АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мероприятие «Работа внутри группы»

Читайте также:
  1. A. Внутриклеточной регенерацией нейронов
  2. D) внутриполитической нестабильностью Цинской империи
  3. Борьба вовне и борьба внутри
  4. Бухгалтерский учет внутрихозяйственных расчетов.
  5. Виды внутриличностных конфликтов
  6. Внутри сосудистого клубочка между капиллярами находятся отростчатые клетки мезенхимального происхождения. Какие это клетки?
  7. Внутригрупповые конфликты
  8. Внутригрупповые конфликты и конфликты типа «личность – группа»
  9. Внутригрупповые отношения и положение атамана
  10. Внутриклеточный домен
  11. ВНУТРИКОЖНОЕ ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВ
  12. ВНУТРИМЫШЕЧНОЕ ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВ

Этот этап может включать в себя тренинг на выявление и развитие лидерских качеств. На данном этапе достигается знакомство с участниками группы и выявление их лидерских качеств.

Мероприятие «Работа внутри института»

Данный этап включает в себя отбор лидеров, выявленных на предыдущем этапе. Студентам предлагается принять участие в играх и тренингах с целью знакомства, сплочения, личностного самопознания и т.п.

Мероприятие «Работа внутри академии»

На финальном этапе из отобранных лидеров формируется совет самоуправления академии. Членам совета предлагается применить свои лидерские качества и смекалку в процессе решения практических задач, кейсов, тренингов и ролевых игр.

Организаторы: Студенты старших курсов ТГАКИиСТ, отдел по внеучебной работе ТГАКИиСТ.

 

 


 

Заключение

Интерес к философии и практике лидерства в современном мире имеет под собой как социально-психологические, так и политические основания. Вокруг понятия лидерства и проблемы его развития шли и, видимо, будут идти споры. Это связано и с многозначностью, полифоничностью самого явления, и с разнообразием подходов к его природе. Во многом благодаря социобиологическим объяснениям лидера и лидерства в литературе о них сложилось, а в сознании части исследователей закрепилось несколько мифов. На протяжении многих лет лидерство активно изучалось у нас и за рубежом в различном контексте и на различных теоретических основаниях.

Лидерство - многоаспектное социальное явление. Феномен лидерства проявляется в любых более или менее организованных группах, стремящейся к какой - либо общей для группы цели. Трудно дать общее определение лидерства. Это объясняется тем, что лидерство проявляется всегда и везде, где группе людей приходится решать какие-либо проблемы, затрагивающие интересы всех или большинства членов группы.

Наиболее заметными лидерские отношения делаются в тех случаях, когда перед группой стоит задача перехода из одного состояния в другое, или когда группа занимается распределением ресурсов.

Большинство авторов сходятся на том, что лидерство - это теория или концепция, в которой, прежде всего, описываются отношения между лидером и последователями или членами группы (команды). Ясно - если есть лидер, то должны быть и последователи.

Лидер занимает свое положение либо в результате более эффективной деятельности, либо он обладает способностью определенным образом влиять на членов группы, благодаря присущим ему личностным качествам или в результате сложившейся ситуации.

Отмечается, что взаимодействие между лидером и другими членами группы возникают ради решения общих проблем или достижения общегрупповых целей. Причем групповая деятельность осуществляется членами группы добровольно, опять же вследствие влияния лидера.

Некоторые исследователи указывают, что эта деятельность ведет к социальным изменениям и, в конечном счете, к развитию общества. В ходе различных исследований был разработан ряд теорий лидерства. Таких как теория личностных качеств, поведенческий подход и ситуационная теория лидерства. Каждая из теорий закрывала некоторую часть проблемы, но не давала целостности. Ни одна из них не была до конца принята и подвергалась критике, но результаты всех так или иначе использовались и используются в практике. Социально-философский аспект отражает ценностная теория С. Кучмарски и Т. Кучмарски и ценностная типология лидерства Ходжскинсона. Исходя из ценностных концепций лидерства на базе ТГАКИиСТ был разработан социальный проект.

Таким образом, о лидерстве написано много книг, еще больше статей, тема лидерства разрабатывается психологами, социологами, специалистами в области менеджмента и в области качества, но единой общепризнанной и принятой концепции лидерства до сих пор не существует.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)