растения и, кроме того, они придают растению прочность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)