АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оперативность актуализации информационных банков

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. Архитектура информационных связей
  3. Банковская система.
  4. Банковские правоотношения
  5. Банковское право как отрасль права
  6. Банковской системы РФ
  7. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  8. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ УКРАИНЫ
  9. Вопрос 26. Табличный процессор.Создание и проведение расчетов с помощью электронных таблиц. Автоматизация информационных процессов
  10. вопрос. Информационная система управления. Основные классификационные признаки автоматизированных информационных систем.
  11. Группы информационных угроз
  12. Институт математики, естественных наук и информационных технологий

 

Актуализация информационного банка — это процесс включения в него новых документов и поддержания уже имеющихся документов в контрольном состоянии в соответствии с текущими изменениями законодательства.

Под оперативностью актуализации ИБ на компьютере пользователя понимают промежуток времени от момента поступления документа в открытый доступ (рассылку) до его появления в ИБ пользователя. Зачастую для оценки оперативности актуализации ИБ вместо момента поступления в рассылку используется момент подписания документа, но это не совсем корректно в силу того, что задержка от подписания документа до его поступления в рассылку может быть достаточно большой (до нескольких недель) и компании — разработчики СПС не в состоянии влиять на нее.

Важность оперативной актуализации для пользователя очевидна. Каким бы полным ни было поступление информации к потребителю, необходимо, чтобы оно было еще и своевременным. Даже один с запозданием полученный документ может быть причиной серьезных проблем. Оценить работу компании по обновлению информации при выборе СПС очень непросто; это можно сделать либо по отзывам других пользователей, либо проанализировав некоторые принципиальные аспекты работы компании, либо поработав с системой самостоятельно, воспользовавшись «пробной» некоммерческой установкой системы, которую предлагают многие производители.

С точки зрения технологии в настоящее время существует два основных вида доступа к правовым базам: удаленный доступ к централизованным ресурсам и установка всей базы пользователю на компьютер. (В следующем параграфе подробно разбираются технические аспекты использования той и другой технологии.) Кроме них, на оперативность поступления информации к пользователю существенно влияет организация сервисного информационного обслуживания компанией — производителем СПС.

В настоящее время большинство специалистов в России по объективным причинам используют базы, полностью установленные на своем компьютере. Поэтому проблему обновления информации более подробно разберем для этого случая.

Весь путь прохождения к пользователю СПС информации, содержащейся в документе, удобно разложить на три этапа:

• включение документов в эталонный банк разработчика СПС,

• доставка пополнения (или всего ИБ) от разработчика до регионального сервисного центра,

• доставка пополнения (или всего ИБ) от регионального сервисного центра до пользователя.

Теперь подробно рассмотрим оперативность на каждом этапе.

1. Для оперативности включения документов в эталонный банк разработчика СПС важно, во-первых, наличие надежных источников информации у производителя, что, как уже говорилось выше, обеспечивается прямыми постоянными контактами с органами государственной власти и управления на основе специальных договоров. Такие контакты важны для оперативности получения информации не менее, чем для ее полноты. Заметим, что если какая-то компания-производитель не имеет таких связей, то, значит, она использует разного рода вторичные источники, что влечет за собой не только наличие ошибок в документах, но и задержки в поставке информации пользователю. Кроме того, необходима налаженная и четкая работа информационных и производственных структур фирмы. Срок обработки информации должен быть сведен до минимума без ущерба для качества. Так, например, в компании «Консультант Плюс» от момента получения документа до момента его включения в эталонный ИБ проходит всего один-три дня, причем более 50% доку-ментов.обрабатывается за один день.

Оценить такую работу извне очень трудно — реально это можно сделать только по конечному результату. Тем не менее важно учесть, что полноценная производственная структура, ежедневно аккуратно перерабатывающая сотни документов, строится годами. Маловероятно, например, что фирма, выпускавшая раз в месяц диски с недостаточно обработанной информацией, быстро перейдет на ежедневный график работы, даже при наличии соответствующей программной технологии. Для достижения высокого уровня работы и формирования коллектива квалифицированных специалистов нужны годы.

2. Оперативность доставки пополнения в региональный сервисный центр зависит от наличия передовой компьютерной технологии передачи информации и доступа к ней. Так, технология КонсультантПлюс позволяет ежедневно передавать новую информацию в ИБ сервисного центра. При этом происходит полноценная загрузка и интеграция новой информации в уже имеющийся ИБ, с установкой всех взаимосвязей между документами. Это уникальное свойство технологии КонсультантПлюс. Все остальные достаточно широко распространенные в России СПС либо допускают пополнение не чаще одного раза в неделю, либо существующее ежедневное пополнение не может быть полноценно интегрировано в банк данных и остается лишь небольшим довеском к основной базе, а для интеграции необходима полная замена банка, что невозможно про­водить ежедневно (о технологии передачи данных КонсультантПлюс см. подробнее в следующем параграфе).

 

Теоретически этот этап может отсутствовать (и информация от разработчика СПС непосредственно передается к пользователю), но практика показала, что это приводит к существенному снижению качества сервиса, в том числе отрицательно влияет и на оперативность.

3. Оперативность доставки пополнения пользователю определяется стандартами обслуживания компании-производителя и сервисных центров, их финансовой политикой. Поскольку ИБ сервисного центра Кон-сультантПлюс пополняется ежедневно, то те пользователи, кому это необходимо, также могут ежедневно получать пополнение средствами телекоммуникаций. Большинству пользователей достаточно получать информацию еженедельно, при этом более редкое обслуживание уже не гарантирует достаточной оперативности. Обслуживание четыре раза в месяц и чаще используют абсолютное большинство пользователей систем. Поэтому важно, чтобы ценовая и сервисная политика фирмы была бы направлена на обеспечение максимально частого обновления информации у потребителя.

Что касается оперативности поступления информации к пользователю СПС посредством удаленного доступа к системе, то она зависит только от первого или двух первых параметров (соответственно от того, кто выставляет свои ресурсы на сервер: фирма-разработчик или сервисный центр). Разумеется, при еженедельном режиме актуализации сервера ни о каком «оперативном» сопровождении пользователей нет и речи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)