АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования по написанию КРЗ.
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. III. Основные требования по нормоконтролю

Кафедра экономической теории

 

 

 

 

 

 

Минск 2010


 

Рассмотрены и утверждены на заседании кафедры экономической теории

2010г., протокол №1 от 30.08.2010 г.

 

Разработчики: к.э.н., доцент В.А. Коврей.

к.э.н., доцент Л.П. Пацкевич

старший преподаватель Шаркова О.Э.

 

 

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы для студентов Института управленческих кадров / В.А Коврей, Л.П.Пацкевич, О.Э. Шаркова. – Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2010.

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с Методическими рекомендациями по подготовке и защите дипломных и курсовых работ / Сост. С.В. Шаврук, О.Н. Солдатова, Т.М. Сашнева. – Минск: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь. – 2009г. и устанавливают единые требования к написанию и оформлению курсовых работ, выполняемых на кафедре экономической теории Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

 

Курсовая работа по экономической теории – важная составная часть учебно-воспитательного процесса в Академии управления.

Основная цель курсовой работы – развитие у них навыков и потребностей применения знаний, полученных на лекциях и семинарских занятиях во время самостоятельного изучения общественных, специальных и других дисциплин, приобщение студентов к научно-исследовательской работе.

РАЗДЕЛ 1

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Важное значение имеет выбор студентом темы курсовой работы. Определяющий критерий правильности такого выбора – актуальность темы, ее приближенность к реальной действительности.

Кафедрой экономической теории разработана примерная тематика курсовых работ. В ней нашли отражение актуальные вопросы, основные направления и проблемы микроэкономики и макроэкономики.

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно и согласуется с научным руководителем. В отдельных случаях студенту предоставляется право предложить тему, не включенную в список кафедрой, при этом согласование темы с руководителем обязательно. От правильного выбора темы зависит не только качество работы, но и вообще возможность ее выполнения.

Целесообразно выбирать тему, связанную с практикой хозяйственной жизни страны, с профилем будущей специальности, с анализом работы конкретного предприятия. Выполнение таких тем даст возможность применить теоретические знания на практике, широко использовать фактические данные того или иного предприятия (фирмы), учреждения, осуществить анализ статистических данных, сделать самостоятельные выводы.

Главное требование, которое предъявляется к работе – это полное и правильное раскрытие содержания избранной темы. Содержание работы должно быть доказательно, научно аргументировано и разъяснено.

Теоретические положения и выводы должны основываться на конкретных материалах реальной действительности. Чтобы решить эти задачи студенту необходимо:

- изучить научные проблемы по данной теме отечественных и зарубежных ученых;

- знать постановления правительства и указы Президента Республики Беларусь;

- ознакомиться со статистическими данными, публикуемыми в периодической печати и статистических сборниках;

- изучить статьи по избранной теме в научных журналах и периодической печати, учебниках, монографиях.

Одним из важнейших требований, предъявляемых к студентам, выполняющим курсовую работу, является самостоятельное и творческое ее выполнение. Механическое списывание текстов из учебников недопустимо, так как зачастую не способствует действительному отражению картины реального экономического развития Республики Беларусь.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)