АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Межличностные конфликты в высшей школе. Высшие учебные заведения (ВУЗы) являются сложноорганизованной системой со сложной системой соподчинения

Читайте также:
  1. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  2. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  3. в советской школе и в современный период
  4. В школе и вузе
  5. Внутригрупповые конфликты
  6. Внутригрупповые конфликты и конфликты типа «личность – группа»
  7. Вопрос 2. Конфликты в организации.
  8. Задание 2. Характеристика школы (групповое задание от студентов, проходящих практику в одной школе)
  9. Игры в школе
  10. Искаженное развитие «я» как закономерный результат адаптации к школе
  11. К обучению в школе
  12. Конспект организованной художественно-творческой деятельности с детьми подготовительной к школе группе. Тема: «Новогодние игрушки»

 

Высшие учебные заведения (ВУЗы) являются сложноорганизованной системой со сложной системой соподчинения. В связи с этим анализ такого рода конфликтов требует особого подхода. Можно выделить следующие виды конфликтов в ВУЗе:

1. Студент – студент.

2. Студент – преподаватель.

3. Преподаватель – преподаватель.

4. Преподаватель – руководство.

Рассмотрим эти виды конфликтов более подробно.

1.В среде студентов на первых курсах идет процесс самоутверж­дения в группе, особенно в начальный период. В это время на мотивацию их поведения большое влияние оказывают темперамент, черты характера и уровень воспитанности. Недостаточно высокий уровень «Я – концепции» студента может порождать конфликтные ситуации. Исследователи указывают, что первокурсников характе­ризует обостренное чувство собственного достоинства, максимализм, категоричность и однозначность нравственных критериев, оценки фактов, событий, своего поведения. Свойственный этому периоду рационализм и нежелание принимать все на веру, создают недове­рие к старшим, в том числе и к преподавателям вузов. К старшим курсам межличностные взаимодействия студентов приобретают бо­лее осознанный характер, происходит формирование микрогрупп по принципу межличностной совместимости, в которых межличностные конфликты становятся редким явлением. Конфликты разрешаются самими студентами, а могут заканчиваться разрывом отношений.

2.Трудности во взаимодействии, которые могут вести к конф­ликтам, нередко возникают между студентами и преподавателями. Наиболее распространенная причина конфликтов – неадекватность оценки знаний студентов. В таких ситуациях субъективной сторо­ной могут выступать необъективные претензии студента на более высокую оценку и субъективность преподавателя, занижающего оценку студенту. Есть преподаватели, которые почти никогда не ставят оценку «отлично», они убеждены в том, что в совершенстве знают предмет только они сами. Такой преподаватель постоянно находится в конфликтной ситуации со студентами.

Влияние на оценку могут оказывать личностные качества сту­дента, его поведение на лекциях и практических занятиях (реплики, пререкания, вступления в споры). Встречаются и другие субъективные моменты при оценке зна­ний студента преподавателем. Бывают сомнения в оценке – поста­вить «хорошо» или «удовлетворительно» студенту. В такой ситуации преподаватель ориентируется на оценки, проставленные в «зачетке». При преобладании «удовлетворительных» оценок вопрос решается в пользу оценки «удовлетворительно», «отлично» такой преподаватель не поставит студенту ни за какой ответ.

Иногда студенты, в случаях неадекватной оценки их знаний, конфликтуют в открытой форме, но чаше студент уносит с собой скрытые формы протеста в виде отрицательных чувств: недоверия, ненависти, презрения, враждебности, ревности, жажды мести и т.д., которыми делится со всем своим окружением.

3.Межличностные конфликты с коллегами и руководством суще­ствуют и в такой высокостатусной группе, как преподаватели выс­шей школы. Стычки могут возникать из-за несовпадения мнений по какой-то обсуждаемой на кафедре проблеме, не обязательно на­учной, например, при обсуждении требований трудовой дисципли­ны. Одни преподаватели относятся к этим требованиям как к неиз­бежности, а другие – могут считать их чисто субъективными, не относящимися к учебному процессу.

4.Межличностные конфликты между руководством кафедры и преподавателями могут возникать из-за неравномерного распреде­ления нагрузки, особенно в тех в тех случаях, когда предоставляется возможность дополнительного заработка. Несправедливое распреде­ление всегда провоцирует конфликты. Межличностные столкновения могут возникать между препода­вателями и лидерами, организующими неформальную жизнь кафед­ры (разного рода чаепития по случаю праздников, дней рождения и т.п.). Стычки возникают при сборе средств на эти мероприятия.

Если конфликтные ситуации при взаимодействии студент – сту­дент разрешаются самими студентами, то разрешение межличностных конфликтов на уровне преподаватель – студент принимает более слож­ные формы. Основная роль в их предупреждении и разрешении вы­падает на преподавателя, который может использовать для этого не­которые неизбежные в этих случаях методики и требования:

- при отчете студента необходимо психологически расположить его к максимально возможному плодотворному ответу, исключить возник­новение стрессовой ситуации;

- в случае неудовлетворительного ответа взаимодействие студент – пре­подаватель должно заканчиваться осознанием студентом того, что его ответ не удовлетворяет не преподавателя, а не отвечает требованиям программы;

- ни в какой форме и ни по какому поводу не допускаются оскорбления студента;

- владение собой и своими эмоциями в любой ситуации;

- все неудачи во взаимодействии со студентами, в создании конфликтных ситуаций считать своим собственным просчетом.

Предупреждение конфликтных ситуаций, стычек при взаимо­действии преподаватель – преподаватель, преподаватель – руко­водство зависит от многих факторов, в том числе и от следующих:

- компетенции руководителя и его искусства управления межличностным взаимодействием;

- высокого уровня личностного развития каждого преподавателя;

- предоставления возможностей для реализации творческого потенциа­ла каждого участника учебной группы;

- равномерного распределения рабочей нагрузки на всех преподавателей;

- постоянного совершенствования методики взаимодействия с обучаемыми;

- оправданного и одобренного учебной группой введения новаций;

- культивируемого на кафедре доброжелательного межличностного вза­имодействия руководителем и лидерами.

 

Вопросы и задания для самопроверки

1. Дайте определение межличностному конфликту.

2. Каковы психологические особенности протекания межличностного конфликта?

3. Охарактеризуйте основные этапы развития межличностного конфликта.

4. Назовите основные структурные элементы межличностных конфликтов.

5. Какие функции выполняет межличностный конфликт?

6. Что может послужить причиной семейного межличностного конфликта?

7. Как следует относиться к семейному конфликту и каким образом следует вести себя в семейном конфликте?

8. Возможно ли предупреждение семейных конфликтов и что для этого необходимо?

9. Какова роль руководителя в предупреждении межличностных конфликтов в учебном процессе?

10. Можно ли избежать конфликтов в учебном процессе?


 


[1] Конфликтология / Под ред. А.С. Кармина. – СПб.: Изд-во «Лань», 1999. – С. 132

[2]Анцупов, А.Я. Конфликтология / А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов. М.: ЮНИТИ, 1999. – С. 264.

[3]Дэна Д. Преодоление разногласий / Д. Дэна. – СПб.: ЛЕНАТО, 1994, – С. 30 – 35.

[4] Андриенко Е.В. Социальная психология / Андриенко, Е.В. – М.: ACADEMIA, 2000. – С. 223 – 224.

[5] Крегер О., Тьюсон Дж. М. Типы людей и бизнес / О. Крегер, ДЖ. М. Тьюсон – М.: Персей, 1995.. – С. 200.

[6] Леонтьев Д.А. Очерк психологии личности / Д.А. Леонтьев М.: Смысл, 1993 – С. 31.

[7] Стивенс Дж. Приручи своих драконов / Дж. Стивенс М.: ЮНИТИ, 1996 С. 53.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)