АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. Товарная структура внешней торговли США за 2007 и 2011 годы

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.
  5. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  6. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  9. Анализ внешней среды.
  10. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  11. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  12. Биотическая структура экосистем

3.1. Товарная структура импорта.

Товарная структура внешней торговли тесно связана со структурой народного хозяйства и формируется под влиянием ряда факторов, таких как обеспеченность природными и трудовыми ресурсами, экономически сложившимися экономическими связями и др.

В данной работе мы будем использовать Стандартную Международную Торговую Классификацию ООН - деление статистических показателей по 10 разделам СМТК.

Стандартная международная торговая класси­фикация ООН (СМТК) (Standard International Trade Classification - SITC) - это система, которая стала основой для мно­гих национальных внешнеторговых классификаций большинства промышленно развитых стран. На базе СМТК многие страны рассчитывают индексы, а по ним - общие индексы внешней торговли.

В основе построения СМТК лежит степень обработки товаров. Исходя из этого признака все товары в СМТК де­лятся на разделы, отделы, группы, подгруппы и разделы. Это в определенной степени обеспечивает известную сопоста­вимость статистических показателей различных стран, и дает возможность проводить анализ товарной структуры между­народной торговли.

 

Таблица 9

Товарная структура импорта США в 2007 и 2011 годах.

Группа СМТК    
  Стоимость (млн. долл. США) % к итогу Стоимость (млн. долл. США) % к итогу
Всего, в т.ч.   100,0   100,0
Продовольственные товары и живые животные   3,2   4,7
Напитки и табак   0,9
Сырье непродовольственное (кроме топлива)   1,6   2,0
Жиры, масла и воски животного и растительного происхождения   1,3
Минеральное топливо, смазки и подобные им материалы   18,4   20,5
Химические продукты   7,9   8,9
Обработанные изделия, классифицированные по материалам   11,8   10,6
Машины, оборудование и транспортные средства   37,3   35,8
Разные обработанные (готовые) изделия   15,2   14,2
Товары и сделки, не включенные в соответствующие разделы СМТК   3,3   3,3

 

Источник: International Trade Statistics Yearbook. Vol 1, New-York, UN, 2007, 2011 (http://comtrade.un.org/pb/first.aspx)

 

 

Из таблицы видно, что в импорте США значительная доля приходится на машины, оборудование и транспортные средства (в 2011 году их доля составила 35, 8%) хотя этот показатель и снизился по сравнению с 2007 годом, когда он составлял 37,3%, на 1,5 процентных пункта. На втором месте по объему импорта преобладает минеральное топливо, смазки и подобные им материалы, доля которых в импорте США в 2007 году составляла 18, 4%, а в 2011 году составила уже 20,5%. Затем идут разные обработанные (готовые) изделия (14,2% в 2011 году) и обработанные изделия, классифицированные по материалам (10,6% в 2011 году).

 

Товарная структура экспорта.

Теперь рассмотрим товарную структуру экспорта США.

 

Таблица 10


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)