АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Справочные Правовые Системы

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  3. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  4. V1: Социально-правовые основы природопользования
  5. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  9. А) нормативные правовые акты
  10. А) Обычные средства (системы) поражения
  11. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  12. Административно- правовые нормы

В предыдущих главах рассматривались возможности применения универсальных программных средств для создания и обработки юридических документов. В этой главе сосредоточимся на компьютерных системах, специально предназначенных для юристов. Это класс спра-вочно-правовых систем (СПС), содержащих нормативные акты; различные базы данных специального назначения (для автоинспекции, для уголовного розыска и пр.);

профессиональные информационные системы (например, для нотариуса или адвоката); деловые игры как по правовым дисциплинам, так и по юридическим специальностям.

Остановимся на справочно-правовых системах. Рассмотрим их назначение, структуру, постараемся сформулировать правила, которыми стоит руководствоваться при выборе системы.

Таких систем уже довольно много: «Гарант», «Юрисконсульт», «Юсис», «Кодекс», «КонсультантПлюс», база данных ИНИОН (AISON) и, возможно, пока пишется эта книга, разрабатываются новые системы.

По своим функциям и структуре эти системы имеют много схожих черт:

— все они содержат довольно полно представленный банк данных по всем разделам законодательства РФ;

— являются открытыми и постоянно пополняются новыми документами;

— базы данных пользователя обновляются с удобной для пользователя периодичностью, так как кроме привычных форм передачи информации (почта, курьер) сейчас многим доступны электронная почта и выход в Интернет;

— как правило, все системы работают под управлением как MS-DOS, так и WINDOWS и хорошо документированы;

— каждая из систем позволяет осуществлять поиск документов разными методами, используя карточку реквизитов и словари по каждому реквизиту;

— в каждой системе предусмотрен набор операций для работы с отдельным документом и с текстом документа: просмотр документа строчка за строчкой от начала до конца; просмотр по разделам, главам и статьям;

просмотр фрагментов, содержащих поисковый контекст;

— все системы позволяют извлекать фрагменты текста и перемещать их в редактор, работать с каждым документом не только в режиме просмотра, но и в режиме редактора;

— существует возможность перехода от документа к документу по ссылкам (гипертекстам);

— для путешествия по документам помимо ссылок предусмотрена еще и система закладок;

— информационные банки хорошо структурированы по тематическим разделам, и такой подход позволяет пользователю приобретать только разделы, необходимые для дела. Например, только банковское и финансовое законодательство. Это заметно отражается на стоимости «приобретения» и на затратах, связанных с его сопровождением.

Имеются, конечно, и отличия, а возможно, и недостатки, но каждый разработчик в условиях конкуренции стремится устранить недостатки и сделать свой программный продукт привлекательным для пользователя.Мы же остановимся не на недостатках, а на преимуществах отдельных систем.

Семейство СПС «Гарант» включает девять универсальных и специализированных баз данных, содержащих актуальные документы с 1924 г., базы данных «Российское законодательство на английском языке», «Шестиязычный толковый словарь бизнеса и права», а также шестнадцать баз данных, посвященных законодательству субъектов федерации. СПС «Гарант» имеет мощную сегь распространения не только в России, но и за рубежом: в США, Великобритании, Израиле, а также через коммуникационную сеть Интернет.

«Юрисконсульт» располагает мощным нестандартным средством поиска, позволяющим сформировать запрос к базе данных на основе нескольких ключевых слов, выбранных из словаря. Этот словарь формируется при подготовке базы данных и содержит практически все термины, существующие в нормативных актах, в том числе географические названия и аббревиатуры. При загрузке в базу данных все документы проходят предварительную лингвистическую обработку, в ходе которой устанавливаются все случаи вхождения всех слов во все документы базы данных. В «Юрисконсульте» предусмотрена возможность получения списка документов, в которых есть ссылки на рабочий документ.

Справочно-информационная система «Юсис» содержит не только нормативные акты, но и научные комментарии к ним, выдержки из судебной, арбитражной и нотариальной практики. В пакет «Юсис» встроена система управления документооборотом, позволяющая регистрировать и учитывать документы, подготовленные с использованием «Юсис».

Информационно-правовая система «Кодекс» — это огромная правовая библиотека, содержащая десятки тысяч документов по законодательству России, Финляндии, Эстонии и стран СНГ, региональное законодательство Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Новосибирска и Новосибирской области и других регионов. «Кодекс» не ограничивается лишь законодательными базами данных. Это еще и электронные дайджесты газет и журналов. В том числе «Экономика и жизнь», «Хозяйство и право», «Адвокат», «Законодательство и экономика» и др.

Основные нормативные акты России по разделам Правовое регулирование бизнеса в России и Типовые контракты и деловые документы переведены на английский язык.

«КонсультантПлюс» содержит две группы разработок. Это системы по законодательству и системы поддержки принятия решений. Все они разработаны на основе единой программной оболочки. Баз данных по законодательству несколько. Это удобно в том смысле, что пользователь может выбрать необходимое: от основ законодательства до полного информационного банка законодательства РФ. Системы поддержки принятия решений ориентированы на конкретных специалистов, дополняя системы по законодательству. Например, «Консультант Бухгалтер» содержит еще и консультационную часть под названием «Вопросы и ответы». Система включает тысячи консультаций по применению законодательства в области налогообложения и бухгалтерского учета.

Версия программы «КонсультантПлюс 6.0» успешно прошла тестирование и получила от Microsoft «лого» «Designed for Microsoft WINDOWS NT and WINDOWS 95». По определению самой компании «Microsoft», присуждение «лого» означает, что программа, во-первых, протестирована и полностью функциональна в системах WINDOWS 95 и WINDOWS NT, во-вторых, она обеспечивает простоту и удобство в работе и гарантирует доступ ко всем возможностям продукта, в-третьих, позволяет использовать новейшие технологии, доступные в WINDOWS 95 и WINDOWS NT. Если программа имеет указанную эмблему, то пользователь может быть уверен, что ее работа будет стабильной и корректной.

База данных ИНИОН (AISON — Automated Information System on Social Sciences) — полнотекстовая информационная система по общественным наукам. В нее входят 14 баз данных по различным направлениям, в том числе по тематике «Государство и право». Информация содержится в базе в виде журнальных статей и тезисов, а также книг, монографий, сборников статей. Каждый документ описывается следующими реквизитами: международный номер, собственный код документа, номер документа в базе, код языка публикации документа, библиографические данные (автор, название и др.), код рубрики, ключевые поисковые слова и другие данные. Пользователь имеет возможность поиска в базе по ключевым словам, рубрикам, именам авторов.

Теперь о критериях, которыми, на наш взгляд, стоит руководствоваться при выборе справочно-правовых систем. В этой проблеме есть две стороны, которые пользователь должен совместить наилучшим образом. С одной стороны, это потребности пользователя для решения задач в конкретной предметной области (судьи, прокурора, следователя, адвоката, нотариуса, юрисконсульта) и, с другой стороны, возможности программных средств (в данном случае справочно-правовых систем), способные решать эти задачи.

Чтобы приступить к решению этой проблемы, специалист (пользователь) должен в равной мере владеть как своими профессиональными знаниями, так и знаниями в области правовой информатики. Если эти два условия выполнены, то специалист в состоянии ознакомиться с доступными для него справочно-правовыми системами, получив информацию из рекламы, из описаний и документации, из обсуждений на конференциях, выставках и семинарах, из бесед с коллегами, другими пользователями и разработчиками. Но лучше всего поработать с системами, чтобы убедиться на деле в их возможностях. При этом особое внимание стоит обратить на полноту данных, интервал пополнения и обновления баз данных, надежность и удобство в эксплуатации самой системы.

Но и после этого при окончательном выборе необходимо учесть Ваши технические (конфигурация компьютера и операционная среда) и финансовые (затраты на приобретение и сопровождение) возможности. В идеале хорошо бы иметь доступ ко всем системам, и тогда Вы наверняка найдете любой документ. Последнее не фантастика. Такую возможность Вам предоставляет Internet (Интернет).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)