АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностика системы управления

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. g) процесс управления информацией.
  3. II. Диагностика памяти и внимания
  4. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  5. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  6. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  7. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  8. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  9. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  10. А) Обычные средства (системы) поражения
  11. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  12. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ

«Предвидеть проблему – наполовину ее решить»

Диагностика – процесс распознавания проблемы и обозначения ее с использованием принятой терминологии.

Симптом – установление диагноза ненормального состояния исследуемого явления.

Диагностика представляет собой первый этап четырехступенчатого цикла исследования системы управления организацией, осуществляемого в следующей последовательности: «диагноз – прогноз – управленческое решение – контроль».

Диагностические исследования системы управления проводятся с целью определения текущего состояния организации и выявления проблемных ситуации. Проблема – та ситуация, при которой цели, поставленные перед организацией системой управления, по какой-либо причине не могут быть достигнуты, а значит, возникает противоречие, требующее устранения.

Диагностика системы управления начинается с выявления и описания признаков, вызывающих затруднения в работе, т.е. выявление симптомов.

Симптом – это отклонение от нормы, поэтому необходимым условием успешного проведения диагностических исследований системы управления организацией является наличие положений и нормативов, служащих основой для измерения экономических и социально-психологических характеристик деятельности системы. Следующий этап – измерение параметров и анализ показателей. Заключительный этап – выводы и заключения, позволяющие поставить окончательный диагноз и принять необходимые меры для исправления ситуации.

Целесообразно проводить процедуры упреждающего управления. Среди менеджеров существует мнение, что предвидеть проблему – значит наполовину решить ее. («Кто предупрежден, тот вооружен»). В данном случае решение – это разработка последовательности действий системы управления по предотвращению неблагоприятного развития событий.

В силу того, что организация является сложным социальным объектом открытого типа, диагностика проблем представляет собой сложную многошаговую задачу.

Первый шаг – это сбор информации. На первом этапе целесообразно сформулировать проблему в общем виде, что даст возможность сократить число факторов, которые необходимо учитывать при исследовании и соответственно уменьшить объем необходимой работы по сбору и анализу информации. Информация должна содержать сведения о состоянии рынка, действиях конкурентов и государственных организаций. При анализе состояния организации следует обратить внимание на такие показатели, как прибыль, сбыт, издержки, производительность, а также на такие социально-психологические признаки неблагополучного положения дел, как текучесть кадров, конфликтность в коллективе.

Схема оперативной коррекции управления состоит из следующих этапов:

1) Сбор информации;

2) Сохранение информации в базе данных организации;

3) Построение эталонной модели и стандартов;

4) Диагностическое обследование;

5) Принятие решения.

После выполнения коррекции системы управления необходимо провести повторное обследование системы и убедиться в эффективности системы управления предприятием.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)