АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДОМКРАТЫ

Читайте также:
  1. Доклад по диплому
  2. Домкратов.
  3. Своевременное оказание медицинской помощи, эвакуация и лечение пораженных.
  4. СТРУКТУРА СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ
  5. Установки электролиза алюминия

Домкраты - грузоподъемные механизмы, предназначенные для выполнения вспомогательных подъемов и перемещений тяжелого оборудования, в том чис­ле электрических машин, на набольшие расстояния, обычно от 10 до 400 мм.

Домкраты по конструкции разделяются на

Реечные домкраты действуют по принципу перемещения цилиндрической промежуточной шестерни по вертикальной рейке с зубьями.

Винтовые домкраты действуют по принципу перемещения вращающегося грузового винта относительно неподвижной гайки, прикрепленной к корпусу домкрата.

Гидравлические домкраты действуют на общем принципе гидравлической системы и состоят из трех основных частей: корпуса, резервуара и насоса.

Стропы, их выбор, расчет, маркировка

Стропами называют отрезки канатов или цепей, соединенные определен­ным образов и снабженные специальными подвесными приспособлениями, обеспечивающими быстрое, удобное и безопасное закрепление грузов.

Обычно стропы изготавливают в виде одной или двух ветвей из канатов, концы которых сращивают.

Выбор типоразмера стропа производится в зависимости от массы, конфигу­рации и мест строповки оборудования и грузов.

Усилие, приходящееся на одну ветвь стропа, определяется по формуле

 

S = 9.8Q/ncosα

 

Или при замене 1/cosα коэффициентом т

 

S = 9.8Qm/n

 

где S - усилие, приходящееся на одну ветвь стропа, Н; Q - масса поднимаемого груза, кг; п - количество ветвей стропа; т - коэффициент, учитывающий угол между вертикально опущенной осью и ветвью стропа.

Стропы должны выбираться такой длины, чтобы угол между ветвями стропа и вертикалью не превысил 45°. при подъеме элементы электрооборудования должны подвешиваться за специально предназначенные для этой цели детали (рымы, скобы, монтажные петли). В случае, когда техническими условиями или заводскими инструкциями запрещается подвергать грузозахватные устройства (рымы) тяжению стропом под углом, подъем должен осуществляться при по­мощи траверс.

 

Каждый строп должен быть снабжен биркой, на которую наносятся марка стропа и дата его испытания.

Стропы в процессе эксплуатации должны подвергаться периодическим ос­мотрам лицом, на которое возложено их обслуживание, а также проходить ис­пытания статической нагрузки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)