АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренняя валидность

Читайте также:
  1. Б. Внутренняя поверхность
  2. Внутренняя и внешняя молитва
  3. Внутренняя и внешняя политика Сербии в 1903-1914 гг.
  4. Внутренняя и внешняя среда орг-ции
  5. Внутренняя и внешняя среда организации
  6. Внутренняя картина болезни
  7. Внутренняя оболочка
  8. Внутренняя политика
  9. Внутренняя политика Консульства.
  10. Внутренняя политика России во второй половине XIX в.
  11. Внутренняя политика.

Внутренней валидностью называется приблизительная истинность в отношении выводов о причинно-следственных, либо причинных взаимосвязях.

 

Таким образом, внутренняя валидность существует только в тех исследованиях, в которых делаются попытки выявить каузальные взаимосвязи.

К большинству исследований, связанных с наблюдением и описанием внутренняя валидность не применима.

Однако в тех исследованиях, которые оценивают эффективность программ или терапий, внутренняя валидность играет первостепенную роль. Необходимо сделать вывод о том, что программа или терапия создаёт какое-то различие, либо улучшает баллы по тестам, либо ослабляет симптомы. Существует множество причин помимо программ или терапий, которые способны увеличить баллы, либо ослаблять симптомы. Основной вопрос внутренней валидиности заключается в том, можно ли объяснять наблюдаемые измерения, применяемые программой или терапией, а не другими альтернативными причинами. Внутренняя валидность всегда существует только применительно к конкретно рассматриваемому исключению. Внутренняя валидность характеризуется нулевой обобщённостью. Внутренняя валидность не указывает на то, что мы выполнили именно ту программу, которую хотели. Этим вопросов занимается валидность конструктов.

Может быть, исследование обладать внутренней валидностью, но не обладать валидностью конструктов. Например: изучается эффект, обучающий компьютерной программы по математики. Программа уникальна, потому что содержит сильный игровой компонент. Создатели считают, что этот игровой компонент повышает математические знания. Допустим. что уровень знаний повышается, но это происходит не благодаря компьютерной программе, а благодаря тому, что преподаватель индивидуально занимается с учащимися.

В данном примере имеется ввиду внутренняя валидность, т.к. есть причина и следствие. Однако отсутствует валидность конструктов, потому что конструкт, который называется «компьютерная программа» не описывает действительную причину. Действительной причиной является внимание со стороны преподавателя. Поскольку центральным вопросом внутренней валидности является вопрос о причине, то для установления казуальной взаимосвязи требуется соблюдение условия.

 

Существует 3 категории причин, которые угрожают внутренней валидности…

1) Причины, связанные с единственной группой;

2) Причины, связанные с множественностью групп;

3) Социальные причины.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)