АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос: Таможенная политика как составная часть таможенного дела

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. B) увеличена таможенная плата
  3. EVENT-ОТДЕЛА.
  4. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  5. I ЧАСТЬ
  6. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  7. II часть
  8. II. Основная часть
  9. II. Основная часть
  10. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  11. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  12. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.

Таможенная политика – это система государственных экономических и иных таможенно- правовых мер по регулированию внешней торговли, защите национальной экономики и решению фискальных задач.

Существует 2 основных вида таможенной политики- протекционистская таможенная политика и политика свободной торговли.

Протекционистская политика направлена на создание наиболее благоприятных условий для развития отечественного производства и внутреннего рынка. Её основные цели достигаются путём установления высокого уровня таможенного обложения на импортируемые товары.

Политика свободной торговли - предполагает минимальный уровень таможенных пошлин и направлена на всемерное поощрение ввоза иностранных товаров на внутренний рынок страны.

В настоящее время в РФ государственная таможенная политика формируется экспертным путём в ходе выработки комплекса таможенно- тарифных мер регулирования ВЭД. Органы законодательной власти принимают нормативные акты регламентирующие этот вид деятельности, президент страны издаёт соответствующие указы и распоряжения, правительство РФ основываясь на действующих законах указах и распоряжениях президента принимает соответствующие постановления. Непосредственный контроль за соблюдение таможенно- тарифных мер регулирования мер внешней торговли осуществляет ФТС РФ.

06.09.13

Вопрос:Методы реализации таможенной политики:

1)таможенно-тарифное регулирование- это процесс государственного воздействия на различные параметры внешнеторгового обмена с помощью таможенного тарифа и системы таможенных пошлин

2)нетарифное регулирование- это механизм государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путём введения количественных ограничений и запретов экономического характера

Элемент таможенной политики- это валютный контроль.

Валютный контроль- это система государственных мер по обеспечению реализации единой государственной валютной политики, а так же устойчивости валюты РФ и стабильности внутреннего валютного рынка РФ как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества.

Элементы таможенно- тарифного регулирования:

1)таможенный тариф

2)таможенная пошлина

3)страна происхождения товаров

4)товарная номенклатура ВЭД

5)таможенная стоимость товаров

6)тарифные преференции

7)тарифные льготы и др элементы

Элементы нетарифного регулирования: лицензирование, квотирование, экспортный контроль, технические меры (сертификация, требования к упаковке маркировке, требование устанавливаемые санитарно-ветеринарными и здравоохранительными органами, требования экологического характера и другие).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)