АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Современный менеджер, руководитель-лидер, предприниматель обязательно должен владеть знаниями которые помогут понимать

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Современный менеджер, руководитель-лидер, предприниматель обязательно должен владеть знаниями которые помогут понимать, а значит прогнозировать поведение деловых партнеров и других окружающих людей. Применение таких знаний на практике помогут наладить и поддержать длительные деловые отношения.

Успех в профессиональной деятельности во многом зависит от эффективности деловых коммуникаций.

Деловые коммуникации – являются самым массовым видом общения людей в обществе, и рассматривается, как процесс, направленный на достижение определенных интересов и целей в профессиональной сфере деятельности.

Культура деловых коммуникаций способствует установлению и развитию отношений сотрудничества и партнерства между руководителями и подчиненными, коллегами, партнерами и конкурентами, во многом определяя будут ли эти отношения успешно реализовываться в общих интересах или станут малосодержательными, или совсем прекратятся, если партнеры не найдут взаимопонимания, т.е. насколько они будут эффективны.

Особенностью деловых коммуникаций является подчиненность установленным правилам и ограничения, т.е. регламентированность. Эти правила определяются типом и формой делового общения, степенью официальности, конкретными целями и задачами, которые стоят перед общающимися, национально-культурными традициями и конечно общественными нормами поведения.

Деловая коммуникация возникает в определенной ситуации и оказывается зависимой от нее. Конкретная ситуация обладает характерными особенностями, она зависит и от количества участников, от уровня их знаний и психологических характеристик, и от характера поставленных целей. Характерные особенности деловых коммуникаций, позволяют выделить несколько форм проявления деловой коммуникации, таких как: деловая беседа, деловое совещание, деловое публичное выступление, или презентация.

Существенным фактором деловой коммуникации являются интересы и цели, преследуемые собеседниками, расклад которых во многих случаях приводит к конфликту и необходимости его разрешения. Ключом разрешения конфликта интересов становится убеждение, осуществляемое разными средствами на разных уровнях.

Для осуществления эффективной коммуникации, менеджерам необходимо знание всех компонентов, владение которыми обеспечивает коммуникативную компетентность.

Под коммуникативной компетентностью специалиста следует понимать определенный уровень сформированности личностного и профессионального опыта взаимодействия с окружающими, который необходим, чтобы успешно выполнять свою социально-профессиональную роль.

Определив уровень собственной коммуникативной компетентности, человек начинает лучше понимать других. Коммуникативная компетентность должна рассматриваться в контексте конкретной ситуации, организации, коллектива, рабочего места.

При изучении дисциплины «Деловые коммуникации» студентам необходимо овладеть основными теоретическими положениями таких дис­циплин как история; иностранный язык; политология; логика; социология; введение в направление «Менеджмент»; персональный менеджмент и ряда других.

Целью написания контрольной работы по дисциплине «Деловые коммуникации» является овладение студентами способностью к деловой коммуникации в отечественной и международной профессиональной сферах; навыками использования механизма обратной связи, общения с руководством, подчиненными и коллегами, а также взаимодействия с заказчиками и поставщиками; способностью к критике, самокритике и работе в коллективе.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.046 сек.)