АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к содержанию курсовой работы. Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполняется студентами в соответствии с учебным планом

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования по написанию КРЗ.
  11. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  12. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы

 

Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполняется студентами в соответствии с учебным планом.

Написание курсовой работы должно способствовать углубленному усвоению лекционного курса и приобретению навыков решения практических ситуаций, умению обеспечить взаимосвязь теории с практикой, делать выводы и предложения по улучшению работы предприятия. Тема курсовой работы избирается студентом на основе утвержденного перечня тем по дисциплине «Анализ финансово-хозяйственной деятельности».

Рекомендуется следующая структура плана курсовой работы:

- титульный лист

- оглавление;

- введение;

- основная часть, включающая 2-3 главы (раздела) и 2-3 параграфа (подраздела) в каждой главе. Они должны иметь собственные заголовки, которые четко и кратко отражают содержание глав и параграфов;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения (при их наличии).

Титульный лист является первой страницей курсовой работы.

Оглавление включает заголовки составных элементов курсовой работы, идущих после него. Оно начинается с отдельной страницы, как и любой другой структурный элемент работы, и не нумеруется.

Введение начинается с обоснования актуальности выбранной темы, ее теоретического и практического значения. Затем следует сформулировать цель исследования, а также указать конкретные задачи, которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Это обычно делается в форме перечисления пунктов плана. Во «Введении» следует дать пояснения к содержанию работы: круг рассматриваемых вопросов, временные границы исследуемой проблемы, характеристику фактических материалов, исследуемых в курсовой работе.

Формулировки задач необходимо делать, как можно более тщательно, поскольку описание их должно составить содержание глав курсовой работы.

Во введении дается краткая характеристика объекта и предмета исследования, перечисляется основная литература, даются отдельные пояснения к содержанию работы. Введение работы нумеруется и его объем составляет от 1 до 3 страниц машинописного текста.

Содержание глав (разделов ) основной части работы, имеющих самостоятельные названия, раскрывает отдельную проблему исследования или одну из ее сторон. Изложение материалов должно логически отражать исследуемую тему при переходе из одного параграфа в другой параграф, а содержание всей работы – тему исследования.

Главы курсовой работы должны заканчиваться краткими выводами, обосновывающими взгляды и мнение студента по исследуемой теме.

Первая глава работы является теоретической. В ней на основании темы работы рассматриваются сущность стоящих проблем, теоретическое и практическое их решение, ключевые вопросы социального и экономического развития страны и вытекающие задачи исследования, дается развернутый анализ изложенных в экономической литературе теоретических концепций, научных положений и важнейших аспектов выбранной темы. При этом можно сравнить точки зрения подходов и решений отечественных и иностранных экономистов по изучаемой проблеме, если это сравнение глубже и шире раскрывает тему работы.

На основе положений экономической теории, базовых принципов рыночных отношений следует обосновать необходимость решения конкретных экономических задач, отметить их особенности, область применения, ограничения и механизм решения.

Во второй главе необходимо рассмотреть методику проведения экономического анализа изучаемого показателя; провести анализ исследуемых показателей деятельности предприятия, используя методику расчетов, а также влияние факторов на тот или иной показатель. Глава должна содержать конкретные расчеты по избранной методике анализа, оценку изменения, расчет влияния факторов, основные направления роста прибыли и рентабельности или улучшения финансовой устойчивости и т.д. и разработку конкретных мероприятий, которые будут способствовать улучшению итогов работы организации. Должны быть сделаны грамотные и экономически обоснованные выводы.

 

Важнейшим элементом методики анализа являются аналитические таблицы, содержание которых представляет собой обобщенную, расположенную в определенном порядке цифровую (статистическую) информацию об изучаемых явлениях и процессах, и их результатах. В процессе анализа используются разные формы этих таблиц, зависящие от цели, для которой они составляются. Реализация поставленной цели предопределяет как форму, так и содержание аналитических таблиц. По форме их можно сгруппировать для следующих целей:

• отражения исходной информации, ее сопоставимости;

• расчета аналитических показателей;

• оценки результатов деятельности и изменения динамики показателей;

• изучения и оценки структуры показателей;

• изучения взаимосвязи показателей по разным признакам;

•расчета уровня влияния факторов на изменение результатов финансовой деятельности;

• обобщения результатов тематического и комплексного анализа;

• комплексной рейтинговой оценки субъектов управления и хозяйствования.

На основании анализа студентом представляются результаты расчетов, логических выводов, подтверждающих подходы студента к решению поставленных задач. По результатам исследования анализируется и дается оценка состояния объекта исследования с учетом действующего законодательства, нормативных, методических, инструктивных документов и материалов органов законодательной и исполнительной власти различного уровня, Банка России, государственных внебюджетных фондов, локальных документов финансовых и нефинансовых коммерческих структур. При этом выявляется тенденция развития объекта, анализируются недостатки, намечаются пути их устранения.

В третьей главе излагаются перспективы решения основных проблем темы работы, раскрываются основные методы совершенствования системы управления финансами объекта, оцениваются факторы и резервы повышения эффективности использования ресурсов, организация управления финансами, денежным обращением, кредитом в свете действующих нормативных правовых актов и современных требований рыночных отношений.

Приведенная структура основной части курсовой работы носит рекомендательный характер. Она может состоять из двух глав, если работа носит теоретический характер, или включать дополнительные главы. Объем работы при этом также не должен превышать 50 страниц машинописного текста (без учета оглавления и списка использованных источников).

В заключительной части работы, объем которой составляет до 3 страниц машинописного текста, студентом кратко формулируются:

• вклад студента в исследование и основные его результаты;

• обобщающие выводы о степени достижения, сформулированных во введении цели и поставленных задач;

• практические рекомендации, предложения и оценка экономической эффективности финансовых (экономических) отношений и процессов, методы их совершенствования.

Заключение предполагает наличие итоговой оценки. Здесь суммируются теоретические и практические выводы. В заключении следует разработать предложения, направленные на улучшение деятельности предприятия. Выводы и предложения должны быть краткими, дающими полное представление о содержании и значении курсовой работы. По результатам проведенного анализа и учета необходимо дать рекомендации по совершенствованию действующей практики работы.

Список использованных источников должен содержать перечень литературы. Все источники располагаются под номерами, после которых делают пробел.

Расположение источников в списке:

1. Конституция Российской Федерации;

2. Федеральные Конституционные законы;

3. Кодексы Российской Федерации;

4. Отдельные федеральные законы, законы Российской Федерации, постановления Верховного Совета Российской Федерации, Верховного Совета РСФСР, законы Союза ССР и т.п.;

5. Указы Президента Российской Федерации, Президента Союза ССР;

6. Постановления (распоряжения) Правительства Российской Федерации, постановления Совета (Кабинета) Министров Союза ССР и т.п.;

7. Нормативные акты федеральных органов исполнительной власти;

8. Законы субъектов Российской Федерации;

9. Постановления, распоряжения, приказы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

10. Решения органов власти местного самоуправления;

11. Учебная литература и беллетристика, формируемая в алфавитном порядке.

12. Зарубежная литература на языке оригинала.

13. Интернет-информация.

Поиск и отбор источников литературы является важным аспектом предварительной работы. Список используемых источников позволяет в значительной степени оценить качество исследования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)