АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выводы

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  5. II. Требования по написанию КРЗ.
  6. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  7. А.В. Бураков
  8. Абдусалам Гусейнов
  9. Библиографический список
  10. В качестве методического издания
  11. В школе и вузе
  12. В) просить о сотрудничестве.

Значение античной цивилизации для европейской культуры состоит:

1-в формировании основ политической культуры, выработке модели поведения и этических норм в зависимости от политической формы правления;

2-в формировании правового сознания европейцев

3-в становлении критического, научного мировоззрения;

4-в формировании христианства как доминирующей религии европейцев;

5-в становлении классических эстетических норм европейцев.

 

Для подготовки к тестированию и зачету помимо теоретических вопросов Вы должны знать конкретные примеры искусства Древнего Мира (узнавать на иллюстрациях). Вот краткий перечень памятников культуры.

 

Египетские пирамиды

Самая высокая пирамида – Хеопса

Самая древняя пирамида – Джосера

Египетские храмы в Луксоре и Карнаке

Сокровища гробницы Тутанхамона

Петербургские сфинксы

 

Ансамбль Афинского Акрополя

Римский Пантеон

Аппиева дорога

Акведуки

 

Значение творчества Фидия

Копьеносец ск. Поликлет

Дискобол ск. Мирон

Геракл, побеждающий Немейского льва ск. Лисипп

Портрет Александра Македонского ск. Лисипп

Венера Милосская

Аполлон Бельведерский

Венера Таврическая

Ника Самофракийская

Лаокоон

Вазопись. Краснофигурные и чернофигурные вазы.

Примеры римского портрета.

 

 


 


[1] В память о грандиозном научном центре античного мира в современной Александрии по решению ЮНЕСКО восстановлена Александрийская библиотека. В 1985г. конкурс на ее строительство выиграло норвежское архитектурное агентство СНОХЕТТА.

 

[2] Из вавилонского плена евреев освоодят персы в V в. до н.э. Начнется, так называемая, диаспора – расселение евреев по миру. Большие еврейские общины будут созданы в Палестине, Египте, Греции, Риме. Собственного государства евреев и полного политического и национального возрождения народа уже не будет. Территория Палестины переходила из рук в руки. От персов к грекам, а с I века до н.э. Палестину захватывают римляне.

[3] Высшим христианским праздником является праздник Пасхи – праздник воскрешения Христа

[4] По данной теме было бы полезно посмотреть Дмитриева Н.А.Краткая история искусств.Очерки. Любое издание. Раздел Древний Мир.

[5] Кстати, всё, что не подчинено этой рациональной формуле восприятия – Человек – мера всех вещей, в понимании греков, могло быть отнесено к чуду. Вероятно, именно такой принцип лег в основу составления списка Чудес Света.

[6] Первый купол был отлит из бетона при строительстве в Риме храма Пантеон.

[7]О монументальной живописи Греции можно судить по открытым в Помпеях фрескам, которые выполнялись на основе греческой живописной школы. Еще одно свидетельство высокого живописного мастерства греческих художников – вазопись (см. у Н.А.Дмитриевой)

[8] Уместно заметить, что в Греции скульптура украшала городское пространство и играла роль эталона, образца. Поэтому греки предпочитали ставить скульптуру без пьедесталов, в реальных пропорциях людей. В Риме же воспевали своих героев, показывая их избранность. Реальные образы полководцев, императоров, героев представляли публике на высоких пьедестлах в героических позах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)