АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологические показатели качества воды. Сухой остаток определяют, упаривая 1л профильтрованной воды, подсушивая остаток при 105 °С и взвешивая его

Читайте также:
  1. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  2. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  3. Анализ качества продукции
  4. Анализ объема структуры и качества строительно-монтажных работ
  5. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  6. Аппарат для дистилляции воды.
  7. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  8. Борьба с привкусами и запахами воды.
  9. В чем сущность процесса известкования воды.
  10. В чем сущность процесса коагуляции воды.
  11. В) Валидность – один из важнейших психометрических критериев качества теста, указывающий на степень его устойчивости к искажающему воздействию случайных факторов
  12. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство

Сухой остаток определяют, упаривая 1л профильтрованной воды, подсушивая остаток при 105 °С и взвешивая его. При этом необходимо учитывать, что в указанных условиях термический распад бикарбонатов протекает в соответствии с уравнением (1.9) с выделением С02, т.е. вместо каждых 122 мг бикарбонатионов в составе сухого остатка остается 60 мг карбонатионов. В реальных условиях сухой остаток может оказаться несколько больше расчетного значения солесодержания (т.е. суммы концентраций отдельных ионов) из - за того, что некоторые соли при температуре 105°С удерживают часть кристаллизационной воды и в сухом остатке присутствуют коллоидные, в том числе и органические, примеси. Поэтому сухой остаток нужно рассматривать как показатель, лишь приближенно характеризующий загрязненность воды и дающий порядок его величины.

Плотный осадок, определяют, подсушивая при 105°С упаренный остаток нефильтрованной воды, содержащей также и грубодисперсные примеси, концентрацию которых можно найти по разности плотного и сухого остатков воды.

Общей щелочностью воды, (Що), мг - экв/кг, называют сумму миллинормальных концентраций всех анионов слабых кислот и гидроксильных ионов за вычетом концентрации ионов водорода:

 

 

(2.7.)

В зависимости от типа анионов, обусловливающих щелочность, различают щелочность бикарбонатную - ЩБ (НСО3-), карбонатную - ЩК(CO3-), силикатную - ЩС(НSi3-,SiO32-), гидратную - ЩГ (ОН-), фосфатную - ЩФ2Р04, НР042-, Р04-):

 

 

ЩOБКСФГ (2.8.)

В большинстве природных вод концентрация бикарбонат - иона преобладает над концентрациями других анионов слабых кислот, поэтому общая щелочность обычно численно совпадает с концентрацией бикарбонатов, выраженной в единицах мг - экв/кг.

Так как аналитически достаточно надежно определенным значением щелочности можно считать. 10-5н. (0,01 мг - экв/кг), учет гидратной щелочности следует проводить лишь при концентрации ионов ОН->10-5 н., т.е. при рН>9.

Экспериментально щелочность определяют титрованием пробы воды кислотой в присутствии кислотно - щелочных индикаторов, меняющих свою окраску при различных значениях рН. Как видно из табл.2.3, в случае использования индикаторов, меняющих свою окраску при рН=8,2 (фенолфталеин) и рН=4,4 (метиловый оранжевый), при титровании легко идентифицировать бикарбонатную гидратную и карбонатную щелочность. Обозначая через Ф количество израсходованной кислоты при титровании по фенолфталеину и через М суммарный расход кислоты по фенолфталеину и метиловому оранжевому с учетом мольных переходов CO32- НСО3- Н2СО3, получаем данные для определения вида щелочности ЩО ЩК, ЩГ (табл. 2.4).

Таблица 2.4.
Ингридиент Допустимая концентрация, мг/кг Лимитирующий показатель Норма для рыбохозяйственных водоемов, мг/кг
Ванадий 0.1 СТ ---
Гидрозин 0.01 СТ ---
Медь 1.0 ОС 0.001
Магний --- ОЛ 40.00
Медь многосернистая 0.1 ОЛ 0.05
Нефть прчная 0.3 ОЛ 0.05
Полиакриламид 2.0 СТ ---
Хлор активный Отсутствует ОС Отсутствует
Сульфиды --- ОС ---
Трилон Б --- СТ 0.5

Жесткость воды - один из важнейших показателей ее качества, Общей жесткостью (ЖO) называют суммарную концентрацию ионов кальция и магния, выраженную в эквивалентных единицах (мг - экв/кг, а при очень малых значениях - в мкг - экв/кг). Общую жесткость воды подразделяют на кальциевую и магниевую. Часть ЖO (в предельном случае при ЩO > ЖO вся жесткость), эквивалентная содержанию бикарбонатов, называется карбонатной жесткостью; разность между общей и карбонатной жесткостями называется некарбонатной жесткостью.

Процесс выделения из воды ионов Са2 и Mg2 получил название умягчения воды. Воды с высокой жесткостью, дают плотные отложения на теплопередающих поверхностях.

По значению общей жесткости природных вод установлена следующая классификация: ЖO<1,5 мг - экв/кг - малая жесткость, ЖO=1.5 - 3.0 мг-экв/кг - средняя, ЖO=3,0 - 6,0 мг-экв/кг - повышенная, Жо=6,0 - 12,0 мг-экв/кг - высокая, ЖO>12 мг-экв/кг - очень высокая жесткость.

Окисляемость воды - это показатель, имеющий условное значение и представляющий собой расход какого-либо сильного окислителя, необходимого для окисления в определенных условиях органических примесей, которые содержатся в 1 л воды. Обычно для этих целей применяют перманганат калия (КМnO4) или бихромат калия (К2Сг2О7), различая соответственно перманганатную и бихроматную окисляемость. Результаты определения перманганатной окисляемости воды выражают в кислородных или перманганатных единицах (O2, КМn04, мг/кг), различающихся в 3,95 раза. Бихроматная окисляемость обычно превышает в 2 - 2,5 раза перманганатную, а разность между ними позволяет судить об устойчивости органических примесей к действию окислителей. При определении окисляемости обоих видов происходит окисление не только содержащихся в воде органических веществ, но и некоторых неорганических, например закисного железа, сероводорода, нитритов. Поэтому следует еще раз подчеркнуть, что окисляемость характеризует содержание в воде органических веществ лишь приближенно и условно.

Окисляемость чистых грунтовых вод составляет обычно 1-3 мг 02/кг, в то время как в водах поверхностных источников окисляемость повышается до 10 - 12 мг 02/кг. Реки болотного происхождения и поверхностные источники, в период паводка отличаются очень высокой окисляемостью, превышающей, например, 30мг 02/кг. Сточные воды, содержащие органические вещества и сбрасываемые в водоемы, могут повышать окисляемость воды различных источников.

Для суммарной оценки органических загрязнений воды в последнее время начинают применять метод сорбции из воды органических веществ активированным углем с последующим его высушиванием и экстракцией из него этих веществ хлороформом (метод угольно - хлороформного экстракта). В массовых единицах (мг/кг) оценивают в ряде случаев содержание общего органического углерода в воде.

Концентрация растворенных газов в воде зависит от их природы, температуры воды и парциального давления, типа и концентрации минеральных и органических примесей воды, рН воды и т.п. Характеристика процессов выделения и поглощения газов изложена в гл. 17.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)