АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

От политеизма к монотеизму

Читайте также:
  1. Гносеологические (познавательные) основания перехода от политеизма к монотеизму.

В первобытном обществе, когда человек с огромным трудом выделял себя из мира природы, был пронизан страхами перед непонятными и пугающими явлениями, формировалось мифологическое мышление человека, которое помогало своеобразно объяснить мир, освоиться в нем, развивая собственное творчество. Именно на базе мифологического сознания начала складываться некая идеологическая система, которая получит название религия. Религия – специфическая форма общественного сознания, - совокупность мистических, мифологических представлений, основанных на вере в сверхъестественные силы предметов и существ. Доминирующей идеологией Древнего мира было религиозное сознание.

В классовом государстве религия представляет собой сложный общественный институт, включающий в себя организацию верующих, институт священнослужителей, образовательные религиозные учреждения, святилища, храмы и т.д.

Основы религиозного представления о мире складывались ещё в первобытном обществе из диффузных мифологических представлений; выработки обрядов и ритуалов; выделения группы людей – магов, шаманов и т.п., наделенных особыми качествами посредников между земной жизнью и сверхъестественными силами. Обратите внимание. В первобытном обществе религия как сложный общественный институт пока не существует, она только складывается. Еще нет устоявшейся сложной религиозной системы. Она окончательно сложится в первых классовых обществах.

Религиозная система, сложившаяся в Древнем мире, называется политеизм (гр. poli – множество,theos – бог) – многобожие, язычество.

На первый взгляд кажется, что религии, религиозные образы локальных, замкнутых культур Древнего Средиземноморья не имеют ничего общего кроме самого наличия богов. Однако есть основания полагать о существовании общих характерных черт древних религий.

1. Все политеистические пантеоны неразрывно связаны с производственной деятельностью людей:

-во всех древних пантеонах существует божество в образе быка, часто это божество главенствует в божественной иерархии:

-во всех древних религиях поклонялись образам полезных и опасных животных;

- поклонение небесным светилам древние земледельцы и скотоводы тесно связывали со сменой сезонов и погодными условиями;

2. Все политеистические пантеоны не только отражают хозяйственную деятельность людей, но закрепляют и «освящают» классовую структуру общества:

-древние пантеоны построены на принципах иерархии.

Особенно ярко это выражено в Древнем Египте, где строжайшая централизация власти обеспечивала хозяйственный и общественный порядок, а религиозная система закрепляла незыблемость этого положения.

3. В Древнем мире у всех народов окончательно складывается культ мертвых – целостное представление о загробном мире, ритуалы прощания и поминовения усопших. В Первобытном обществе культа мертвых не было, он начал складываться только в позднем неолите (см. текст лекции М.Ю.Шмелевой). Представления о земной и загробной жизни во многом определили принципы развития искусства Древнего мира.

4. Взаимоотношения человека и божественного мира в политеизме складывались по принципу « do ut de» (лат. – даю, чтобы ты дал мне). Человек, по сути, перекладывал ответственность за свои поступки на богов, позволивших, начертавших тот или иной поворот его судьбы. Таким образом, человек мог освобождать себя от моральной ответственности, ссылаясь на волю богов.

5.Анализ политеистических систем древности позволяет заметить, что количество богов в пантеонах напрямую зависело от развитости общества. Так, например, на протяжении великой истории Древнего Египта пантеон пополнялся и пополнялся. В итоге в египетское собрание богов насчитывало более 2000 богов. В тоже время славянский пантеон не столь богат и изучен в связи с относительно короткой историей славянского язычества.

Итак, Древнее Средиземноморье было политеистическим. Однако, именно в Древнем мире начала складываться новая религиозная и мировоззренческая система – монотеизм (вера в единого бога). Первой монотеистической религией древности стал иудаизм.

Иудаизм – религия древних евреев – формировался на протяжении нескольких столетий. (см. дополнит. литературу).Характерной особенностью этого процесса было то, что сначала сложилась устная традиция вероучения, ритуалы, нормы поведения и как своеобразный венец пройденного пути был сформирован священный текст, писание, получившее позднее название Ветхий Завет.

Древняя очень драматичная история еврейского народа, мечтавшего о собственной государственности и независимости, свидетельствует о том, что путь консолидации сил лежал через освоение евреями собственного мифологического наследия с призывами объединения вокруг единого Бога. Мифологический образ родоначальника еврейского народа по имени Авраам напоминал евреям, что вера в единственного Бога помогла Аврааму обрести долгожданного сына, вера в единственного Бога помогает воплотить чаяния и мечты народа. Таким образом, выработка новой религиозной идеологии совпала с политико-экономическими устремлениями народа, новая религия стала важнейшим фактором национального объединения.

Авраама иудеи называют первым пророком новой веры. Вторым пророком был Моисей. Предание повествует о том, что под руководством Моисея, с призывами объединения вокруг почитания единого Бога, евреи освободились из египетского рабства, обрели свободу (еврейский праздник Пасхи), а впоследствии создали собственное государство Израиль. Именно Моисею легенда приписывает передачу народу Заветов Бога – Десяти заповедей (лат. Декалог). В Десяти заповедях, представляющих жанр юридического документа, от имени Бога определен закон бытия монотеистов. Этот древнейший документ можно условно разделить на две части – новые требования религиозной жизни и требования обычного права, выработанные древнейшим опытом человечества. В дальнейшем, Десять Заповедей войдут составной частью в состав рукописей Ветхого Завета и будут почитаться как моральный кодекс монотеистов.

История древнего государства Израиль была коротка, но чрезвычайно значима (примерно XI – VIII до н.э.). Израиль представлял собой тип восточной монархии. Наиболее известные цари Израиля – Саул, Давид и Соломон не только укрепили международное положение своего крохотного государства, но добились и процветания экономики страны. Израиль был единственным государством Древнего Мира, идеологической основой которого являлся монотеизм. Особой религиозной святыней государства являлся Иерусалимский храм, заложенный при царе Давиде, достроенный и освященный при Соломоне. Именно в этот храм в дни религиозных праздников стекался весь израильский народ.

Языческих странников, путешествующих по Израилю, удивляли не столько поражающие размеры величественного храма, сколько сущность новой необычной веры евреев. Мало того, что евреи верили не во множество, а в единого Бога. Они ещё и отрицали антропологическое изображение божества. Точнее можно сказать, что иудаисты верят в единую божественную силу, которую они обозначают термином Яхве.«Бог везде и нигде» - утверждали иудаисты, поэтому в алтаре храма нельзя было увидеть изображения божества. Циничные римляне утверждали, что евреи полоняются пустоте. Такое представление о божественной сущности переворачивало материальный, функциональный языческий мир.

Внутренние противоречия государства, воинственные соседи (Ассирия и Вавилон) привели Израиль к распаду и окончательному падению. Оказавшись на грани гибели, в вавилонском плену (VI в. до н.э.), евреи приняли решение о составлении письменного свода[2]. В нём по памяти (то есть без авторства) восстановили, записали и объединили тексты, рассказывающие о драматической истории древних евреев, их вере, государственной истории, отчаянном сопротивлении врагам. Этот сложный литературный свод получил название Библия (от греч..βιβλία —Книги). Позднее, с возникновением христианства, эта часть будет названа Ветхий Завет (Завет – древнерусск. – союз, союз человека и Бога). Ветхий Завет был написан на древнееврейском языке. Существует понятие Масоретский список Ветхого Завета. Оно означает, что тексты Завета написаны на на родном традиционном для евреев языке (масора – древнеевр. – традиция). Масоретский список содержит 39 произведений. Свод можно характеризовать как многожанровое литературное произведение. В светском анализе условно Ветхий Завет можно разделить на три части. Первая часть – Пятикнижие Моисея (в еврейской традиции эта часть особо почитается и называется Тора – Закон). Вторая часть – книги пророков (Пророки). Третья часть – так называемые остальные книги или Писания, повествующие об истории народа, героях и т.д. Следует отметить, что такие известные и важные сюжеты как Дни Творения, история первых людей, история возникновения еврейского народа можно прочесть в Торе. Там же можно найти и священный юридический свод – Десять заповедей.

Иудаизм в силу исторических условий формировался как строгая закрытая религия. В языческом окружении иудаисты подчеркивали свое отличие от старой идеологии и предписывали строгое соблюдение новых поведенческих норм. Их в иудаизме более 1000.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)