АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод производства

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. B)Cнижение производства.
  3. I. Метод стандартизации
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  8. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  9. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  10. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  11. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  12. II. Цитогенетический метод

Искусственное создание языка ― чрезвычайно сложный процесс. Понимание стоит только на первой половине дороги к полноценной коммуникации. Другая половина заключается в том, как система производит язык, и математическая лингвистика сделала весьма занимательные открытия в этой сфере.

В 1950 Алан Тьюринг высказал мысль о возможности появления у машины способности мыслить. В качестве эксперимента в попытке дать определения концепции мысли у машины, он предложил имитационный тест, в котором подопытный человек ведёт две письменных беседы. Одну с другим человеком, а другую с машиной, старающейся ответить подобно человеку. Тьюринг утверждает, что если субъект не способен отличить машину от человека, то имеет смысл заключить, что машина способна мыслить. Ныне этот тест известен как «Тест Тьюринга» и обладает серьёзным влиянием в поле искусственного интеллекта.

One of the earliest and best known examples of a computer program designed to converse naturally with humans is the ELIZA program developed by Joseph Weizenbaum at MIT in 1966. Одним из самых ранних примеров компьютерной программы, спроектированной для общения с людьми ― ELIZA, разработанная Джозефом Вайценбаумом в МТИ в 1966. Программа эмулировала психотерапевта, следующего Роджериановской методике психотерапии (клиент-центрированной психотерапии), когда она отвечала на вопросы, заданные пользователем. Судя по всему, она была способна понимать то, что ей говорили и отвечала с умом, но на самом деле она просто следовала алгоритму, полагающемуся лишь на понимание нескольких ключевых слов в каждом предложении. Ответы были сгенерированы путём пересборки неизвестных частей предложения вокруг правильно переведённых знакомых. Например: «Кажется, вы меня ненавидите». ELIZA понимает «вы» и «меня», что следует основному шаблону «Вы [что-то там, что-то там] меня», позволяя ELIZA обновлять слова «Вы» и «меня» до «Я» и «тебя», отвечая в итоге «Почему ты думаешь, что я тебя ненавижу?». В этом примере ELIZA не обладает никаким пониманием слова «ненависть», но понимание не обязательно для логичного отклика в контексте такой психотерапии.

Некоторые проекты всё ещё предпринимают попытки решить проблему, с которой началась сама математическая лингвистика как направления в самом начале. Однако, методы стали более отточенными и хитроумными, вследствие чего результаты, произведённые математическими лингвистами, стали куда более информационно-ёмкими.

Помимо этого, ведутся работы для возможности воспроизведения языка компьютерами в правдоподобной манере. Используя лингвистическую подачу от людей, создаются алгоритмы, способные модифицировать стилистику выработки речи системой, основываясь на факторах, кроме человеческой речи, как вежливость и использование типов темперамента. Эта работа берёт вычислительный подход при помощи моделей подбора параметров для категоризации широкого спектра стилей речи и говора и упрощения их с целью снизить нагрузку на компьютер, не теряя возможности работать с проанализированными данными, улучшая ощущение «жизни» во взаимодействии машины и человека.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)