АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткая история

Читайте также:
  1. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  2. IV. Интеллектуальная история
  3. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  4. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.
  5. Виды и краткая хар-ка ТО сталей.
  6. Военная история
  7. ВОПРОС 17. Виды и краткая хар-ка ТО сталей.
  8. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  9. Вопрос №4: «История отечественной социальной психологии».
  10. Вопрос. История появления и развития денег.
  11. Всеобщая история искусства. Искусство Средних веков и эпохи Возрождения
  12. Глобальная сеть ИНТЕРНЕТ. История развития, основные услуги ИНТЕРНЕТ.

Введение

Математи́ческая лингви́стика, известная также как компьютерная лингвистика (далее М.л.) ― смежная дисциплина, предметом которой является разработка формального аппарата для описания строения естественных и некоторых искусственных языков. Математическая лингвистика является ветвью науки искусственного интеллекта. Одним из главных стимулов появления этой дисциплины послужила назревшая в языкознании потребность уточнения его основных понятий. Методы М.л. имеют много общего с методами математической логики — раздела математики, занимающейся изучением строения математических рассуждений, — и в особенности таких её разделов, как теория алгоритмов и теория автоматов. В М.л. широко применяются алгебраические методы. Само научное направление развивается в тесном взаимодействии с языкознанием. Иногда термин «Математическая лингвистика» используется также для обозначения любых лингвистических исследований, в которых применяется какой-либо математический аппарат.

 

Краткая история

Всё началось в Соединённых Штатах Америки, в 1950-х годах. С изобретением транзистора и появлением нового поколения компьютеров, а также первых языков программирования, начались эксперименты с машинным переводом, особенно русских научных журналов.

Поскольку компьютеры способны выполнять арифметические вычисления значительно быстрее и намного точнее человека, считалось, что пройдёт лишь немного времени, прежде чем появятся необходимые технические возможности для придания машинам такой же выдающейся способности анализировать язык.

Однако когда машинный перевод не показал должных результатов в создании даже отдалённо точного значения переведённого, автоматическая обработка языков была признана куда более сложной задачей, чем изначально считалось.

Математическая лингвистика зародилась как новое поле исследований, посвящённых созданию нужных алгоритмов и программного обеспечения для детальной обработки языковых данных. С появлением искусственного интеллекта в 1960-ых, М.л. стала одним из направлений наук, созданных для разработки ИИ, работающих в сфере взаимодействия с человеческим уровнем понимания и создания языков. Был сделан вывод, что для перевода одного языка на другой переводчику необходимо понимать грамматику обоих языков, включая как и морфологию, так и синтаксис. Чтобы понимать синтаксис, требуется знать семантику и лексикон, причём обладая хоть какими-то знаниями о прагматике, используемой языком.

Таким образом, попытка просто переводить языки, переросла в целую дисциплину, посвящённую достижению понимания того, как же всё-таки можно передавать и работать с естественными языками, используя компьютеры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)