АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компьютерные сети

Читайте также:
  1. Вопрос. Компьютерные технологии обработки экономической информации на основе табличных процессоров.
  2. Гидравлическая устойчивость сети. Нейтральные точки.
  3. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА РАЙОНА КОНТАКТНОЙ СЕТИ.
  4. Компьютерные вирусы
  5. Компьютерные вирусы, их классификация и борьба с ними
  6. Компьютерные технологии
  7. Локальные, региональные и глобальные сети.
  8. Охарактеризуйте системы уличной сети. Отразите положительные и отрицательные их стороны.
  9. Пищевые цепи. Пищевые сети. Концентрирование ядов по пищевой цепи.
  10. СХЕМА БОРТОВОЙ СЕТИ. ОПИСАНИЕ. РАБОТА.
  11. Тема «Компьютерные сети. Локальные, глобальные. Адресация в Интернете. Доменная система имен. Протоколы передачи данных TCP/IP. »

Лекция № 5.

Очень лаконично отличие АВМ от ЦВМ выразил Н. Винер «…первые измеряют, а вторые считают»

Выделяют ещё один вид моделирования – имитационный.

Рассмотрим основные понятия, относящиеся к имитационному моделированию.

Анализ работы некоторых систем основан на изучении порядка прохождения потока заявок(требований, запросов, транзакций)

Приведем примеры транзакций: ожидание клиентом очереди обслуживания в парикмахерской, ожидание очереди разгрузки судов в порту, прохождение телефонного вызова в городской телефонной сети.

Системы, в которых возникают массовые запрос на выполнение каких-либо услуг, а с другой стороны, происходит удовлетворение этих запросов, называются системами массового обслуживания (СМО).

Процедуру исследования зависимостей фазовых переменных системы массового обслуживания от времени при подаче на входы соответствующих потоков заявок, называется имитационным моделированием.

При изучении СМО исследователя интересуют следующие фазовые переменные: время обслуживания заявок, длин очереди заявок, время ожидания обслуживания в очередях, вероятность обслуживания в заданные сроки.

Эти исследования, как правило, носят статистический характер.

Это объясняется тем, что интервалы времени между поступлениями заявок на входы системы, а также большинство других характеристик заявок являются случайными величинами.

Имитационное моделирование сводится к проведению вычислительных экспериментов на ЭВМ путем многократного «прогона» (запуска на счет) составленной программы на некотором множестве входных данных имитирующих события, которые могут произойти в системе массового обслуживания.

Объектами имитационного моделирования являются: вычислительные системы, сети ЭВМ, телефонные станции, системы передачи сообщений, транспортные объекты, склады автозаправочные станции, банкоматы и т.п.

Достоинством имитационного моделирования является возможность получения нужных сведений за считанные минуты.

Имитационное моделирование ведется на метауровне.

Таким образом, моделирование - это метод познания объективного мира с помощью моделей, в результате которого получают новые знания или улучшают свойства объекта исследования.

Компьютерные сети.

Компьютерные сети предназначены: 1) Осуществление интерактивной связи компьютеров как внутри одной организации, так и за её пределами - подразумевает обмен сообщениями реальном режиме времени.

2) Совместное использование ресурсов, т.е. данных, приложений и периферийных устройств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)