АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Протоколы передачи данных

Читайте также:
  1. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  2. Анализ данных сводной таблицы Excel 2007
  3. Анализ исходных данных
  4. База данных.
  5. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  6. Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы
  7. В процессы производства и передачи информации
  8. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  9. Виды передачи возбудителя
  10. Возможные атаки на базу данных SAM
  11. Вопрос 7. (Функции ОС и структуры данных)
  12. Вывод: сегодня мы рассмотрели задачу, в которой нельзя ответить на поставленный вопрос одним действием, т. к. для этого не хватает известных данных.

Протокол в данном случае – это, образно говоря, «язык», используемый компьютерами, для обмена данными при работе в сети.

Чтобы различные компьютеры сети могли взаимодействовать, они должны «разговаривать» на одном «языке», то есть использовать один и тот же протокол.

Проще говоря, протокол – это правила передачи данных между узлами компьютерной сети.

Систему протоколов Интернет называют «стеком протоколов TCP/IP»

Рассмотрим наиболее распространенные интернет – протоколы.

7) Прикладной (HTTP,SMTP,…)

6) Представление

7) Сеансовый

4) Транспортный

5) Сетевой

6) Канальный

7) Физический

Рассмотрим наиболее важный протокол

http – протокол прикладного уровня передачи данных(изначально - в виде гипертекстовых документов).

http - это протокол прикладного уровня, аналогичными ему являются протоколы FTP и SMTP.

FTP – протокол предназначенный для передачи файлов в компьютерных сетях.

FTP позволяет подключаться к серверам FTP, просматривать содержимое каталогов и загружать файлы с сервера или на сервер, возможен также ражим передачи файлов между серверами.

FTP является одним из старейших прикладных протоколов, появившихся задолго до http, в 1971г.

SMTP – это Сетевой протокол, предназначенный ля передачи электронной почты в сетях TCP/IP.

IMAP – протокол прикладного уровня для доступа к электронной почте.

Протокол IMAP представляется собой альтернативу POP3.

POP3 имеет ряд недостатков, и наиболее серьезных из них – отсутствие возможностей по управлению перемещением и хранением сообщений на сервере.

При использовании POP3 клиент подключается к серверу только на промежуток времени, необходимый для загрузки новых сообщений.

При использовании IMAP соединение не разрывается, пока пользовательский интерфейс активен, а сообщения загружаются только по требованию клиентов.

Благодаря системе флагов, определенной в IMAР4, клиент может отслеживать состояние сообщения, данный о флагах хранится на сервере.

DNS-сервис.

Чаще всего используется для получения IP-адреса по имени хоста, получения информации о маршрутизации почты, обслуживающих узлах для протокола в домене.

Распределена база данных DNS поддерживается с помощью иерархии DNS-серверов, взаимодействующих по определённому протоколу

Начиная с 2010 года, в систему DNS внедряются средства проверки целостности передаваемых данных, называемые DNS Security Extension

Передаваемые данные не шифруются, но их достоверность проверяется криптографическими способами


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)