АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА ХХ ВЕКА (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)

Читайте также:
  1. Белорусская культура периода «застоя».
  2. БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА XIX ВЕКА
  3. БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА XVIII ВЕКА
  4. Белорусская экономика – одна из самых социально-ориентированных на постсоветском пространстве
  5. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  6. И. Гарднер Церковное пение и церковная музыка
  7. Литературно-музыкальная композиция, посвящённая жизни и творчеству М.И. Цветаевой.
  8. Музыка 18 века.
  9. Музыка Беларуси 20-21 века
  10. МУЗЫКА В СИСТЕМЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ВЫРАЗИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ЭКРАНА
  11. Музыка для детей и о детях.

Профессиональная белорусская музыка возникла и развивалась в период существования СССР (1917–1991) как музыкальная культура Белорусской советской социалистической республики (БССР). С 1991 г. белорусское музыкальное искусство развивается в условиях самостоятельного государства. Композиторы, жившие и творившие в Беларуси XVIII–XIX вв., не оставили значительного творческого наследия, из которого могла бы сложиться национальная композиторская школа. Поэтому формирование белорусской композиторской школы осуществлялось в 1920-е годы.

В 1920-х годах активно разрабатываются богатейшие пласты белорусского музыкального фольклора. Беларусь обладает самым уникальным в Европе музыкальным фольклором, в котором сохранились в почти нетронутом виде песни, относящиеся к I тыс. до н.э. и первым векам н.э. (в Европе и даже в России эти песни безвозвратно утеряны). Это календарно-обрядовые (колядные, масленичные, волочебные, юрьевские, троицкие, купальские, жнивные) и семейно-обрядовые песни (родинные, свадебные, погребальные голошения). Хорошо представлен и более поздний песенный фольклор (казацкие, бурлацкие, рекрутские, чумацкие, песни социального протеста и др.).

В начале 1920-х гг. в Белоруссию приезжают композиторы из РСФСР – Н. Чуркин, Н. Аладов, Е. Тикоцкий. Они собирают и записывают образцы белорусского фольклора (сборники Чуркина «Белорусские народные песни», «Белорусские народные песни и танцы») и на их основе создают первые профессиональные произведения различных жанров.

Они же – у истоков музыкального образования. В 1924 г. открылся Минский музыкальный техникум, в 1932 г. – Белорусская государственная консерватория. Оба учебных заведения некоторое время возглавлял Аладов. Одним из первых профессоров консерватории стал Е. Тикоцкий. С момента открытия консерватория готовит кадры музыкантов-исполнителей, композиторов, музыковедов.

Первые жанры, в которых работают белорусские композиторы – вокальные. Это обработки народных песен (наиболее распространенный жанр начального этапа белорусской музыки), массовые хоровые песни, романсы. Крупные вокальные сочинения – кантаты, пишут Т. Шнитман (композитор, трагически погибший во время оккупации в минском гетто) и Н. Аладов («10 год» – к 10-летию Октябрьской революции).

Возникают первые оперы: «Освобождение труда» Чуркина (посвящена событиям революции) и «Тарас на Парнасе» Аладова (комическая опера на сюжет одноименной анонимной поэмы XIX в.), музыкальная комедия «Кухня святости» Тикоцкого (на антирелигиозный сюжет). Симфоническая музыка представлена Симфоньеттой Чуркина «Белорусские картинки» (1925, использованы цитаты 16 белорусских народных песен), 1-ой симфонией Тикоцкого (1927), 2-ой симфонией на темы бел. нар. Песен Аладова (1930). В области камерно-инструментальной музыки созданы Фортепианный квинтет Аладова (1925), «Калыханка» для струнного квартета Чуркина (1927), сюита для струнного квартета и фортепиано «Сымон-музыка» Г. Пукста (1928).

В 1930–50-е годы особенно сильно выявляется стремление белорусской музыки влиться в общий советский музыкальный процесс. Консерватория и музыкальный техникум воспитывают первых отечественных композиторов. Помимо этого в 1930-е гг. виден недостаток профессионализма в белорусской музыке, который будет преодолеваться на протяжении всего периода. Темы творчества 1930-х гг.: социалистическое строительство, коллективизация и индустриализация. Особенно ярко проявились в вокальной музыке. В массовой песне это песни Пукста о первой пятилетке «Герою паровоза» и «Творчы наступ», знаменитая песня И. Любана, ставшая народной, «Бывайце здаровы» и песня С. Полонского на сл. Купалы «Вечарынка ў калгасе».

В 1933 г. создана кантата «Над ракой Арэсай» Аладова, посвящённая мелиорации Полесья и коллективизации белорусской деревни.

В 1937 г. к 100-летию со дня смерти Пушкина был объявлен конкурс на сочинение музыки на пушкинские тексты. В Белоруссии создано 3 кантаты: «Воевода» П. Подковырова, «Утопленник» М. Крошнера и «Сказка о медведихе» А. Богатырёва – это был весьма удачный дебют композитора – будущего классика белорусской музыки.

Опера 30-х годов: 3 сочинения – «Міхась Падгорны” Тикоцкого (1938) на тему до- и послереволюционной жизни белорусской деревни, борьбы с кулаками и за личное счастье, «У пушчах Палесся» Богатырёва (1937) по повести Я. Коласа «Дрыгва», «Кветка шчасця» А. Туренкова (1936) на темы белорусских купальских легенд.

В 30-е годы создан 1-ый белорусский балет «Соловей» М. Крошнера (1938) по повести Зм. Бядули. Здесь белорусский народный танец – основа музыкальной драматургии и сценического действия.

Симфоническая музыка 30-х гг. связана с овладением жанром песенной симфонии. Наиболее известные проищзведения: 4 симфония «Беларусь» В. Золотарёва (1934), Симфоньетта До мажор Аладова (1936).

В годы войны на территории оккупированной Белоруссии вместе с партизанским движением активно развивалась партизанская песня. Наиболее известны: «Партизаны. партизаны, белорусские сыны» (на текст Я. Купалы, написанный в 1941 г. и переброшенный на самолетах за линию фронта), «Мы йшлі на дзела ночкай цёмнай”, “Балада аб партызанцы Галіне”, “Песня пра Канстанціна Заслонава”.

Белорусские композиторы находились или на фронте с оружием в руках (В. Оловников, Л. Абелиович), либо в эвакуации (Богатырев, Чуркин, Шнейдерман).

Богатырев в военное время создал 2 кантаты: «Белорусским партизанам» на тот же текст Я. Купалы и «Ленинградцы» на стихи казахского акына Джамб у ла. В 1943 г. пишет лирико-драматическое Фортепианное трио.

Аладов создаёт симфонические сочинения: балладу «В суровые дни» и поэму «Из дневника партизана» (в ней для показа фашистов использована тема «Ach, mein lieber Augustin»).

После войны творчество композиторов, его темы и образы определяются мощным диктатом Союза композиторов БССР. В белорусскую музыку приходит новое поколение композиторов: Г. Вагнер, Ю. Cеменяко, Э¸Тырманд, Е. Дегтярик. Е. Глебов, Д. Смольский.

В Белорусском государственном театре оперы и балета ставятся новые сочинения национальных авторов: оперы «Дзяўчына з Палесся” Тикоцкого (о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге девушки-партизанки), «Надежда Дурова» Богатырева (об Отечественной войне 1812 г., о подвиге «девицы-кавалериста»), «Кастусь Каліноўскі» Д. Лукаса, «Яснае світанне” Туренкова (об объединении Западной и Восточной Белоруссии в 1939 г.), «Калючая ружа” Семеняко (о жизни современных студентов); балеты «Князь-возера» Золотарёва и «Падстаўная нявеста” Вагнера. Создаются новые симфонии, кантаты и оратории, хоровые произведения, инструментальные концерты, камерная музыка.

Только в 1960–80-е годы, когда в России и в мире идет стилевое обновление, белорусская музыка достигает подлинного профессионализма. Это сказывается и в жанре симфонии (1-я симфония Смольского, 2-я симфония Глебова), и в опере, и особенно в балете. Белорусская балетная музыка впервые становится известна в мире.

Опер создано за 30-летие больше, чем за весь предыдущий период. Среди них 3 оперы Семеняко («Когда падают листья», «Зорка Венера», «Новая зямля»), 2 оперы С. Кортеса («Джордано Бруно», «Матушка Кураж» по Б. Брехту), опера Вагнера «Тропою жизни», 2 оперы Смольского («Седая легенда» по Короткевичу и «Францыск Скарына»), опера В.Солтана «Дикая охота короля Стаха» по Короткевичу.

В области балета не меньшее разнообразие. Создаются балеты на темы современности и недавней истории: «Мечта» и «Альпийская баллада» Глебова, «Свет и тени» Вагнера, «Крылья памяти» В. Кондрусевича; на темы и сюжеты русской и зарубежной литературы: «После бала» Вагнера по рассказу Л. Толстого, «Тиль Уленшпигель» Глебова по роману бельгийского писателя Шарля де Костера, «Маленький принц» Глебова по повести Экзюпери; на сказочные и легендарные сюжеты «Избранница» Глебова, «Буратино» Кондрусевича. Появляется ряд хореографических миниатюр – «Белорусская партизанская» Глебова, «Патриотический этюд» Смольского. По музыкально-драматургическим принципам белорусские балеты 60–80-х годов – это сплавы либо с музыкально-драматическим жанром (оперой – «Свет и тени»), либо с симфонией («Альпийская баллада», «Избранница»).

Балеты Глебова «Тиль Уленшпигель» и «Маленький принц», а также балет С. Кортеса «Последний инка» получили признание за рубежом.

В современной белорусской музыке балет по-прежнему занимает одно из лидирующих мест. Об этом свидетельствуют такие постановки как «Страсти» («Рогнеда») А. Мдивани (новаторский балет на тему крещения Руси и древней белорусской истории), «Макбет» В. Кузнецова и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)