АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика

Читайте также:
  1. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  2. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  3. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  4. Билет 4 Субъекты трудового права и их характеристика.
  5. Ведущие вспомогательные литературоведческие дисциплины, их характеристика.
  6. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  7. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Фибробласты и их роль в образовании межклеточного вещества. Строение сухожилий и связок.
  8. Грузоподъемные краны, телескопические вышки, гидроподъемники, их типы и краткая характеристика.
  9. Документи щодо особового складу. Характеристика.
  10. Инфекционная патология - общая характеристика. Сепсис.
  11. Індійська філософія: загальна характеристика.
  12. Іудейські священні книги: загальна характеристика.

В процессе функционирования экономическая система и действующие хозяйствующие субъекты должны использовать ограниченные экономические ресурсы для удовлетворения неограниченных потребностей, т.е. осуществлять экономический выбор в направлении использования ресурсов, удовлетворяя лишь часть потребностей, отказываясь от удовлетворения другой части. Осуществляя экономический выбор в процессе своего функционирования экономическая система должна отвечать на 4 вопроса.

 

1.Что производить?

2.Как производить?

3.Кто должен производить?

4.Для кого производить?

Экономический выбор и альтернативная стоимость.

 

При ответе на вопрос что производить? ценой выбора становится альтернативная стоимость – стоимость производства продукта или услуги, которая определена и измерена потерянной возможностью заниматься наилучшим из доступных альтернативных видов деятельности, которые требуют того же самого времени и тех же ресурсов.Как правило, выбор в пользу большего количества данного товара или услуги измеряется жертвой небольшого количества каждого из других товаров. Поэтому в системе множества жертвуемых товаров, альтернативная стоимость данного товара или услуги может быть выражена через общую единицу измерения, каковой являются деньги.Следует различать бюджет денежных затрат и альтернативную стоимость, выраженную в денежной форме.Например, если Вы решили учиться в университете, то Вам необходимо определить бюджет денежных затрат обучения, который будет складываться из конкретных статей расходов: плата за обучение; книги, учебные пособия, тетради, канцелярские принадлежности; жилье и питание; транспортные расходы; личные расходы и др. Альтернативная стоимость обучения в университете будет равна потерянному доходу, которым Вы пожертвовали, отказавшись от работы и карьеры без высшего образования. Таким образом, различие между бюджетом денежных затрат и альтернативной стоимостью, выраженной в денежной форме зависит от типа принимаемого решения.В первом случае в нашем примере Вы уже решили учиться в университете и решаете задачу распределения своих финансовых средств по статьям расходов, связанных с процессом обучения, т.е. формируете свой.Во втором случае – альтернативная стоимость, равная потерянному доходу, является ценой выбора между учебой в университете и «деланием» карьеры без высшего образования в пользу учебы. В итоге, если Вы хотите определить полную стоимость Вашего обучения в университете, то для этого необходимо сложить бюджет денежных затрат на обучение и альтернативную стоимость, равную потерянному доходу, которым Вы пожертвовали, отказавшись от какой-то конкретной работы, выбрав учебу в университете.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)