АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод симуляции человеческого развития

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  4. I. Метод стандартизации
  5. I. Методы выбора инновационной политики
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  8. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  9. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  10. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  11. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  12. II. Формальная логика как первая система методов философии.

Владение языком и речью ― навык, развивающийся на протяжении жизни личности. Этот процесс развития был изучен при помощи разного количества техник, и математическая лингвистика принадлежит их числу.

Развитие речи человека накладывает определённые рамки, которые делают попытки привлечь вычислительный метод для его понимания по меньшей мере неуклюжими. К примеру, во время приобретения дара речи, дети по большей части подвержены лишь позитивному воздействию. Это значит, что на протяжении лингвистического развития индивида, даётся только подтверждение правильных речевых форм, а не выявление ошибочных. Такая информация не подходит для банальной проверки гипотезы, выдвинутой в столь сложной области, как язык, а потому перед практикующими вычислительный метод выставляются достаточно высокие рубежи для моделирования лингвистического развития индивида.

Да, были попытки сконструировать процесс развития речи у детей с вычислительной точки зрения. Работа в этой области предлагалась в качестве метода объяснения эволюции языка в течение истории. При помощи моделей, созданных с использованием искусственной нейронной сети, удалось продемонстрировать, что языки могут быть заучены с наивысшей эффективностью, если просто подавать данные постепенно, вследствие чего ребёнок развивает лучшую память и способность к более длительной концентрации внимания. Это открытие одновременно и стало показательной причиной, объясняющей столь долгий периода развития детей человека. Оба заключения были достигнуты благодаря силе нейронной сети, которую создал проект.

Способность детей вырабатывать речь была смоделирована и с использованием роботов, с целью проверить лингвистические теории. Роботы настраивались на схему обучения, подобную детскому. Помимо этого, была создана модель, в которой воспроизводились действия, восприятие и эффекты, которые затем сводили с произнесёнными словами. Как следствие, роботам удалось организовать карты «Слово―значение» без необходимости усваивать грамматическую структуру, заметно упрощая процесс обучения и проливая свет на данные, толкающие текущее понимание лингвистического развития дальше. Следует заметить, что такая информация могла быть протестирована только с использованием вычислительного метода.

С ростом нашего понимания лингвистического развития индивида в течение его жизни при помощи нейронных сетей и самообучающихся робототехнических систем, всё ещё важно помнить, что сами языки меняются и развиваются со временем. Вычислительный подход к изучению этого феномена может явить миру крайне занимательную информацию, ведь статистические методы и уравнения, применяемые в анализе биологической эволюции и естественного отбора применимы и к эволюции языка, что может не только поведать нам об истории развития языковых систем, но и даже прогнозировать дальнейшие изменения в них.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)