АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ. При написании курсовой работы необходимо использовать библиографические ссылки на источники, из которых взят материал

Читайте также:
  1. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
  3. Ссылки в жалобе
  4. Ссылки и сноски
  5. Ссылки на комментарии НПА.
  6. Ссылки на нормативно-правовые акты.
  7. Ссылки на ячейки и диапазоны.

При написании курсовой работы необходимо использовать библиографические ссылки на источники, из которых взят материал. Библиографическая ссылка обеспечивает фактическую достоверность сведений о цитируемом документе, представляет необходимую информацию о нем, дает возможность разыскать документ, а также получить представление о содержании, объеме, языке текста и т. д.

Библиографическая ссылка - совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документе, необходимых и достаточных для общей характеристики и идентификации документа.

Библиографическое описание в ссылках оформляется по правилам ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа», утвержденного и введенного в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 31 марта 1984 г., №1167.

Применение библиографических ссылок

Библиографические ссылки употребляют:

• при заимствовании положений, формул, таблиц, иллюстраций;

• при необходимости отсылки к другому изданию, где более полно изложен вопрос;

• при анализе в тексте опубликованных работ.

Виды библиографических ссылок

По месту расположения:

• внутри текстовые (в строке после текста, к которому относятся);

• подстрочные (внизу страницы, под строками основного текста).
По форме описания:

• первичные (ссылки на издания или на произведения, описываемые впервые в данном тексте);

• повторные (к ним относятся ссылки на издания или произведения, описанные в данном тексте повторно).

Внутри текстовые библиографические ссылки применяют в том случае, если значительная часть ссылки вошла в основной текст работы и изъять ее из текста или перенести под строку за текст невозможно, не заменив этот текст другим.

Подстрочные библиографические ссылки применяют в тех случаях, когда в тексте их помещать невозможно, чтобы не усложнять чтение.

Подстрочные ссылки располагают под текстом каждой страницы и отделяют от текста строкой (линией).

Не допускается выносить ссылки на следующую страницу, выделять жирным курсивом. При большом количестве цитат и ссылок на одной странице текста строка, отделяющая ссылки от текста, поднимается на один или несколько абзацев выше, а текст переносится на другую страницу.

В курсовой работе применяется обычно постраничная нумерация подстрочных ссылок. Номера ссылок (сноски) обозначаются арабскими цифрами без скобок и без точки.

В подстрочных ссылках даются все элементы библиографического описания документа по ГОСТ 7.1 - 84 за исключением факультативных (название издательства, знак тире). Условный разделительный знак точку и тире допускается заменять точкой, но ошибки не будет, если знак будет. Иногда ссылаются постоянно на один источник. В таком случае в подстрочных ссылках используются повторные ссылки - это не отдельный вид. Это дополнительный способ оформления подстрочных ссылок.

Замену ссылки или части ссылки словами «Там же» применяют в тех случаях, когда на одной странице текста повторная ссылка следует за первичной ссылкой на один и тот же документ.

Если в тексте курсовой работы дают ссылку только на одно произведение данного автора, то в повторной ссылке опускают все элементы, кроме номера тома, а заглавие заменяют словосочетанием «Указ. соч.», например:

1 Градовский А.Д. Собрание сочинений. Т.7. СПб.,1901. С.15.

2 Указ. соч. Т.5.С.63.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)