АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные типы одномерных шкал

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Основные компоненты
  7. А. Основные компоненты
  8. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  9. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  10. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  11. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  12. В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?

Семестр

7.02.13

Общие вопросы шкалирования.

 

Стивенс сформулировал определение шкалирования:

 

«Шкалирование есть приписывание чисел объектам в соответствии с некоторыми правилами», - Стивенс.

 

Это означает, что в большинстве случаев шкалирования объектами являются тексты высказываний, в которых выражены отношения и представления. Не следует смешивать понятия шкалы и шкалы ответов.

 

Шкала ответов – это способ собрать ответы испытуемых по данной методике. Шкала ответов может быть дихотонической (ди – 2) – значит согласен или нет, истинно- ложно, да-нет.

 

Шкала ответов может быть интервальной, с делением от 1 до 5, либо от 0 до 4. Когда не выполняется ничего, кроме прикладывания шкалы ответов к утверждению или к объекту – это нельзя назвать шкалированием.

 

Шкалирование предполагает процедуры, которые выполняются независимо от испытуемого, то есть подход к объекту к переменном количестве значений.

 

При настоящем шкалировании разрабатывается шкала в качестве измерительного инструмента, а школа ответов применяется для сбора ответов испытуемых. Но простое присвоение делений шкалы от 1 до 5 пункта теста – это не шкалирование.

 

Шкала   Получается в результате процесса. Каждое деление на шкале является значением шкалы.   Соответствует комплексу тестовых заданий.   Шкала ответов   Применяется для сборов ответов на тестовые задания.   Тестовое задание не связано со значением деления шкалы.   Применяется в отношении единицы тестового задания.

 

Цели шкалирования:

 

Цель N1: Шкалирование проводится с целью проверки гипотезы. Бывает необходимо узнать, является ли конструкт одномерным или многомерным.

 

Цель N2: Шкалирование проводится в качестве составной части эксплораторного исследования. Конфмирматорные исследования подтверждают то, что уже исследовано, а эксплораторные изучают новое.

Когда бывает необходимо узнать, какие измерения лежат в основании комплекса оценок. Например, если мы придумаем ряд вопросов, то шкалирование позволяет определить, насколько вопросы согласуются друг с другом, а также они измеряют один конструкт или разные.

 

Цель N3: Необходимость выразить ответы испытуемых в баллах. Когда испытуемый выполнит ряд тестовых заданий, часто оказывается необходимым присвоить ответам единицы чисел, отражающее совокупные представления испытуемого.

 

Матрица шкалирования – это размерность. У шкалы может быть любое количество размеров.

Размер – это количество линий, которые требуется провести для того, чтобы измерить конструкт. Большинство конструктов одномерные. То есть для того, чтобы их измерить, достаточно провести одну прямую линию.

 

Рост (большой, средний, маленький)

Вес

Самоуважение <- Примеры одномерных конструктов.

 

Примером двумерного конструкта можно считать человеческий интеллект. Во многих моделях интеллекта называются два главных измеряющихся: математический интеллект и вербальный интеллект.

 

Двумерный конструкт – это две ортогональные прямые линии.

 


Интеллект:

 

 

Математический

 

Вербальный

 

 

Трёхмерный конструкт – это смысл, у смысла есть три измерения (активность, оценка, сила).

Теория смысла называется семантический дефферинциал (смысл).

 

 

 

 


Активность

 


 

Сила

 

Оценка

 

Любой объект можно расположить относительно этих трёх измерений. Вы любите балет? Если да, то по шкале активности балет займёт высокое место, по шкале оценки балет будет занимать благоприятное место, а по шкале силы – сильное место.

С другой стороны, роман какого-нибудь писателя. По шкале активности может занимать низкое место. По шкале оценки, если понравился – благоприятное, по шкале силы – среднее.

Посещение стоматолога. По шкале активности – низкое место, по шкале оценки – неблагоприятное, по шкале силы – слабое место. Таким образом, чтобы описать смысл объекта, нужно точкой отметить его место внутри кубического пространства.

 

Основные типы одномерных шкал

Существует три главных типа одномерных типов шкалирования. Они аналогичны друг другу в том отношении, что каждый из них измеряет интересующий исследователя конструкт с применением одной прямой линии.

Эти методы различаются в отношении того, каким образом делениям на шкале присваиваются значения. Эти три метода называются:

1) Шкалирование Тёрстоуна или шкалирование с равными интервалами.

2) Шкалирование Лайкерта, или суммирующее швалирование.

3) Шкалирование Туттмана или кумултивное шкалирование.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)