АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ликвидность. Уравнение обмена. Скорость обращения

Читайте также:
  1. V, м/с – скорость движения воздуха
  2. Б) Влияние внутренних и внешних факторов на скорость коррозии
  3. Восстановление кровообращения.
  4. Дифференциальное уравнение адиабатного процесса (адиабаты) можно представить в следующем виде
  5. Дифференциальное уравнение массоотдачи (конвективной диффузии)
  6. Задачи по теме: «Теплоемкость, уравнение Кирхгоффа»
  7. Классификация счетов в разрезе элементов, составляющих основное бухгалтерское уравнение
  8. Ликвидность.
  9. Опыт 1. Влияние концентрации реагирующих веществ на скорость химической реакции
  10. Опыт 2. Влияние температуры на скорость реакции
  11. Основное уравнение гидростатики

 

Нет ничего более важного для понимания механизмов функционирования рыночной экономики, чем ясное понимание роли денег. Недаром деньги нередко называют “языком рынка”. Действительно, реальная деловая информация состоит главным образом из высказываний, описывающих разного рода денежные платежи, которые либо кем-то произведены, либо кем-то получены; изрядную роль в этого рода информации играют и цены, отражающие относительную стоимость различного рода товаров и услуг, выраженную в денежных единицах, а также будущие финансовые обязательства, также выражающиеся в денежной форме. Все эти функции денег отражены в их стандартном определении: деньги – это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, а так же средство сохранения стоимости.

Деньги - это особый товар, служащий всеоб­щим эквивалентом, то есть выражающий стоимость всех других товаров. Они возникли на определенной ступени развития обще­ства. Их возникновение связано с обменом.

Сущность денег проявляется в их функциях.

О том, сколь большую роль деньги играли в жизни людей с древнейших времен, красноречиво свидетельствует любопытный факт. В леднике Эцтальских Альп археологами была обнаружена мумия, пролежавшая там 5 тысяч лет. Когда ее начали обследовать, то обнаружили, что одна из рук крепко сжата в кулак и держит медную пластинку. Это означает, что, попав в пургу и поняв, что находится на краю гибели, житель бронзового века больше всего боялся потерять самое ценное, что у него было с собой, - деньги, потому что именно такие медные пластины в те времена играли роль денег.

Практически с глубокой древности можно проследить доказательства того, что деньги исполняли три основные роли:

1) меры стоимости;

2) средства обращения;

3) средства накопления;

4) средство платежа;

5) мировые деньги

Виды денег и их особенности

Модификация денег нашла отражение в переходе от использования одних видов денег к другим, а также в изменении условий их функционирования. Деньги в своем развитии выступали в двух видах: действи­тельные деньги и знаки стоимости (заместители действитель­ных денег).

Действительные деньги.

Действительные деньги — деньги, у которых номинальная стоимость (обозначенная на них стоимость) соответствует реаль­ной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовле­ны. Металлические деньги (медные, серебряные, золотые) имели разную форму: сначала штучные, затем весовые. Монета более позднего развития денежного обращения имела установленные за­коном отличительные признаки (внешний вид, весовое содержа­ние). Наиболее удобной для обращения оказалась круглая форма монеты (меньше стиралась), лицевая сторона которой называлась аверс, оборотная — реверс и обрез — гурт. С целью предотвраще­ния монеты от порчи гурт делался нарезным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)