АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Избранной теме

Читайте также:
  1. ЛЕКЦИЯ 15. Начало царствования Ивана IV. Реформы Избранной рады.
  2. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  3. Подбор и оформление литературы по избранной теме
  4. Подбор и предварительное ознакомление с литературой по избранной теме

Первоначально целесообразно использовать списки литературы, содержащейся в конце методических указаний. Затем необходимо начать работу с предметным и алфавитным каталогами, справочной литературой библиотеки, электронными ресурсами. Следует обратить особое внимание на то, что рефераты, заимствованные из сети интернета, к защите не допускаются. Авторы данных работ получают неудовлетворительную оценку и к экзамену по дисциплине «Экономика» не допускаются.

При подготовке реферата следует использовать труды ученых различных школ, монографии, сборники, статистические материалы. В качестве экономической литературы следует использовать журналы: «Российский экономический журнал» (до 1992 г. − «Экономические науки»), «Мировая экономика и международные отношения», «Вопросы экономики», «Экономист», «Финансы», «Деньги и кредит», «Банковское дело», а также газеты: «Экономика и жизнь», «Коммерсант», «Деловой мир», «Финансовая газета», «Бизнес и банки» и др. Официальные законодательные и нормативные материалы содержатся в таких газетах, как «Российская газета», «Российские вести», «Экономика и жизнь», а также в информационной электронной системе «Консультант плюс».

Особую ценность работе придает использование фактического материала, отражающего результаты хозяйствования конкретных предприятий, венчурных фирм, банков, страховых и инжиниринговых компаний и т.п.

Следующий этап заключается в выработке концепции и составлении плана исследования. На данном этапе студент систематизирует полученную информацию, выстраивает логику исследования, обозначает круг вопросов и приступает к непосредственному написанию реферата.

 

2.2. Структура и содержание работы

Введение представляет ответственную часть реферата, поскольку содержит в сжатой форме все основные положения, обоснованию которых посвящен реферат. Это − актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, а также значимость полученных результатов. Обоснование актуальности должно содержать объяснение того, почему к данной теме целесообразно обратиться именно сейчас, какова научная и практическая необходимость, в каком состоянии находятся современные научные представления о предмете исследования. Затем следует сформулировать цель Вашего исследования и его задачи. Например, во введении темы «Аграрные отношения и аграрная реформа в российской экономике» целесообразно коснуться того, что аграрная реформа России, прошла ряд этапов в своем развитии, однако это не обеспечило устойчивое развитие сельскохозяйственного производства. Ситуация в аграрном секторе остается сложной, характеризуется нестабильной динамикой производства продукции, неустойчивостью финансового положения сельхозпроизводителей, низкой рентабельностью или убыточностью хозяйствующих субъектов. Целью реферата является определить условия, направления и результаты аграрной реформы в российской экономике, способы государственной поддержки сельского хозяйства России и их эффективность.

Основная часть реферата по объему должна составлять примерно 70% всего текста, согласовываться в своей структуре с планом реферата, отражать содержание соответствующих экономических категорий, принципов, закономерностей, анализ экономических явлений, причины и условия их возникновения, место и роль в экономической системе. В этом разделе автору необходимо осветить разные точки зрения по данной проблеме и на основе этого четко сформулировать и аргументировать свою концепцию. Студент должен показывать основные направления и особенности развития проблемы применительно к отечественной экономике, основываясь на анализе монографий, статей в периодической печати, материалов, статических сборников. Автор должен показывать основные направления решения данной проблемы на современном этапе. Так, в основной части выбранной темы, следует раскрыть:

1. Сущность аграрных отношений.

В данной главе необходимо отразить содержание таких экономических категорий, как аграрные отношения, земельные отношения и их основу – земельную собственность с различной степенью реализации ее экономического содержания, земельный рынок.

2. Сущность и направления аграрной реформы в России.

Во второй главе следует коснуться результатов аграрного кризиса, выделить основные направления и этапы земельной реформы России. Целесообразно коснуться результатов реформы в создании новой социально–экономической структуры землевладения и землепользования на примере Ростовской области.

3.Характеристика современного сельского хозяйства России.

На основе результатов реформирования сельского хозяйства России можно выделить институциональные характеристики, определить основные факторы отсутствия в настоящее время в России аграрного рынка.

4.Институциональные основы реструктурирования агросферы.

В данной главе целесообразно обратиться к опыту аграрных реформ в рыночных экономиках и возможности применения его в экономике России, а также проанализировать результаты принятия и реализации основных правительственных и региональных постановлений аграрной реформы.

5. Уровень и перспективы государственной поддержки сельского хозяйства в России.

Государство – важнейший институт, оказывающий влияние на аграрные преобразования. Однако механизм финансовых взаимоотношений между государством и сельскохозяйственными товаропроизводителями пока еще далек от цивилизованного. Следует отразить используемые многообразные формы государственной поддержки АПК в России. Для вывода сельского хозяйства России из экономического кризиса может быть полезен опыт реализации аграрной политики в Европейском сообществе.

В заключении необходимо соотнести полученные выводы с целями и задачами, поставленными во введении. В рассматриваемой теме на основе анализа современного состояния сельского хозяйства России следует выделить направления выхода из аграрного кризиса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)