АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятийный аппарат

Читайте также:
  1. I. Осмотр рекуперативных аппаратов.
  2. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  3. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  4. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  5. Аппарат для дистилляции воды.
  6. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  7. Аппаратное и программное обеспечение сети
  8. Аппаратные и программные неисправности, выявляемые при загрузке Windows
  9. Аппаратные неисправности, выявляемые при запуске BIOS
  10. АППАРАТУРА ДЛЯ АЭРОЗОЛЬТЕРАПИИ
  11. АППАРАТУРА ДЛЯ ДИСТИЛЛЯЦИИ
  12. АППАРАТУРА ДЛЯ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ И НАРКОЗА

Лекция 1

?1

Специальная педагогика (называемая в нашей стране также дефектологией, коррекционной педагогикой) является составной частью педагогики, одной из ее ветвей (от лат. sресiаlis — род, вид).

Специальная педагогика — это теория и практика специального (особого) образования лиц с отклонениями в физическом и психическом развитии, для которых образование в обычных педагогических условиях, определяемых существующей культурой, при помощи общепедагогических методов и средств, затруднительно или невозможно.

Специальная педагогика – научная область, которая занимается вопросами обучения и воспитания детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья).

 

Понятийный аппарат

Так как специальная педагогика является составной частью педагогики, то она пользуется большинством общепедагогических терминов.

Плюс к этому - изначально не имея собственной терминологии спец. педагогикой использовалась общепринятая медицинская, обозначающая патологические анатомо-физиологические отличия лиц с отклонениями в развитии от остальных людей. Соответственно отправной точкой в построении понятийного аппарата специальной педагогики и педагогических подходов к детям с ограниченными возможностями жизнедеятельности стали этиология и симптоматика (такие понятия, как аномалия, дефект, слабоумный, тугоухий и т.д.)

Используются и понятия пришедшие их специальной психологии, имеющие диагнозный характер. Например, «дети с временной задержкой развития – ЗПР»

В то же время специальная педагогика имеет и собственный понятийный аппарат, который отражает специфическую образовательную сущность данного объекта или явления:

1. Существует группа понятий, обозначающих тех, кому адресована специальная педагогика;

2. Разработан понятийный аппарат ее целей и задач, принципов, методов, средств и организации процесса специального образования, системы специальных образовательных технологий.

 

 

П.1. К кому адресована спец. педагогика:

 

Так как проблемным полем педагогики является социализация растущего человека, формирующейся личности, то соответственно тот круг лиц, которому адресована специальная педагогика, должен располагать обобщенными социально-педагогическими обозначениями, отражающими возможности человека в социальном адаптировании, развитии, что достигается средствами образования.

 

Дети с нарушениями в развитии – дети, которые отстают в психическом развитии в следствие нарушения деятельности одного или нескольких анализаторов.

 

Дети с отклонениями в психо-физическом развитии – дети, которые имеют перечисленные выше отклонения, но степень выраженности не ограничивает их возможность, как у детей с нарушениями в развитии.

 

Дети – инвалиды – этот термин принято использовать в правовом поле и в сфере социальной защиты России. За рубежом этот термин принято заменять на термин «Лица с ограниченной трудоспособностью».

 

Дети с ограниченными возможностями здоровья – термин, который широко используется в последние годы, так как достаточно корректен при использовании в правовой, социологической и образовательной среде.

 

Специальная педагогика объединяет все эти категории детей под единым термином – дети с особыми образовательными потребностями, так как исходит из того, что о недостатке, отклонении в развитии можно говорить там и тогда, где и когда возникает несоответствие возможностей данного человека (в том числе и ребенка) общепринятым социальным ожиданиям, образовательным нормативам успешности, установленным в обществе нормам поведения и общения, т. е. когда налицо ограничение социальных возможностей.

Такое ограничение возможностей участия человека с отклонениями в развитии в традиционном образовательном процессе и вызывает у него особые потребности в специализированной педагогической помощи, позволяющей преодолевать эти ограничения, затруднения.

 

 

В современных российских нормативно-правовых документах в области образования приводятся следующие определения некоторых основных терминов, используемых в области специального образования:

Специальное образование — дошкольное, общее и профессиональное образование, для получения которого лицам с ограниченными возможностями здоровья создаются специальные условия.

 

Лицо с ограниченными возможностями здоровья — лицо, имеющее физический и (или) психический недостатки, которые препятствуют освоению образовательных программ без создания специальных условий для получения образования.

 

Недостаток — физический или психический недостаток, подтвержденный психолого-медико-педагогической комиссией в отношении ребенка и медико-социальной экспертной комиссией в отношении взрослого.

 

Физический недостаток — подтвержденный в установленном порядке временный или постоянный недостаток в развитии и (или) функционировании органа человека либо хроническое соматическое или инфекционное заболевание.

 

Психический недостаток — подтвержденный в установленном порядке временный или постоянный недостаток в психическом развитии человека, включая нарушение речи, эмоционально-волевой сферы, в том числе аутизм, последствие повреждения мозга, в том числе умственная отсталость, задержка психического развития, создающие трудности в обучении.

 

Сложный недостаток — совокупность физических и (или) психических недостатков.

 

Тяжелый недостаток — физический или психический недостаток, выраженный в такой степени, что образование в соответствии с государственными образовательными стандартами (в том числе специальными) является недоступным и возможности обучения ограничиваются получением элементарных знаний об окружающем мире, приобретением навыков самообслуживания, приобретением элементарных трудовых навыков или получением элементарной профессиональной подготовки.

Специальные условия для получения образования (специальные образовательные условия) — условия обучения (воспитания), в том числе специальные образовательные программы и методы обучения, индивидуальные технические средства обучения и среда жизнедеятельности, а также педагогические, медицинские, социальные и иные услуги, без которых невозможно (затруднено) освоение общеобразовательных и профессиональных образовательных программ лицами с ограниченными возможностями здоровья.

 

Специальное (коррекционное) образовательное учреждение — образовательное учреждение, созданное для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)