АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иррациональные числа. Корень квадратный, корень n-ой степени. Арифметический квадратный корень

Читайте также:
  1. Е: да... в какой - то степени.
  2. Извлечение корня из комплексного числа.
  3. Какие иррациональные факторы воздействия на профессиональную сферу рассматривает М. Вебер?
  4. Корень n–й степени и его свойства
  5. Корень n–й степени и его свойства
  6. Корень проблемы
  7. Образуйте формы именительного падежа множественного числа.
  8. Показательная форма комплексного числа.
  9. Целые отрицательные числа.

Числа называются иррациональными, если их можно представить в виде бесконечной десятичной непериодической дроби.

Периодическая десятичная дробь – бесконечная десятичная дробь, у которой одна или несколько цифр повторяются в одной и той же последовательности. Например, 4,6753535353. Период записывают в скобочках 4, 67(53).

Чтобы перевести смешанную периодическую дробь в обыкновенную, нужно из числа, стоящего после запятой до второго периода, вычесть число, стоящее после запятой до первого периода, и эту разность сделать числителем, а в знаменатель записать цифру 9 столько раз, сколько цифр в периоде, со столькими нулями справа, сколько цифр между запятой и периодом, целую часть оставить той же.

Например, 1,4(37) = .

Корнем степени n из числа a называется число, которое при возведении в степень n равно числу a. Если n чётное, то число a должно быть неотрицательным.

Квадратным корнем из неотрицательного числа a называется число, которое при возведении в квадрат равно числу a.

Арифметическим квадратным корнем из неотрицательного числа a называется неотрицательное число, которое при возведении в квадрат равно числу a.

16. Дискриминант.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)